Пресс-Релизы RSS

Опционы начинающим. Инструкция для «чайников»

17 March, 2010, ХарьковАкадемия трейдинга masterforex-v.org  | 11667 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С этого времени журнал Биржевой лидер начинает серию статей для трейдеров, как начинающих, так и опытных, по нелегкой, но занимательной теме: торговля опционами.

Материал был любезно предоставлен Факультетом Опционов при Академии Мастерфорекс, и авторы изложили его в легкой литературной форме.

И так, что же такое опцион? Это финансовый инструмент, но производный, то есть это штука, зависящая от цены базового актива. Базовый актив это товар, валюта, акция, всё что угодно.

И так, право продать или купить базовый актив это и есть опцион. Опцион, как базовый актив, реализуется в срок и по цене, оговоренных заранее.

Остановим на самом простом опционе и укажем его характеристики:

  • его в любое время можно купить/ продать
  • он имеет срок истечения
  • он имеет параметр страйк
  • Также опционы делятся по типам. При построении опционных стратегий используются два основных инструмента Call и Put. Тип Call даёт право на покупку базового актива, тип Put дает право на продажу.

    И так, мы купили опцион Call на GBPUSD за 100$, истекающий 01.04.2010 года со страйком 2000. Это означает, что мы оплатили 100$ премии, чтобы иметь право купить фунт 01.04.2010 года по цене 2000. То есть мы ждем рост фунта и оплачиваем право, купить его по заявленной цене (страйку). Что мы получим? А получим то, что 01.04.2010 года фунт будет стоить 2500, притом, что мы его приобретём за 2000. Имеем 500 пунктов прибыли. А мы за эту возможность заплатили 100 пунктов. Отсюда чистая прибыль в 400 пунктов. Здесь есть приятный момент, сразу незаметный. Купив опцион Call, мы приобрели право купить базовый актив, по заранее указанной цене, но мы совсем не обязаны делать это. Давайте представим, что 01.04.2010 года фунт будет стоить 1500, и мы воспользуемся и купим фунт, 500 пунктов мы потеряем. Но так как мы можем не делать этого, наши возможные потери составят 100 пунктов. В этом и состоит их замечательная суть.

    Как купить опцион и сколько это стоит?

    Приобретем опцион Call по фьючерсу XDB при страйке 176, когда базовый актив (фьючерс) стоит 175. За такой опцион мы оплатим премию $5.1. Неочевидная особенность опциона, что нам не страшно сильное и неуправляемое движение цены не совпадающего с нашим прогнозом, и максимальные потери ограничены размером премии, что уже заплачена за опцион, несмотря на то сколько бы раз и как глубоко цена заходила в отрицательную зону.

    А теперь сравните, что получится, если просто купить фьючерс и выставить стоп-лосс, при касании ценой стоп-лосса убыток тут же был бы зафиксирован.

    Соответственно Put мы приобретаем при прогнозе будущего движения фьючерса вниз.

    Выше речь шла покупке опционов, а кто же их продаёт?

    Существуют биржевые и внебиржевые опционы.

    Биржевыми опционами торгуют, только когда работает биржа. Автор опциона это конкретный трейдер, который разместил заявку по продаже опциона, цену устанавливает он же.

    Внебиржевые опционы выставляет брокер, он формирует цену и другие характеристики опциона.

    Остановимся на биржевых опционах. Автор опциона – трейдер, решивший продать опцион, опираясь на свои прогнозы. Продажа приносит прибыль сразу в размере премии, но при неблагоприятном развитии, продавцу грозят неограниченные потери. Поэтому брокеры более требовательны к депозиту продавца опциона, что бы он мог перекрыть возможные убытки.

    Получается покупка более безопасный метод, а премия выплачиваемая автору опциона это и есть цена безопасности.

    Но в некоторых случаях досрочная продажа гораздо интересней. При таком раскладе в стоимости выделяют две составляющие: внутренняя стоимость это когда стоимость базового актива превышает страйк, то есть при цене фьючнрса на данный момент 180 со страйком 176, то внутренняя стоимость опциона соответственно равна 4; временная стоимость состоит из многих факторах, но в двух словах так, чем больше времени до истечения опциона и чем больше волатильность, тем больше шансов достичь страйка и « убежать» за него.

    Начало в понимании опционов положено, далее следуют стратегии торговли. Продолжение серии статей про опционы ищите в следующих выпусках журнала Биржевой лидер. Более подробная информация вводной части про опционы тут.




           


    Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


    Читайте также: Последние релизы:
    • Пресс-релизы на Питербургере
    • Пресс-релизы на Гривна.инфо


    Фильтровать пресс-релизы


    Левитас Александр


    autor

    «Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


    «Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

    О платформе

    Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

    Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

    Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

    B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.