Пресс-Релизы RSS

Европейские лоббисты пытаются изменить позицию России в отношении использования хризотил-асбеста

13 November, 2010, МоскваПрофсоюзный Альянс "Хризотил"  | 831 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С 14 по 15 октября в Москве прошла конференция «Опасные химические вещества: национальные и международные инструменты политики и практики», которую проводила некоммерческая организация «Эко Согласие» и сеть неправительственных организаций «Женщины Европы за общее будущее». Основное внимание планировалось уделить вопросам обращения с химическими веществами, входящими и планируемыми для включения в список Роттердамской конвенции.

В 2011 году состоится очередная конференция сторон Роттердамской конвенции, на которой будет поставлен вопрос о внесении хризотила в список опасных веществ. Сейчас мы наблюдаем информационную и организационную подготовку, которая заключается в формировании необходимого общественного мнения для изменения официальной позиции Российской Федерации на международном уровне в отношении использования хризотил-асбеста. Данная деятельность на территории России осуществляется неправительственными организациями, финансируемыми европейскими правительственными структурами, заинтересованными в устранении хризотил-асбеста с мирового рынка промышленных волокон.

Начиная с 2004 года, международным антиасбестовым лобби регулярно предпринимались попытки включить хризотил в число опасных веществ. Но, в ходе каждого из голосований ряд стран неизменно выступает против принятия данного научно необоснованного решения. Такие попытки продолжаются, и в 2011 году на голосование в очередной раз будет поставлено предложение о внесение хризотила в приложение №3 Роттердамской конвенции, которое, по сути, делает невозможной международную торговлю включенными в него веществами.

Чтобы повлиять на общественное мнение, организаторы конференции в Москве, пренебрегая научными данными, намеренно пытались ввести в заблуждение общественное мнение, не разделяя совершенно разные формы асбеста (хризотил-асбест и амфибол-асбест) .

Более того для повышения мнимого авторитета планируемого события оргокомитет конференции не погнушался пойти на подтасовку фактов. Список докладчиков, ранее заявленный организаторами, не соответствовал действительности. Послы Германии, Франции, Португалии и других стран проигнорировали конференцию.

Более того, несмотря на уверения организаторов, на конференции не присутствовал ни один высокопоставленный представитель Правительства Российской Федерации. Организаторы сознательно пошли на искажение планируемой повестки дня конференции. Так, вместо обсуждения проблемы пестицидов, как было заявлено в программе, речь неожиданно для присутствующих зашла о запрете асбеста. Хотя именно для обсуждения этого вопроса прибыли, по их собственному признанию, большинство присутствующих из экспертного пула от Российской Федерации. Специалистов имеющих опыт исследований в области хризотилового асбеста на совещании практически не было, в связи с чем очень сложно понять, почему это совещание было названо «экспертным». В появившемся на англоязычном сайте «Женщин Европы за общее будущее» (http://www.wecf.eu/download/2010/10/Resolution-English-final.pdf) решении конференции указано, что это решение было подготовлено в сотрудничестве с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзора), хотя представителей Роспотребнадзора на совещании тоже не было. Непонятны мотивы организаторов конференции, пустившихся на столь низкопробную, но легко проверяемую ложь.

Но даже формальные доводы в пользу Конвенции, прозвучавшие на конференции весьма спорны. До сих пор не было представлено научных медицинских доводов, оправдывающих отнесение хризотила к одному классу с самыми опасными пестицидами и химическими веществами. Результаты последних исследований подтверждают, что хризотил является одним из наиболее безопасных среди существующих натуральных и искусственных промышленных волокон.

Хризотил в отличие от других PIC веществ широко используется в странах СНГ уже более 100 лет, и по сравнению со многими другими веществами и материалами его использование в различных отраслях промышленности не служило причиной массового распространения тех или иных заболеваний, изделия из него соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. Более того многие страны мира, в которых проживают до 80% всего населения Земли, широко используют хризотил-асбест в различных отраслях промышленности и придерживаются политики контролируемого использования, в отличие от стран Евросоюза.

Профсоюзный Альянс Хризотил категорически возражает против включения хризотил-асбеста в “черный” список Роттердамской Конвенции, так как это может иметь крайне негативные последствия для социально-экономического положения ряда стран и 500 тыс. трудящихся хризотиловой промышленности, их семей и жителей моногородов.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.