Пресс-Релизы RSS

Frost & Sullivan: Россия становится все более привлекательной для автомобильных OEM-производителей

29 September, 2010, МоскваFrost & Sullivan  | 1392 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Варшава, 29 сентября 2010 г. В странах Центральной и Восточной Европы намечается тенденция увеличения производства автомобилей, объемов продаж и экспорта транспортных средств.

«Российский автомобильный рынок является весьма привлекательным с точки зрения потенциала продаж в силу своего динамичного развития в настоящее время и благоприятных условий для экономического роста средне- и долгосрочной перспективе, сложившихся на рынке»

Высокий долгосрочный потенциал рынка легковых и легкогрузовых автомобилей, отличные экспортные возможности, сравнительно низкие расходы на персонал, а также хорошо развитая логистическая инфраструктура и присутствие ведущих мировых автомобильных поставщиков делают этот регион весьма привлекательным для инвесторов. Россия также может ожидать динамического роста спроса на легковые автомобили при условии, что экономическая ситуация в стране продолжит улучшаться. Однако рост автомобильного рынка как в России, так и в странах Центральной и Восточной Европы в первую очередь будет зависеть от восстановления рынка автокредитования.

Согласно данным нового исследования глобальной консалтинговой компании Frost & Sullivan “Перспективы автомобильного рынка России и стран Центральной и Восточной Европы”, в 2009 году продажи коммерческих автомобилей в странах Центральной и Восточной Европы достигли 1,5 млн транспортных средств, в то время, как в России этот показатель также был незначительно ниже 1,5 млн штук. К 2015 году, по прогнозам, объем продаж легковых и легкогрузовых автомобилей в Центральной и Восточной Европе увеличится до 2,5 млн, а в России - до 3,5 млн транспортных средств. Данное исследование охватывает следующие страны: Россию, Украину, Чехию, Болгарию, Словакию, Румынию, Словению, Польшу, Венгрию и Турцию.

“Российский автомобильный рынок является весьма привлекательным с точки зрения потенциала продаж в силу своего динамичного развития в настоящее время и благоприятных условий для экономического роста средне- и долгосрочной перспективе, сложившихся на рынке”, - отмечает отраслевой аналитик компании Frost & Sullivan Виталий Бельский.

“В странах Центральной и Восточной Европы, в особенности в Турции, Польше и Чехии, в средне- и долгосрочной перспективе будет наблюдаться значительный рост продаж легковых автомобилей благодаря увеличению доходов населения и большей доступности автокредитов”, - считает Виталий Бельский.

Хотя сравнительно низкая стоимость рабочей силы и хорошие условия для ведения бизнеса в таких странах, как Болгария и Румыния, довольно таки привлекательны для инвесторов, то слабо развитая логистическая инфраструктура и сеть глобальных поставщиков автокомплектующих могут тормозить развитие автомобильной промышленности.

Активное развитие таких ключевых направлений автомобильного сектора, как научно-исследовательские центры, транспортная телематика, в сочетании с государственной поддержкой будет способствовать тому, что Россия и страны Центральной и Восточной Европы укрепят свои позиции на европейском рынке автомобилестроения.

“Для сохранения конкурентной позиции в долгосрочной перспективе жизненно важным становится разработка стратегий развития, опирающихся на инновациях и сосредоточенных на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью”, - говорит аналитик.

“Автомобильный рынок России остается очень привлекательным для производителей транспортных средств. Ожидается, что среднегодовой темп роста рынка составит примерно 10% в период с 2009 по 2020 год в силу улучшения экономической ситуации в стране (в средне- и долгосрочной перспективе), а также благодаря государственной поддержке в форме программы утилизации старых автомобилей, введенной в начале этого года (в краткосрочной перспективе). Тем не менее, российские покупатели остаются весьма чувствительны к цене, которая в сочетании с растущим спросом на автомобили именно в городах, будет играть решающую роль в развитии российского сегмента малых легковых автомобилей класса “В” (Opel Corsa, Honda Jazz, Ford Fiesta и др.), доля рынка которого, как ожидается, достигнет 33% к 2015 году (по сравнению с 20% в 2009 году)”, - заключает Бельский.

О компании Frost & Sullivan:
Frost & Sullivan – глобальная консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых практик, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Нила Билеко-Сулик

Отдел по связям с общественностью – Европа

Тел.: +48 22 390 43 67

Факс: +48 22 390 41 60

E-mail: [email protected]

http://www.frost.com




 

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.