Пресс-Релизы RSS

Разведывательная и контрразведывательная деятельность в сфере экономики.

20 March, 2010, ДонецкАтташе-Аналитическая разведка для бизнеса  | 3234 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Как добиться успеха в конкурентной борьбе, и возможно ли осуществить это минимальными средствами и с наименьшими рисками?

Подобный вопрос возникает у многих предпринимателей сталкивающихся с ситуацией, когда обычное конкурентное влияние перерастает в острые формы корпоративной войны. Для украинского предпринимателя значимость вопроса существенно возросло, особенно когда  Генсовет ВТО в 2008 г. одобрил вступление Украины во Всемирную Торговую Организацию.

На данный момент вопрос о принципиальной обоснованности и оправданности разведывательной и контрразведывательной деятельности в экономике является самым важным. Никакая стратегия, никакая производственная и коммерческая политика, а, следовательно, и капиталовложения, научно-исследовательские работы, структурные изменения и т.д., не являются возможными без углубленного изучения сил, движущих миром:  технологии, экономики, политики и т.д.  Сейчас, более чем когда-либо, становится ясно, что в разгорающейся конкурентной борьбе именно информация обеспечит решающее преимущество.

Задача разведывательной и контрразведывательной деятельности в сфере экономики состоит в упреждающем выявлении источников внешних и внутренних угроз безопасности, что максимально снижает неопределенность стратегического риска.

Стратегический риск представляет собой, так называемую системную неопределенность, то есть совокупный результат динамики политических, экономических и социальных факторов.  Для успешного функционирования, т.е. эффективного приспособления к системной неопределенности, фирма должна постоянно модифицировать стратегию и тактику своего развития, что возможно только при проведении активной работы по сбору и анализу информации об окружающей среде.

Агентство «Атташе», которое является партнером Сообщества Профессионалов Конкурентной Разведки (СПКР) на Украине, работает  по методикам и технологиям конкурентного превосходства, обеспечивая руководство компаний  информацией об истинных намерениях потенциальных и действительных партнеров, о сильных и слабых сторонах конкурентов, позволяет оказывать влияние на позицию заинтересованных лиц в ходе переговорного процесса, предупреждает о возможном возникновении кризисных ситуаций, позволяет контролировать ход реализации и соблюдения партнерами достигнутых ранее договоренностей, выявляет несанкционированные каналы утечки конфиденциальной информации о предприятии через осведомленность о нем партнеров, клиентов и конкурентов.

Основу используемых методик, составляют навыки эффективной работы с информацией и информационными потоками, позволяющие извлекать и получать информацию высокой степени достоверности превентивного, упреждающего характера. Именно такая информация, способна кардинальным образом повлиять на качество и эффективность принимаемых управленческих решений, а также расширить возможности адаптации компании к малейшим изменениям внешней среды.

Необходимо отметить, что данные методы используются бизнес-структурами исключительно в целях обретения конкурентного превосходства над оппонентами в рыночной сфере своей деятельности и достижения стратегических целей бизнеса.

Предлагаемые методики и технологии являются российской разработкой и максимально адаптированы к условиям украинского рынка, во многом благодаря усилиям таких профессионалов СПКР, как:

Ющук Евгений Леонидович - автор книг "Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей", "Интернет-разведка: руководство к действию", соавтор книг "Противодействие черному PR в Интернете", "Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе" и др. Практикующий специалист конкурентной разведки, бизнес-тренер по конкурентной разведке, член международного Общества профессионалов конкурентной разведки SCIP, доцент Высшей Экономической Школы при Институте Экономики Уральского отделения Академии наук, доцент Уральского Государственного технического университета, член научной школы региональной конкурентоспособности, работающей в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук, консультант Российского Общества Профессионалов конкурентной разведки (РОПКР), кандидат экономических наук.

Кузин Александр Владимирович - практикующий политтехнолог, руководитель более 40 избирательных кампаний, в том числе - губернаторов, депутатов ГД РФ, мэров и т.д. Специалист в сфере информационных войн, политического и бизнес PR, конкурентной разведки, паблисити, кризисного консалтинга, негативных технологий, репутационного менеджмента. Разработчик ряда программ социально-экономического развития муниципальных образований, PR-стратегий крупных предприятий и банков. Руководитель проекта  «Информационные войны под ключ».

Нежданов Игорь Юрьевич - независимый эксперт по вопросам конкурентной разведки и безопасности бизнеса, бизнес-тренер, член международной ассоциации конкурентной разведки (SCIP), эксперт проекта «Технологии разведки для бизнеса», консультант Российского Общества Профессионалов Конкурентной Разведки. Автор книг «Аналитическая разведка для бизнеса», «Конкурентная разведка. Практический курс» в соавторстве, «Энциклопедия деловой разведки и контрразведки» в соавторстве, "Технологии разведки для бизнеса".

Лемке Генрих Эрнстович - независимый бизнес-консультант по вопросам исследований предпринимательских рисков и использованию разведывательных методик в предпринимательстве. Автор и разработчик специализированных семинаров по нелинейному менеджменту и стратегической коммерческой разведке в предпринимательстве. Член Сообщества Практиков Конкурентной Разведки (СПКР). Экс - консультант Российского фонда правовых реформ комитета Государственной Думы РФ по безопасности, разработчик специализированных программ для МВД, ФТС, ФСБ (в прошлом кадровый сотрудник и преподаватель в специализированных учебных заведениях МВД, ФСБ, ФТС).

Петряшов Дмитрий Владимирович - маркетолог с опытом работы на рынке B2B. Сфера интересов - повышение эффективности работы маркетинговых подразделений компаний, повышение эффективности прямых продаж, организация информационных систем на предприятии, комплексный анализ возможностей и угроз на предприятии, использование технологий мониторинга и конкурентной разведки в маркетинге. Принимает активное участие в деятельности Сообщества практиков конкурентной разведки и Гильдии маркетологов.

Времена сверхприбылей  прошли, и к поиску новых перспективных направлений для своего бизнеса и его защиты надо уже подходить, опираясь на стройную систему экономической разведки, позволяющей получить данные о рынках сбыта, конкурентах, партнерах, контрагентах, новых технологиях, законодательных актах и т.п.

В период  май - июль 2010 г. в Донецке планируется проведение специальных образовательных программ по ключевым темам конкурентного превосходства, а также курсы (тренинги, семинары) "Маркетинг рисков и возможностей: конкурентная разведка", "Конкурентная разведка: работа с людьми и в Интернете" и "Репутационный менеджмент в Интернете".

Программы ориентированы как на владельцев и топ-менеджмент коммерческих структур, так и на сотрудников среднего звена, а также аналитиков, менеджеров и риск-менеджеров всех уровней.

Подробную информацию о проведении образовательных программ и курсов, можно получить по телефону: +3 (062) 349-59-05




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.