Пресс-Релизы RSS

Гастроли театра им.Йокая (Венгрия, г.Бекешчаба) в Киеве

5 October, 2010, КиевКиевский академический Молодой театр  | 1007 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




6 октября 2010 в 19.00 на Большой сцене Киевского академического театра юного зрителя на Липках (ул. Липская, 15/17) состоится единственный гастрольный показ спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке венгерского театра им.Йокая (режиссер-постановщик - народный артист Украины Станислав Моисеев). Год назад известного украинского режиссера пригласили на постановку в Венгрию в рамках проекта «Центральноевпропейский театральный круг», инициированного театром им.Йокая. Главной идеей этого проекта является презентация культурных достижений семи соседних стран (Украины, Словении, Австрии, Хорватии, Румынии, Словакии и Сербии). От каждой из семи стран приглашается один представитель, в течение одного месяца работает над постановкой спектакля по пьесе автора-соотечественника. Выбранная пьеса воплощается на базе театра им. М. екает. Постановка спектакля «Женитьба» была посвящена 200-летию Николая Гоголя. Подобные проекты широко реализуются в странах Европейского Союза. Участие в них - это путь к налаживанию художественного диалога и приобщение к европейскому театральному сообществу.

Пообщаться с актерами и постановщиками спектакля, а также взять комментарий у дирекции вы сможете во время пресс-конференции. Пресс-конференция состоится 06.10.2010 года в 17.30 в помещении ТЮЗа (ул. Липская 15/17).

Внимание! Аккредитация на спектакль состоится на пресс-конференции!

Станислав Моисеев поставил в Бекешчабе изысканно выстроенную, хорошо срежиссированное представление, излучает любовь. Киевские художники Владимир Карашевский и Юлия Зауличная одели ее в сказочные декорации и костюмы. Над черной сценой словно на огромных качелях кружатся и белеют свадебные платья, а над той красотой будто «нависает» Дамоклов меч бракосочетания. И вот возникает вопрос - жениться или не жениться? Для Подколесина - нерешительного и неторопливого жениха - оно стало чем-то вроде гамлетовского «быть» или «не быть». Внизу темнота, вверху счастье - если его вообще можно достичь. Зрелищная, красноречивая и впечатляющая сценическая картинка, на фоне которой извечная Гоголевская невеста Агафья Тихоновна мечтает выйти замуж и запутывается в выборе между четырьмя женихами ...

В мае 2010 года спектакль приняла участие в Международном театральном фестивале «Мельпомена Таврии» (Херсон), где получила Гран-при как лучший спектакль программы показа, а Станислава Моисеева и Владимира Карашевского отмечено как лучших режиссера и художника. В октябре 2010 года спектакль «Женитьба» приглашены принять участие в Международном театральном фестивале «Золотой лев».

Гастрольный показ спектакля «Женитьба» в Киеве инициирован Станиславом Моисеевым и является логическим продолжением культурного обмена между театрами им.Йокая и Киевским академическим Молодым театром: в рамках Месяца украинской культуры в Венгрии, проходившем прошлой осенью, молодотеатривци представили известную спектакль своего репертуара «Маринованный аристократ »И. Коваль (реж.С.Мойсеев).

Областной Театр им. Мора Йокай находится на востоке Венгрии в области Бекеш. Он имеет свою постоянную труппу и для полумиллиона местных жителей является значительным культурным центром. На его сцене ежегодно проводится 200 - 250 театральных спектаклей. Кроме того, параллельно с драматическими спектаклями на стационаре, демонстрируются спектакли передвижного Арена Театра, который является частью театра им.Йокая. Театр им.Йокая вне рамок традиционного театрального учреждения, одновременно является домом и для других отраслей искусства: литературного журнала, театрального ежемесячника, современной музыкальной мастерской, а также функционирует как выставочный зал для произведений изобразительного искусства. Среди работников театра много педагогов, которые преподают в школах сценического искусства и других учебных заведениях. Спектакли этого театра в прошлом театральном сезоне стали обладателями трех отечественных художественных наград и трех международных.

С уважением и надеждой на сотрудничество,

Служба информации и PR Молодого театра:

278 33 57, 235 42 18, [email protected],

http://www.molody.kiev.ua/

Кравченко Ярослава -8 (097) 640 8671, 8 (050) 640 6890, [email protected]

Натяжной Анастасия - 8 (050) 386 0736, 8 (093) 607 3329




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.