Пресс-Релизы RSS

В декабре больше всего вакансий в строительстве

14 December, 2010, МоскваКадровый центр Юнити  | 712 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Летние пожары подняли спрос на архитекторов, инженеров и крановщиков.

В строительной отрасли снова, как в докризисные времена, начали искать людей. Правда, зарплаты пока далеки от уровня начала 2008 года. Сектор недвижимости в кризис пострадал одним из первых и сильнее всего. До осени 2008 года отрасль стремительно росла и жила во многом за счет заемных средств. И в связи с этим из-за кризиса ликвидности пострадала особенно сильно. Некоторые компании оказались не в состоянии закончить уже начатые проекты, не говоря уже о новых.

В 2009 и начале 2010 года ситуация в целом не улучшалась.

Строительные и девелоперские компании продолжали вялое существование, штат многих был сведен к минимуму, необходимому для существования. Часть работодателей вообще не пережили кризис.

"В 2007 году наш корпоративный Новый год прошел в здании Манежа, выступала "ВИА Гра", - рассказывает Тамара, главный бухгалтер одной из девелоперских компаний Москвы. - А через год я еле забрала свою зарплату в полупустом темном офисе - свет отключили, здание было арестовано за долги".

Сейчас ситуация начала выправляться. Осенью 2010-го в отрасли наблюдался рост заказов. Например, в октябре по сравнению с предыдущим годом объем выполненных работ увеличился на 6,3%. Такие данные предоставляет Росстат. Отчасти это спровоцировано летними лесными пожарами. Из-за них вырос госзаказ на строительство. Благодаря этим факторами осенью 2010 года сфера вышла на первое место среди коммерческих по количеству вакансий. 17% приходится на долю строительства и недвижимости. Таковы данные кадрового агентства "Максимум".

Пока что отрасль восстанавливается: хоть и появились вакансии на рынке, но зарплата еще далека от докризисной. Полного восстановления стоит ожидать в 2012 году с новым бумом строительства.

Строительство выжидает

Недвижимость в плане офисных вакансий заняла выжидающую позицию: задел на будущее в виде десятка вакансий существует у многих компаний. "Есть практически всегда открытая вакансия продавца. Если человек хорошо ориентируется в интернет-продуктах, имеет опыт, мы всегда будем ему рады. Это не значит, что нам не хватает персонала. Это значит, что мы составляем план на будущее, ставим задачу-максимум. Чем больше сделаем сейчас, тем больше продвинемся", - комментирует ситуацию генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

По его словам, многие профессионалы все еще находятся в подавленном состоянии из-за кризиса. И сейчас весьма благодатное время для работодателя подхватить толкового специалиста, будь то маркетолог или профессиональный управляющий, на которых компании все еще экономят. "Мы сейчас ориентируемся на человека, а не на вакансию. Если к нам придет, например, специалист по рекламе с горящими глазами, мы его возьмем, хотя изначально такой цели себе не ставили".

Банки восстановились

Эта сфера пострадала в кризис самой первой. Некоторые отрасли еще демонстрировали докризисные результаты, а банки уже вовсю сокращали штат, урезали зарплаты.

По этой причине сейчас эта отрасль чувствует себя едва ли не лучше всех - раннее падение позволило раньше всех пострадавших отраслей выйти из кризиса.

15% вакансий сегодня приходится на банки. Здесь востребованы аудиторы и специалисты по работе с клиентами, зарплата которых составляет 61 и 36 тысяч рублей соответственно, по данным кадрового агентства "Юнити".

Государство поддержало страхование

Наряду со строительством благодаря госзаказу улучшилось положение в страховании. Весной этого года стартовала программа по замене старых подержанных автомобилей на новые.

Любой владелец авто старше 10 лет мог сдать свое средство передвижения в утиль и получить сертификат номиналом 50 тысяч. На него он мог приобрести любое авто, собранное в нашей стране.

К июлю 2010 года, по данным Минпромторга, все 200 тысяч сертификатов были реализованы. Все машины потребовали как минимум обязательного страхования. Выросло число вакансий, и сейчас их доля составляет 13%. Популярные здесь специалисты - риск-менеджеры и аналитики. Их зарплаты составляют примерно 46-48 тысяч рублей.

Зарплаты специалистов в строительной отрасли (руб.)

100 000 руководитель проекта

60 000 главный архитектор проекта, руководитель направления, маркетолог-аналитик

55 000 главный инженер проекта

50 000 менеджер по продажам

45 000 менеджер здания

40 000 инженеры-механики/электрики, линейный персонал

30 000 линейный персонал

Газета «Труд» № 232




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.