Пресс-Релизы RSS

Предприятия Аэропортового комплекса Домодедово уличены в мошенничестве

22 June, 2010, МоскваМастер-Банк (ОАО)  | 1648 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Мастер-Банк, аэропорт Внуково и ИНГЕОКОМ намерены отстаивать свои интересы в суде.

Руководство компаний «Мастер-Банк» (ОАО), ОАО «Международный аэропорт Внуково» и ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» предъявило иски предприятиям, входящим в Аэропортовый комплекс Домодедово (Группа компаний «ИСТ ЛАЙН»), в связи со злоупотреблением последними своим правом и намерением причинить вред путем незаконного получения денежных средств истцов и контрагентов. 

Председателем Правления Мастер-Банка Булочником Борисом Ильичом было направлено в Департамент экономической безопасности МВД РФ заявление о покушении руководства компании «Домодедово Констракшн Менеджмент» (ДКМ) на незаконное получение денежных средств Мастер-Банка в размере более 1,214 млрд. рублей путем предъявления банковской гарантии и предоставления документов, содержащих  заведомо ложные сведения (подлог).

По этому факту в отношении руководства ДКМ возбуждено уголовное дело.

Схемы незаконного получения денежных средств руководство ИСТ ЛАЙНА использовало неоднократно.

Иски ИНГЕОКОМа и Мастер-Банка к ДКМ и аэропорта Внуково к Коммерческому Агентству Аэропорта Домодедово (КААД) в настоящее время рассматриваются в Арбитражных судах Москвы и Московской области. 

Булочник Борис Ильич, Председатель Правления Мастер-Банка: «Есть все основания полагать, что в целях получения денег по банковской гарантии руководство ИСТ ЛАЙНА заранее разработало мошенническую схему, умышленно осуществляя следующие действия:

  • Получение банковской гарантии за возврат неотработанных Подрядчиком авансов по представленным в Мастер-Банк документам, в которых вообще не упоминалось о каких-либо переведенных на  Подрядчика долгах.
  • Перевод на Подрядчика всех долгов по ранее заключенным контрактам путем внесения в контракт с Подрядчиком условия о признании «авансовым платежом» фиктивного долга в размере более 1,214 млрд. рублей.
  • Остановка финансирования строительства аэропорта Домодедово после выдачи банковской гарантии, поскольку сумма гарантии была равна сумме фиктивного долга.
  • Предъявление в Мастер-Банк требования по банковской гарантии по возврату неотработанного авансового платежа, а фактически - для мошеннического получения фиктивного  долга в сумме более 1,214 млрд. рублей».

Банк обращался в Объединённую комиссию по корпоративной этике при РСПП с просьбой дать оценку сложившейся ситуации.

Шохин Александр Николаевич, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Действия Домодедово Констракшн Менеджмент в отношении Мастер-Банка, связанные с попыткой получения от Банка денежных средств, являлись предметом рассмотрения Объединённой комиссии по корпоративной этике при РСПП летом 2009 года.     

Комиссией был установлен факт нарушения ДКМ принципов корпоративной этики, выразившийся в совершении действий, направленных на введение Мастер-Банка в заблуждение с целью получения от него денежных средств по банковской гарантии и уклонения от исполнения обязательств по договору подряда в части приемки и оплаты выполненных работ.

Поскольку рекомендации Комиссии об отзыве ДКМ требований по гарантии Мастер-Банка выполнены не были, указанная компания в октябре 2009 года была включена в Список неблагонадёжных корпоративных партнёров».

Ванцев Виталий Анатольевич, Председатель Совета директоров ОАО «Международный аэропорт Внуково»: «В августе 2008 года аэропорт Домодедово отказался обслуживать московские рейсы альянса AirUnion из-за задолженности входящих в него авиакомпаний за оказанные аэропортом услуги. Заложниками этого шага стали тысячи пассажиров AirUnion и в Домодедово, и в ряде региональных аэропортов России.

