Пресс-Релизы RSS

Тенденции использования СМС рассылок. Опыт клиентов Imobis

28 January, 2010, Санкт-ПетербургЦентр мобильных коммуникаций Imobis  | 1414 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Агентство мобильного маркетинга Imobis представляет отчёт по исследованию основных тенденций использования СМС рассылок в маркетинговых целях. Отчёт включает результаты анализа текстов сообщений, популярности тех или иных функций системы Imobis, частоты запуска рассылок, используемого алфавита и способов организации СМС рассылок.

Отчёт составлен на основе опроса и обработки первичных данных, полученных от ста клиентов агентства Imobis, случайным образом отобранных системой. Этот материал также содержит некоторые рекомендации, как оптимизировать коммуникацию с клиентами посредством СМС рассылок и повысить эффективность данного маркетингового инструмента.

1. Содержание СМС рассылок

Анализ смыслового наполнения текстов сообщений позволяет разделить их на четыре основные группы:
•    Анонс скидок, акций и распродаж;
•    Уведомления о новых поступлениях;
•    Предоставление персональных мобильных купонов на скидку;
•    Анонс важных новостей и мероприятий компании.

Диаграмма 1. Смысловое наполнение текстов

для чего нужны смс рассылки

2. Способы организации СМС рассылок

На рынке СМС рассылок существует три способа организации работы заказчика с рассылками:

•    поручения агентству и получение отчёта по итогам. Вся работа ведется агентством;
•    использование личного кабинета программы СМС рассылок. Большую часть работы заказчик осуществляет самостоятельно;
•    использование API для интеграции СМС с программами, используемыми на стороне заказчиков.

Диаграмма 2. Способы организации СМС рассылок

Как показывает диаграмма, наиболее популярным способом является самостоятельное использование программы СМС рассылок. Такой подход позволяет клиентам оперативно проводить рассылки, наблюдать статистику online, проводить очистку базы данных и пользоваться другими полезными функциями.

3.  Использование функционала программы СМС рассылок

СМС рассылки позволяют маркетологам наладить оптимальную коммуникацию с абонентами во многом за счёт использования полезных дополнительных фукнций программы.

Данные по использованию таких возможностей клиентами Imobis приведены на Диаграмме.

Диаграмма 3. Популярность ключевых функций программы СМС рассылок
функционал программы sms рассылок

•    Очистка Базы Данных – система обрабатывает отчёты о доставке и удаляет из базы те номера, на которые сообщение не было доставлено в одной, двух или более рассылках.
•    Интервальная рассылка - система позволяет задать временные интервалы, в которые будет осуществляться отправка, и тем самым регулировать скорость. Эта функция позволяет равномерно распределить входящие звонки абонентов, вызванные СМС рассылкой.
•    Обращение к каждому клиенту по имени. Эта функция используется реже, так как многие клиенты опасаются неточности информации в базе и хотят сэкономить место в сообщении.
•    Рассылка по совпадению даты - автоматическая рассылка сообщений подписчикам. Эта функция используется для настройки поздравлений ко Дню рождения, отправки индивидуальных купонов, а также различных уведомлений, напоминающих, к примеру, о необходимости продлить страховой полис.

4. Частота СМС рассылок

Очень важный момент – выбор оптимальной частоты для СМС рассылок. Коммуникация с абонентами должна быть сбалансирована, с одной стороны решая задачу информирования, с другой – поддержания лояльности к поступающим сообщениям.

По опыту общения с клиентами, мы можем рекомендовать следующее: нужно определиться с частотой рассылок, приучить к ней абонентов и не выходить за установленные рамки. Такой подход позволяет увеличить эффективность стимулирующих рассылок.

Диаграмма 4. Частота рассылок

5. Выбор алфавита для сообщения

В России используются два варианта алфавита для СМС рассылки: латиница и кириллица. Очевидно, что кириллица воспринимается лучше, нежели латиница, но специфика СМС такова, что предельный объём сообщения на латинице превышает объем сообщения на кириллице более чем в два раза.

Рекомендовать в этом случае можно только одно: нужно оценить демографию и социальный статус своей аудитории, чтобы понять, чем вы рискуете, отправляя СМС в транслите.

Диаграмма 5. Выбор алфавита

sms рассылка на латинице

В заключении хочется сказать, что услуга СМС рассылок развивается, появляются новые функции, новые сферы применения, поэтому подобные отчеты мы планируем делать регулярно.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.