Пресс-Релизы RSS

Frost & Sullivan: Дальнейшее проведение реформ будет способствовать инвестированию в электроэнергетику

24 August, 2010, МоскваFrost & Sullivan  | 1127 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Варшава, 24 августа 2010 г. Российская электроэнергетическая отрасль – одна из крупнейших и самых перспективных в мире. В 2003 году, после длительного периода недоинвестирования, российская электроэнергетика приступила к реализации масштабных реформ. К 2011 году отрасль, согласно первоначальному плану, станет полностью либерализованной, открывая ряд новых возможностей для стратегических и портфельных инвесторов, производителей оборудования и поставщиков услуг. В ходе реализации масштабной инвестиционной программы отрасль планирует модернизировать свои изношенные генерирующие активы, а также магистральные и распределительные сети.

«Главным катализатором наращивания новых мощностей является утвержденная правительством инвестиционная программа, придерживаться которой обязаны все генерирующие компании. Генерирующий сектор является стратегическим направлением экономического роста России, так как росту спроса на электроэнергию способствует развитие добывающих и перерабатывающих отраслей, для деятельности которых требуется значительное количество энергии. Несмотря на двух-трехлетние отсрочки, инвестиции в строительство новых генерирующих мощностей гарантированы, особенно в энергодефицитных регионах Центральной России»

В своем новом исследовании “Стратегический анализ российской электроэнергетики” ведущие аналитики консалтинговой компании Frost & Sullivan озвучили прогнозы, согласно которым в 2016 году совокупная установленная мощность генерирующего сегмента электроэнергетики страны приблизится к 247 тыс МВт. Для сравнения: в 2008 году этот показатель составил примерно 222 тыс МВт. Кроме того, наличие инвестиционных обязательств будет способствовать тому, что к 2016 году будет возведено 40 ГВт дополнительных теплогенерирующих мощностей.

“Гавным катализатором наращивания новых мощностей является утвержденная правительством инвестиционная программа, придерживаться которой обязаны все генерирующие компании, - отмечает Алина Бахарева, аналитик компании Frost & Sullivan в области возобновляемой энергетики. – Генерирующий сектор является стратегическим направлением экономического роста России, так как росту спроса на электроэнергию способствует развитие добывающих и перерабатывающих отраслей, для деятельности которых требуется значительное количество энергии. Несмотря на двух-трехлетние отсрочки, инвестиции в строительство новых генерирующих мощностей гарантированы, особенно в энергодефицитных регионах Центральной России”.

Увеличение установленной мощности приводит к возникновению здорового спроса на генерирующее оборудование и строительные услуги. И хотя данный рынок жестко поделен и значительное число российских и иностранных игроков уже осуществляют в его рамках активную деятельность, в некоторых областях российские технологии отстают от западных аналогов, что дает иностранным игрокам огромные возможности. Например, на строительном рынке доминируют местные компании, но российские игроки все чаще сотрудничают c европейскими, что создает прецедент для будущего движения в этом направлении.

Однако войти на российский рынок не так-то просто. Из-за наличия высоких барьеров входа, выражающихся в виде бюрократии, предпочтений, отдаваемых тем или иным поставщикам, и важной роли личных связей, рынок представляется надежно защищенным от проникновения иностранных конкурентов, которые желают выйти на этот рынок. Вместе с тем, значительное количество иностранных производителей успешно вышло на российский рынок, учредив дочернее предприятие либо вступив в партнерство с местным игроком. Российские компании высоко ценят партнерство с иностранными игроками, особенно с западными.

“Отечественная научно-исследовательская деятельность, а также промышленное производство отставали от Запада еще в советскую эпоху, поэтому передовой опыт и практики западных стран будут продолжать пользоваться спросом в России, - отмечает Бахарева. - Действительно, при входе на российский рынок западным компаниям следует провести предварительные исследования и проявить большую осторожность, однако огромнейшие возможности оправдывают высокие риски”.

Согласно прогнозам, дополнительные возможности возникнут благодаря росту объемов потребления электроэнергии на фоне восстановления после финансового и экономического кризиса. Будущая экономическая стабилизация и увеличение объемов производства в отраслях тяжелой промышленности, таких как металлургия и добывающая отрасль, нефтегазовый сектор и транспорт, будут способствовать росту потребления электроэнергии во всей России. Однако велика вероятность того, что нынешняя российская электроэнергетическая инфраструктура не будет в состоянии выдерживать такую нагрузку. Значительная часть оборудования сильно изношена, последние же события указывают на вероятность технологических катастроф, особенно в периоды повышенного потребления.

“Значительная часть генерирующей инфраструктуры страны давно отработала свой эксплуатационный срок, что повышает риски технологических катастроф и снижает стабильность и надежность поставок электроэнергии, - говорит Бахарева. - Как только возобновится рост спроса, возрастет и вероятность дефицита энергопоставок в некоторых регионах России. Таким образом, увеличение спроса влечет за собой потребность в строительстве новых мощностей и инвестициях”.

Если вы заинтересованы в получении более подробной информации о данном исследовании, отправьте, пожалуйста, электронное сообщение специалисту отдела корпоративных связей Нилe Билеко-Сулик по адресу: [email protected]. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании моделей передовой практики, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Нила Билеко-Сулик
Отдел по связям с общественностью – Европа
Тел.: +48 22 390 43 67
Факс: +48 22 390 41 60
E-mail: [email protected]
http://www.frost.com




       

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.