Пресс-Релизы RSS

Новогодние каникулы обойдутся экономике России в 700 млрд. рублей – ФБК

8 December, 2009, МоскваФБК  | 1006 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По уточненным расчетам аудиторско-консалтинговой компании ФБК, в 2010 году цена 10-дневных новогодних праздников для экономики России достигнет 700 млрд. рублей.

Как объяснил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, ВВП в 2010 году по официальному прогнозу составит 43,2 трлн. рублей. При этом рабочих дней в году будет 249, а нерабочих - 116. С учетом непрерывных производств, торговли (которая является вторым по вкладу в ВВП видом экономической деятельности) и т.д., производство в формально выходные дни, по словам И.Николаева, можно оценить в 0,5 от обычного рабочего дня. Условно полных рабочих дней будет, таким образом, 307. В итоге цена одного такого дня составит немногим более 140 млрд. рублей ВВП. Когда рабочий день превращается в выходной, потери составляют более 70 млрд. рублей в один день. «Таким образом, цена для экономики 10-дневного празднования Нового года составит 700 млрд. рублей. Это около 1,6% от ВВП страны», - подсчитал И.Николаев. Он также отметил, что на 2010 год запланирован рост экономики на 1,6%. «А оказывается, страна столько же теряет благодаря организованному отдыху», - отмечает эксперт.

Приведенные цифры - это оценки «по максимуму», ведь сократить новогодние праздники можно максимум на четыре дня. Для ВВП страны - это дополнительно 280 млрд. рублей. Для федерального бюджета это означает дополнительные доходы в 45 млрд. рублей. (Для сравнения, за весь 2009 год выделено на увеличение пособий по безработице 30 млрд. рублей).

Как отмечает И.Николаев, в 2009 году Россия занимает 52-е место в мире по ВВП на душу населения (по паритету покупательской способности) с показателем 15 тыс. долларов США. «Мы - бедная, в общем-то, страна и не должны себе позволять роскошные по продолжительности праздники», - убежден аналитик.

Выходом из ситуации, по словам И.Николаева, может стать и перенос части праздников на май. «Это меньшее зло, так как весной многие используют выходные и праздники, чтобы посадить картошку на приусадебном участке. Таким образом, перенося праздники на май, мы хотя бы стимулируем работу граждан на личных приусадебных хозяйствах, способствуем росту неформальной экономики», - говорит эксперт. При этом, по оценкам И.Николаева, «дополнительный весенний выходной будет стоить стране 50-60 млрд. рублей против 70 млрд. рублей зимнего дня отдыха».




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.