Пресс-Релизы RSS

Украинская педиатрия не стоит на месте

16 April, 2010, КиевАгентство корпоративных коммуникаций «People Republic»  | 933 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




8-9 апреля 2010 года в Одессе состоялась Научно-практическая конференция «Новые технологии в педиатрической науке, практике и образовании, посвященной памяти академика АМН Украины Б.Я.Резника», на которой поднимались животрепещущие темы детских болезней, в том числе и проблема йододефицита, акцентировалось внимание на необходимости профилактики йододефицитных заболеваний у детей.

Йод представляет собой микроэлемент, дефицит которого не всегда имеет ярковыраженный характер. Снижение поступления йода во время беременности, и даже непосредственно перед ней, может привести к увеличению щитовидной железы матери, относительному снижению уровня тиреоидных гормонов и формированию зоба как у матери, так и ребенка.

При хроническом недостатке йода возникают йододефицитные заболевания, которые могут проявляться по-разному, и которые влекут за собой различные нарушения, переходящие в серьезные заболевания. Наиболее неблагоприятные последствия при дефиците йода отмечаются во внутриутробном периоде и в раннем детском возрасте. При рождении ребенка с недополучением йода врачи могут диагностировать эндемический неврологический кретинизм: умственная отсталость, глухонемота, косоглазие, карликовость и другие заболевания.

По данным Всемирной организации охраны здоровья патологические состояния, вызванные дефицитом йода, занимают третье место среди 38 наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Именно нехватка микроэлемента йода приводит к развитию гипотериозных патологий. Сегодня в Украине эндокринологические заболевания занимают лидирующие позиции, а согласно данным статистики, до 2015 года 6 000 украинских детей родятся с диагнозом кретинизм, 18 000 детей – умственно-отсталыми.

В Украине самый низкий уровень решения проблемы йододефицита на государственном уровне. Сегодня в нашей стране абсолютно не сформирована нормативно-правовая база, которая обеспечивала бы социально-правовую защиту украинским детям. Хотя Украина и подписала Конвенцию о правах ребенка и ратифицировала ее Постановлением Верховной Рады № 789-XII от 27.02.1991, но, к сожалению, гарантированные конвенцией права в реальной жизни практически не предоставляются. И те основные тезисы, которые провозглашены на Саммите ООН по правам человека (1990 год), что
• Каждый ребенок имеет право на адекватное йодное обеспечение, гарантирующее его потенциально нормальное развитие
• Каждая мать имеет право на адекватное поступление йода, чтобы обеспечить своему еще не рожденному ребенку реализацию его умственного потенциала.
никак не реализовываются в жизни.
Конференция – это еще один шаг на пути к решению этих сложных проблем. Наряду с наиболее серьезными медико-социальными проблемами современного общества, требующими применения активных и безотлагательных мер, педиатры Украины поднимают и проблему йододефицита. Тема йододефицитных заболеваний регулярно обсуждается на различных медицинских форумах, привлекает огромное внимание ведущих медицинских специалистов страны.

В Конференции приняли участие детские врачи, научные сотрудники и представители педиатрических кафедр высших медицинских учебных заведений Украины и стран СНГ, представив вниманию коллег новые данные доказательной медицины и результаты последних масштабных исследований в области педиатрии. С расширенным докладом о проблеме йододефицита на востоке Украины выступила к.м.н. Маменко М.Е., которая остановилась на современном состоянии проблемы дефицита йода у детей разного возраста, а также обратила внимание на вскармливание и питание детей разного возраста с акцентом на полное обеспечение детского организма йодом.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.