Пресс-Релизы RSS

Итоги хореографического фестиваля «Душой исполненный полёт»

12 November, 2009, МоскваЦентр прикладных комуникаций  | 839 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С 4 по 6 ноября в Новосибирске проходил Всероссийский фестиваль-конкурс любительских коллективов классического танца «Душой исполненный полет».

В разгар ноябрьских школьных каникул новосибирский Дворец культуры железнодорожников на три дня стал местом проведения танцевального форума всероссийского масштаба. Всероссийский фестиваль-конкурс любительских коллективов классического танца под символичным названием «Душой исполненный полет» проводится с 1999 года каждые два года. Первый Всероссийский фестиваль-конкурс любительских коллективов классического танца был приурочен к 200-летию А.С.Пушкина и проходил в три этапа: первый этап - отборочный на местах, второй - в Санкт-Петербурге и третий финальный  - в Москве.

В Новосибирске  финал хореографического фестиваля проходил уже во второй раз. По результатам отборочных туров на конкурс, кроме новосибирцев, были приглашены танцевальные коллективы из Пензенской области, Кемеровской области, Пермского, Алтайского края, Челябинска, Иркутска. Всего в конкурсе приняли участие более 400 танцоров из 14 ансамблей разных возрастных категорий - 10-13 лет, 14-18, от 19 и старше. Это коллективы классического танца, хореографические студии, театры балета детских домов творчества, школ искусств и других специальных учебных заведений.

Организаторы конкурса - Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, департамент культуры Новосибирской области и Новосибирский областной Дом народного творчества - позаботились о том, чтобы дети и педагоги получили как можно больше пользы от этой творческой встречи классических ансамблей. И этому активно способствовали мастер-классы и открытые уроки в хореографическом колледже, посещение спектакля театра оперы и балета, конструктивные обсуждения. Во время фестиваля самодеятельные коллективы получили прекрасную возможность поучиться у профессионалов.

Конкурс проходил по двум номинациям. Первая - «классический танец», предполагавший исполнение классических или авторских композиций без использования современных пластических направлений, вторая -  «неоклассика» - предусматривал исполнение постановок хореографов XX века или авторских композиции с использованием современных пластических направлений.

Жюри, в состав которого по традиции приглашаются выдающиеся педагоги, хореографы и балетмейстеры, оценивали музыкальность, уровень исполнительского мастерства танцоров, своеобразие и оригинальность репертуара участников.

В результате лауреатам фестиваля стал кемеровский ансамбль «Балетная мозаика»), ставший лауреатом в двух номинациях «Классический танец» и «Неоклассика». Руководитель коллектива Татьяна Александровна Гамидова выпестовала таких замечательных «маленьких лебедей», которые в будущем могли бы украсить собой сцену профессионального театра.

Блеснули и девушки из новокузнецкого ансамбля «Фуэте», получив звание лауреатов в номинации «Неоклассика» старшей возрастной группы. Всеобщее признание завоевали их мастерски исполненными композициями «Двухголосие» и «Пиаф», поставленные под руководством педагога Галины Юрьевны Барановой.

Удивил жюри и зрителей неоклассической хореографией на музыку Альфреда Шнитке «Моцарт а ля Гайдн» барнаульский ансамбль классического танца «Эос». Его руководители не боятся экспериментировать с неоклассикой, основанной на хорошей классической школе подготовки. Потому алтайцы увезли домой, кроме лауреатской награды за традиционную классику, еще и специальный диплом «За оригинальное решение номера» балетмейстера Марины Корниловой.

Председатель жюри фестиваля, народный артист России Александр Петрович Балабанов подвёл итог фестивалю: «Я убежден, - сказал он, - что занятия классическим балетом дают детям главное-любовь к культуре, к творчеству, к красоте. А еще они дают здоровье. Не стоит ожидать от любителей больших профессиональных достижении, Гораздо более важно общение, которое дети получают в ходе занятий балетом, на фестивалях и конкурсах, подобных новосибирскому. Дети попали в талантливые руки, отвлечены от зла улицы. И ради этого стоит работать и проводить такие фестивали».




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.