Пресс-Релизы RSS

"Киевстар " издал первое в Украине пособие для родителей по безопасности детей в интернете

29 September, 2010, КиевPR-агентство CLEVER-group  | 655 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Телеком-оператор «Киевстар» издал первое в Украине научно обоснованное пособие для родителей «Дети в интернете: как научить детей безопасности в виртуальном мире», подготовленное компанией совместно с Институтом психологии им. Костюка НАПН Украины.

Презентация издания состоялась на круглом столе «Как научить детей безопасности в интернете», в котором приняли участие ведущие эксперты отрасли, представители государственных органов, СМИ и общественности.

Безопасность детей в интернете требует комплексного подхода. Одним из основных шагов на пути к обеспечению безопасности детей в глобальной сети образовательная работа с родителями. Такое мнение высказали участники круглого стола «Как научить детей безопасности в интернете». Эксперты единодушны в том, что родители должны осознать все угрозы сети и научить своих детей правилам безопасного поведения в интернете.

«Киевстар», совместно с Институтом психологии им. Костюка НАПН Украины, разработал и издал практические рекомендации для родителей - пособие «Дети в Интернете: как научить детей безопасности в виртуальном мире». Простые и эффективные правила и советы позволят родителям обеспечить онлайн-безопасность ребенка, найти психологически правильный подход к нему при внедрении этих правил в повседневном применении, без ограничения свободы ребенка и его личностного проявления в онлайне.

Руководитель департамента по корпоративным связям «Киевстар» Жанна РЕВНОВА:

«Интернет без слез - посильная задача. Как ответственный интернет-повайдер, «Киевстар» помогает родителям научить детей безопасному поведению в интернете. Для этого мы издали специальное пособие, который пригодится даже тем родителям, которые еще сами не стали интернет-пользователями. Уже сегодня сотни волонтеров-сотрудников «Киевстар» посещают с этим пособием родительские собрания в школах, где учатся их дети».

Рекомендации авторов пособия сводятся к нескольким основным правилам. Прежде всего, родители должны повышать собственную компьютерную и интернет-грамотность. Только в этом случае они смогут вместе с ребенком осваивать интернет, использовать его возможности для образования и развития ребенка. Следующий шаг - техническая защита компьютера: нужно обязательно использовать антивирусы и программное обеспечение родительского контроля. Для максимально эффективного и безопасного использования ребенком интернета эксперты рекомендуют пользоваться перечнем полезных и безопасных сайтов для детей. Рекомендованный на http://online-bezpeka.kyivstar.ua обновляемый «белый список» познавательных, интересных и полезных для детей интернет-ресурсов соответствует трем основным критериям: безопасность, польза и контроль сайта.

По рекомендации экспертов, родители должны научить детей выполнять 5 основных правил в своем онлайн-поведении:

  1. осознать важность защиты своей и чужой частной информации и не распространять конфиденциальную информацию в сети;
  2. вести себя в интернете так же, как в реальной жизни, в частности, следовать этическим нормам и правилам;
  3. не слишком доверять незнакомым людям в Сети;
  4. помнить, что виртуальные покупки стоят реальных денег;
  5. бращаться за советом к родителям в любой неоднозначной или непонятной ситуации.

В ближайшее время руководство получат 5 000 украинских семей. На родительских собраниях в школах волонтеры «Киевстар» расскажут родителям о работе с пособием и поделятся собственным опытом в решении вопроса безопасности своих детей в интернете. Печатная версия руководства будет доступна для посетителей центров обслуживания клиентов «Киевстар», а его электронная версия - на сайте www.online-bezpeka.kyivstar.ua.

Ведущий научный специалист Института им. Г. С. Костюка НАПН Украине Наталья БУГАЕВА:

«Институт психологии давно занимается исследованием рисков виртуального пространства, поэтому мы с удовольствием поддержали инициативу «Киевстар». Первым шагом к снижению рисков киберпространства является повышение информационной культуры в обществе, и овладения правилами и нормами поведения в сети интернет. Именно в этом должно способствовать родителям это руководство, которое стало первым, необходимым и своевременным шагом к решению комплекса реальных проблем виртуального пространства. Мы надеемся на дальнейшее, столь же плодотворное и эффективное сотрудничество с «Киевстар» в будущем».

Начальник отдела дошкольного образования, воспитательной работы и защиты прав детей Министерства образования и науки Украины Алла СЕРЕДНИЦКАЯ:

«Сегодня очень помолодела аудитория интернета, поэтому просветительская деятельность о возможностях и угрозах онлайн-мира становится одной из приоритетных задач системы воспитательной и просветительской работы. Когда руководство по онлайн-безопасности, выданное «Киевстар», получит гриф министерства, мы будем широко содействовать его распространению в образовательной системе. Сейчас мы опубликуем электронную версию пособия на своем сайте. Минобразования благодарит «Киевстар» за такую своевременную инициативу, мы готовы оказать посильную поддержку и будем способствовать ее дальнейшему развитию».

Глава национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василий КОСТИЦКИЙ:

«Это эпохальное событие: телекоммуникационный бизнес подхватил инициативу государства. Снимаю шляпу перед компанией «Киевстар» и надеюсь, что 289 сайтов, выбранных нашей комиссией как безопасные и полезные, станут частью «белого списка» «Киевстар».

Начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Руслан ПАХОМОВ:

«С 2008 года мы активно сотрудничаем с «Киевстар» в борьбе с киберпреступностью. Мы высоко ценим просветительскую инициативу, она очень актуальна сегодня. Но, хочу отметить, что взрослые страдают от интернет преступников, так же как и дети. И мы уверены, что руководство по онлайн-безопасности «Киевстар» пригодится родителям для ознакомления с главными правилами безопасного поведения в интернете».

Руководитель мультимедиа проектов Корреспондент.net Тамара БАБАКОВА:

«Главная цель серфинга детей в интернете - бегство от одиночества, поиск новых друзей и развлечений, и уже на последнем месте - поиск новых знаний. Мы знаем, что развитие ребенка, формирование личности и осознание его места в жизни происходит с помощью общения с другими людьми. Я благодарю специалистов «Киевстар» и Института психологии за качественное и профессиональное пособие, и призываю родителей учиться интернет-грамотности, быть ответственными и активными в онлайн-жизни своих детей. Не бойтесь исследовать всемирную паутину вместе со своим ребенком, станьте его ближайшим другом и советчиком, попытайтесь понять своих детей, и тогда вы наверняка сможете способствовать безопасному, яркому и содержательному пребыванию Вашего ребенка в онлайн мире».

Директор по связям с общественностью издательского дома «Эдипресс - Украина» Мирослава МАКАРЕВИЧ:

«Наше издательство является лидером изданий для родителей. Именно поэтому мы просто не могли оставаться в стороне от такого важного проекта по защите безопасности семьи в онлайн мире, как инициатива компании «Киевстар». Мы призываем всех неравнодушных присоединиться к инициативе, и предлагаем наше издание как пространство для обмена опытом родителей и обсуждение путей создания безопасного интернет среды. Кроме того, мы публикуем серию информационных материалов по безопасности детей в интернете, и надеемся, что наши совместные усилия помогут решить эту общественную проблему».




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.