С целью предотвращения системного кризиса российской авиатранспортной отрасли Правительством РФ и Минтрансом РФ по согласованию с руководством аэропорта Внуково было принято решение о переводе с 7 сентября 2008 года рейсов AirUnion из аэропорта Домодедово в аэропорт Внуково.

Одним из условий перевода AirUnion во Внуково стало требование администрации Домодедово о предоставлении гарантий по долгам авиакомпаний альянса. В результате договоренностей, достигнутых при участии Правительства РФ и Минтранса РФ, аэропорт Внуково согласился дать гарантийные обязательства по долгам AirUnion за обслуживание в Домодедово за период с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Гарантии были приняты КААД.

Однако позже КААД истолковало поручительство в свою пользу и в судебном порядке истребовало с аэропорта Внуково более 825 млн. рублей в счет погашения долгов альянса, которые возникли в период до 12 августа, что не предусматривалось поручительством.

В итоге, в сентябре 2009 года решениями Арбитражного суда Москвы был наложен арест на банковские счета и часть недвижимости аэропорта Внуково. Рассмотрение исков КААД к Внуково в настоящее время продолжается. Счета предприятия остаются арестованными, хотя очевидно, что данная обеспечительная мера не является адекватной: суммарная стоимость арестованного имущества и денежных средств Внуково превышает размеры заявленных КААД требований более чем в три раза!

В ходе судебных разбирательств КААД не может предъявить документы, обосновывающие выдвигаемые исковые претензии. До сих пор, в частности, КААД не представлено вообще никаких подтверждений того, что авиатопливо, на которое, кстати, приходится основная часть исковой суммы, было действительно поставлено альянсу AirUnion из фондов Домодедово. И это при том, что существует документальное подтверждение того, что это топливо предоставлялось AirUnion не Домодедово, а компаниями «Трансаэро», «Лукойл-аэро» и «ОйлТрейд». Налицо очевидный факт завладения средствами аэропорта Внуково незаконным способом». 

Каменков Алексей Михайлович, адвокат ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ»: «Между Компанией «SAAF Limited», ЗАО «Аэровокзальный комплекс «Домодедово» и ЗАО «Объединение «ИНГЕОКОМ» был заключен договор на разработку Проектной документации Многоярусного паркинга аэропорта Домодедово. Позднее права требования к ИНГЕОКОМу были переданы ДКМ.

В соответствии с договором ИНГЕОКОМ получил авансовый платеж после предоставления им банковской гарантии возврата авансового платежа. Такая гарантия была предоставлена АЛЬФА-БАНКом.

ИНГЕОКОМ надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору и представил ДКМ доказательства такого исполнения; претензий о качестве работ ИНГЕОКОМ не имел; полностью отработал сумму аванса, и сверх того, выполнил работы на большую сумму, которую ДКМ обязано было оплатить после соответствующей приемки работ.

ДКМ необоснованно потребовал от ИНГЕОКОМа вернуть отработанный аванс, будучи извещенным о надлежащем исполнении последним своих обязательств. Кроме того, ДКМ потребовал от АЛЬФА-БАНКа перечислить денежные средства в соответствии с условиями выданных банковских гарантий, заключенных для обеспечения исполнения обязательств по возврату аванса».

Решения по рассматриваемым в судах искам будут зависеть и от объективности оценки судьями доказательств, и от подключения руководством ИСТ ЛАЙНА административного ресурса, который до сегодняшнего времени им активно использовался. Хочется верить, что в правовом государстве все-таки победят закон и справедливость.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Мастер-Банк
Егор Альтман,
Советник Председателя Правления
+7(495)956-22-51

РСПП
Мытенков Сергей
+7(919)999-4949

ИНГЕОКОМ
Каменков Алексей
Адвокат
+7(495) 917-37-52
+7(905) 543-13-90

Аэропорт Внуково
Иванова Ирина
Руководитель пресс-службы
+7(495) 692-09-65
+7 (905) 508-24-70




               


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.