Пресс-Релизы RSS

«Социальный ГЛОНАСС» приобщает школьников к спутниковым технологиям

28 March, 2011, МоскваМ2М телематика  | 579 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Открытые уроки, посвященные ГЛОбальной Навигационной Спутниковой Системе (ГЛОНАСС) и возможностям применения инновационных космических технологий в повседневной жизни прошли в сельских школах Ленинградской области в рамках проекта «Социальный ГЛОНАСС».

Инициатором проведения занятий для школьников 5-10 классов  выступила компания «ГЛОНАСС Северо-Запад», официальный партнер Группы компаний «М2М телематика» на Северо-Западе РФ, при поддержке Комитета по общему и профессиональному образованию Ленинградской области и Комитета по образованию Кингисеппского района.

Накануне весенних школьных каникул сотрудники «ГЛОНАСС Северо-Запад» посетили школы Кингисеппского района в поселке Котельский и деревнях Краколье, Вистино, Ополье, Пустомержа. Выбор маршрута неслучаен - именно в этих школах Ленинградской области учащихся перевозят автобусы, оснащенные навигационным оборудованием на базе ГЛОНАСС. Пилотный проект по внедрению технологий системы ГЛОНАСС на школьных автобусах стартовал весной 2010 года, его целью является повышение безопасности при перевозке школьников и увеличение скорости реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Благодаря проведенным занятиям, около 300 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет узнали, как устроена отечественная навигационная система ГЛОНАСС и для чего она предназначена, каким бывает телематическое оборудование, а также познакомились с работой диспетчера и специальным программным обеспечением. С большим интересом ребята проследили по карте за маршрутом движения собственного школьного автобуса.

«Информация, которую получили ребята на открытых уроках, безусловно, важна и нужна. Теперь наши школьники знают, что они находятся под защитой ГЛОНАСС и государства, знают, как с помощью данных технологий смогут в будущем позаботься о своих близких, детях, домашних животных. Думаю, что со временем, когда появятся и получат широкое распространение персональные ГЛОНАСС-трекеры, кроме обеспечения безопасности они также будут выполнять очень важные воспитательные функции, так как ребенок будет знать, что за ним наблюдают», - сообщила директор МОУ «Кракольская СОШ» Людмила Васильева.

После проведения открытых уроков сотрудники компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» объявили школьникам о старте творческого конкурса «ГЛОНАСС для нас», приуроченного к празднованию 50-летия со дня первого полета человека в космос. Теперь применить полученные знания учащиеся средних школ Кингисеппского района смогут, предоставив на конкурс рисунки и эссе, посвященные глобальной навигационной спутниковой системе. Крайний срок предоставления работ – 6 апреля. Победители и авторы лучших работ  будут приглашены на празднование Дня космонавтики в Петропавловскую крепость (10 апреля 2011 года).

«Оснащение школьных автобусов ГЛОНАСС-оборудованием, проведение открытых уроков и организация творческого конкурса среди школьников Ленинградской области – это те усилия, которые предпринимает наша компания в рамках развития проекта «Социальный ГЛОНАСС» в регионе. Проект направлен на создание благоприятных условий для жизнедеятельности наименее защищенных слоев населения, к числу которых, безусловно, относятся дети. ГЛОНАСС- технологии развиваются стремительными темпами и все активнее используются в повседневной жизни. Важно, чтобы человеческое сознание смогло как можно быстрее адаптироваться к ним. Поэтому мы решили уделить особое внимание работе со школьниками, ведь именно они - будущие пользователи системы, а возможно и профессионалы, работающие в этой отрасли. Почему нам особенно приятно, что система ГЛОНАСС как сфера профессиональной деятельности вызвала живой интерес у ребят», - отметил директор «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артем Матяш.

«М2М телематика» заинтересована в привлечении молодого поколения в навигационную отрасль и появлении новых высококвалифицированных инженерных кадров. Проект «Социальный ГЛОНАСС», помимо своей основной задачи – повышения качества жизни граждан нашей страны,  помогает привлечь внимание школьников к инновационной сфере. Сейчас на рынке труда  заметен сильный перевес в сторону гуманитарных наук - у нас много юристов, экономистов, финансистов,  в то время как инженеров не хватает. В первую очередь, мы работаем на будущее страны, и надеемся, что открытые уроки, проводимые в рамках проекта «Социальный ГЛОНАСС, по-настоящему заинтересуют детей и окажут влияние на выбор будущей профессии, связанной с такими высокотехнологичными отраслями, как спутниковая навигация», - дополнил исполнительный директор ГК «М2М телематика» Алексей Смятских.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.