Пресс-Релизы RSS

Мотивация на трезвость

1 June, 2010, МоскваКоммуникационная Группа  | 1270 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




31 мая 2010 года Общественная комиссия при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России провела в Совете Федерации заседание, посвященное «Совершенствованию государственных подходов в сфере профилактики и лечения алкоголизма». Вела заседание В.А. Петренко, председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, председатель Общественной комиссии при Председателе СФ по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России. С докладами выступили врачи-наркологи, представители Федерации независимых профсоюзов России, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Открывая заседание, В.А. Петренко подчеркнула, что разговор будет очень конкретным, и собравшиеся должны не только выслушать доклады о состоянии профилактики и лечения алкогольной зависимости в Российской Федерации, но и предложить комплекс мер на федеральном и региональном уровнях, которые помогут всерьез изменить ситуацию.

Е.А. Брюн, Директор Московского научно-практического центра наркологии, главный внештатный специалист-нарколог Минздравсоцразвития России подчеркнул, что лечение и профилактика алкоголизма в нашей стране лишены законодательной основы. Наркология живет и работает по нормативным актам, принятым 20 лет назад, а это, «безусловно, связывает руки специалистам, затрудняет работу наркологической службы, которая в таких условиях не может использовать весь свой потенциал».

В России 2% населения страдают алкоголизмом, однако такая цифра типична для многих стран мира. Евгений Алексеевич рассказал собравшимся о скрытой и более серьезной проблеме. Дело в том, что основную алкогольную нагрузку создают 30-40% граждан, регулярно злоупотребляющих алкоголем. «Эта группа населения отказывается признавать свою болезнь, ее носители не обращаются к специалистам, не получают должной медицинской помощи», – подчеркнул главный нарколог РФ

По мнению Е.А. Брюна, необходимо внедрять федеральный закон, открывающий наркологам доступ «в организованные трудовые коллективы, чтобы выявлять тех, кто злоупотребляет спиртным и лечить их». Конечно, врачи должны помогать всем, кто в этом нуждается, но прежде всего, социально-медицинская помощь необходима людям, мотивированным на избавление от пагубной привычки и имеющим поддержку со стороны семьи или трудового коллектива. На лечение таких граждан следует выделять деньги, в том числе из средств регионов и работодателей. По оценкам экспертов в 2008 г. алкоголизм россиян стоил государству почти 650 млрд. руб., что на 20% больше, чем несколько лет назад! При этом расходы на лечение непосредственно алкоголизма составляют только 3,7%, а затраты на лечение его осложнений – 96,3%.

Проблема лечения алкоголизма не может быть отделена от профилактики. Участники заседания единодушно подчеркивали необходимость формирования культуры потребления алкоголя, создания положительного имиджа человека, ведущего здоровый образ жизни. При этом культура потребления должна начинаться с самоконтроля. Как отметила Г.Я. Масленникова, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Росмедтехнологий: «Раз уж алкоголь – официальный продукт, который разрешен к продаже, мы должны говорить о каких-то допустимых дозах алкоголя, посчитанных на основе «алкогольных единиц», при которых относительный риск смерти минимален». Во многих странах количество «алкогольных единиц» включено в маркировку алкогольной продукции. Пропаганде здорового образа жизни и законодательным аспектам лечения алкогольной зависимости было посвящено выступление В.И. Скоробогатовой, председателя Постоянной комиссии Государственного Совета республики Коми по вопросам национальной политики, председателя исполнительного комитета некоммерческого партнерства «Национальный конгресс матерей». Она обратила внимание собравшихся насколько важно участие общественных организаций в деле лечения алкоголизма. Скоробогатова подчеркнула, что только силами государства и наркологической службы эту общенациональную проблему не решить и предложила принять законодательные меры для стимулирования работодателей, а также работников ведущих здоровый образ жизни.

«Всем нам надо встряхнуться, – подвели итоги встречи В.А. Петренко. – И на региональном уровне создавать комплексные программы по профилактике и лечению алкоголизма, которые бы действительно работали. Необходимо менять имидж молодых, работающих людей, чтобы все поняли – не пить хорошо и выгодно. В противном случае мы ничего не добьемся!».

За дополнительной информацией обращайтесь: тел. +7 (495) 232-01-74, моб. 8-926-290-28-22
Екатерина Носок ([email protected])




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.