Пресс-Релизы RSS

В Кемеровской области начал работу разрез «Караканский-западный» - первый этап инновационного угольно-технологического комплекса

23 August, 2010, МоскваBILLA  | 1894 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




30 июля в Беловском районе Кемеровской области введен в эксплуатацию разрез «Караканский-западный» ЗАО «Шахта Беловская». Разрез расположен в северо-восточной части Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса, в 35 км от города Белово.

К 2015 году на базе разреза будет сформирован инновационный угольно-технологический комплекс для переработки энергетических углей с целью получения продукции с высокой добавленной стоимостью. Инфраструктура инновационного комплекса позволит вывести на качественно новый уровень добычу угля и наладить его переработку и потребление прямо на месте.

Между Администрацией Кемеровской области и ЗАО «Шахта Беловская» заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2010 год, согласно которому ЗАО «Шахта Беловская» берет на себя частичное финансирование запланированных в области социальных, экологических и энергетических программ. 1 тыс. тонн угля будет отчислена на благотворительные цели. Соглашение предусматривает обеспечение социальных гарантий работникам шахты, финансовое участие ЗАО «Шахта Беловская» в строительстве храма в Новокузнецке. Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев отметил, что согласно этому документу 17 млн. рублей будет перечислено на строительство дорог, социальных объектов и реализацию других социальных программ области; 6 млн. рублей – на санаторно-курортное лечение шахтеров, пайковый уголь, материальную помощь и другие социальные выплаты работникам шахты.

Открытие Караканского угольно-технологического комплекса будет иметь большое значение для промышленного и социального развития Кемеровской области. Реализация проекта предусматривает создание более 2500 новых рабочих мест. ЗАО «Шахта Беловская» гарантирует повышение уровня заработной платы на 10% к уровню 2009 года, что отражено в соглашении о сотрудничестве с Администрацией региона. Кроме того, в документе прописаны обязательства Беловской шахты по финансированию расходов на социальные нужды трудящихся и пенсионеров.

Предприятие нового уровня отвечает главному требованию – безопасности шахтерского труда. Приоритетная задача комплекса – высокий уровень производственной безопасности добычи угля на основе предварительной дегазации шахт. Устранение опасных концентраций горючих и взрывоопасных газов в горных выработках позволит не только обезопасить труд шахтеров, но и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Электроэнергия производится за счет утилизации метана в шахтах угольного комплекса. Отопление близлежащих населенных пунктов будет переведено на тепло от угольно-технологического комплекса.

Кроме 4х-милионного угольного разреза в комплекс Караканского месторождения войдет шахта производительной мощностью до 3 млн. т. в год, 36-километровый участок железной дороги, обогатительная фабрика мощностью до 6 млн.т. в год, первая в России система по улавливанию и захоронению углекислого газа и электростанция мощностью до 40 МВт, работающая на угле и горючем газе.

Проект инициирован Заслуженным экономистом Российской Федерации, доктором экономических наук, профессором, членом Академии горных наук, Президентом Некоммерческого партнерства содействия развитию горнодобывающих отраслей промышленности Г.Л. Краснянским.

Проект реализован при научно-технологической поддержке Российского Федерального Ядерного Центра (РФЯЦ – ВНИИЭФ). По словам председателя совета директоров ЗАО «Шахта Беловская» Г.Л. Краснянского, «уже сегодня ученые Саровского федерального ядерного центра (теплофизики, энергетики, механики и математики) разрабатывают энергоблок с максимальным электрическим КПД, работающим на попутном горючем газе, содержащем более 30% энергетического потенциала угля, который должен быть конвертирован в электроэнергию».

Краснянский является председателем Российского организационного комитета Всемирного горного конгресса – ассоциации горнодобывающей промышленности, созданной в 1958 году. Богатый международный опыт Всемирного конгресса позволяет опираться на инновационные технологии, применяемые в горнодобывающей промышленности. Кроме того, Г.Л. Краснянский – автор более 50 научных трудов об угольной промышленности, чья работа отмечена знаком «Шахтерская слава» 3-х степеней, золотым знаком «Горняк России» и другими почетными наградами.

Краснянский отметил, что реализация проекта позволит к 2015 году создать 2500 новых рабочих мест, ежегодное 1,5 миллиардное пополнение бюджета всех уровней, строительство современного шахтерского поселка, который на 100% круглогодично будет обеспечен светом, теплом и горячей водой.

В торжественном открытии Караканского разреза приняли участие губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, председатель совета директоров ЗАО «Шахта Беловская» Г.Л. Краснянский, управляющий директор разреза А.Г. Нецветаев, исполнительный директор разреза А.Н. Анохин.

За дополнительной информацией и фотографиями полиграфического качества обращайтесь в Eventum Premo:

Анна Андросова

Руководитель проектов

Eventum Premo

PR&Event Agency

Тел.: +7 (495) 741-70-22, доб. 24

Факс: +7 (495) 785-84-47

Моб.: +7 (926) 269-13-81

E-mail: [email protected]




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.