Пресс-Релизы RSS

Иностранные инвесторы констатируют значительное ухудшение инвестиционного климата в Украине

9 November, 2009, КиевSEOLA Group  | 1205 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В ходе опроса, проведенного исследовательским центром SEOLA Group Ideas Factory в период с 12 по 26 октября 2009 года, руководители ведущих мировых инвестиционных компаний отметили значительное ухудшение инвестиционного климата в Украине.


С началом мирового финансового кризиса в Украину перестали поступать дешевые финансовые ресурсы, а спекулятивный капитал был выведен в другие, более стабильные экономики. При этом фактор внешнего воздействия запустил уже давно назревший внутренний системный кризис как финансово-экономической, так и политической системы.

По предварительным расчетам аналитического департамента консалтинговой компании SEOLA Group, для восстановления экономики и запуска ускоренного процесса стратегической реорганизации национальной экономической модели Украине необходимо ежегодно привлекать не менее 20 млрд. евро с международных рынков капитала. За эти ресурсы придется бороться в условиях обострившейся конкуренции между странами. И пока шансы Украины в этой борьбе не улучшаются, а, напротив — с каждым месяцем становятся все более призрачными. Так, в ходе опроса, проведенного исследовательским центром SEOLA Group Ideas Factory в период с 12 по 26 октября 2009 года, руководители ведущих мировых инвестиционных компаний отметили значительное ухудшение инвестиционного климата в Украине и, как следствие, минимальную инвестиционную привлекательность украинской экономики. Согласно результатам опроса 69% опрошенных инвестиционных компаний не собираются в ближайшее время рассматривать вопрос об инвестировании в экономику Украины. При этом 34% иностранных инвестиционных компаний, которые уже работают в Украине, собираются уйти из Украины, а 26% — заморозить текущие проекты. Для сравнения: в октябре 2008 года только 13% инвестиционных компаний планировали уйти из Украины.

Среди причин, которые препятствуют существенному увеличению притока иностранных инвестиций в экономику Украины, иностранные инвестиционные компании называют: кризис в финансово-экономической системе Украины (98%), отсутствие эффективной модели инвестиционных стимулов (97%), политическую нестабильность (95%), отсутствие реальных государственных гарантий защиты иностранных инвестиций и прав собственности (92%). Следует отметить значительное увеличение роли фактора коррумпированности законодательной, исполнительной и судебной власти: в октябре 2009 года этот фактор стал значимым для 91% компаний, тогда как в 2007 году на нем акцентировали внимание всего 74%. Также в 2009 году иностранных инвесторов сильно обеспокоили проблемы в финансовом секторе экономики Украины: 91% компаний отмечает слабое развитие и нестабильность этого сектора, тогда как в октябре 2008 года только 69% компаний считали это существенной проблемой.

На фоне пессимистических настроений иностранных инвесторов относительно перспектив дальнейшей работы в Украине, падение значимости факторов инвестиционной привлекательности Украины выглядит вполне закономерным. Единственным фактором инвестиционной привлекательности, значимость которого увеличилась, стал высокий потенциал развития импортозамещающих и экспортоориентированных производств на территории Украины — в октябре 2009 года этот фактор отметили 46% компаний.

В 2009 году спекулятивные сектора экономики Украины практически полностью потеряли свою инвестиционную привлекательность. Эту тенденцию подтверждают и результаты опроса. Отток капитала из спекулятивных секторов, начавшийся еще в первой половине 2008 года, спровоцировал серьезный кризис не только в этих секторах, но и в финансово-экономической системе Украины.

Что касается секторов экономики Украины, которые, по мнению опрошенных инвестиционных компаний, наиболее подходят для системных инвестиций, то в 2009 году такими секторами стали: сельское хозяйство (92%), модернизация национальной инфраструктуры (91%), альтернативная энергетика (90%) и пищевая промышленность (81%). По мнению опрошенных иностранных инвесторов, именно эти сектора идеально подходят для системного инвестирования с учетом текущей ситуации и перспектив дальнейшего развития.

В 2009 году увеличилось количество иностранных инвесторов, которые негативно оценивают действия украинской законодательной и исполнительной власти по преодолению кризиса в финансово-экономической системе Украины. Так, 85% иностранных инвесторов негативно оценили работу законодательной и исполнительной власти, хотя еще в 2008 году такую оценку дали только 67% опрошенных инвесторов.

Относительно прогноза развития ситуации в финансово-экономической системе Украины в 2010 году, 46% иностранных инвесторов считают, что ситуация не изменится, и только 16% думают, что ситуация изменится к лучшему.

На традиционный вопрос «Как вы оцениваете текущее состояние инвестиционного климата в Украине?» 85% инвестиционных компаний ответили, что состояние инвестиционного климата ухудшилось (в 2007 году так считали только 52% компаний). При этом количество компаний, которые считают, что состояние инвестиционного климата улучшилось, в 2009 году уменьшилось до 2%.

Более детальную информацию вы сможете найти здесь: http://www.seola-group.com/data/research/20091029/

О проекте “Investment climate in Ukraine: Global Survey of Foreign Investors”:

Проект основан исследовательским центром SEOLA Group Ideas Factory в 2007 году. В рамках данного проекта проводится регулярный опрос ведущих мировых инвестиционных компаний на предмет инвестиционной привлекательности Украины. В опросе принимают участие инвестиционные компании из Европы, Северной Америки, Азии, СНГ и Ближнего Востока, в управлении которых находится капитал от 1 млрд. евро до более чем 10 млрд. евро. Такой глобальный масштаб реализации проекта позволяет максимально четко определить основные тренды и перспективы развития ситуации по всем основным исследуемым направлениям.

Об исследовательских центрах SEOLA Group Ideas Factory:

Исследовательские центры SEOLA Group Ideas Factory являются воплощением концепции «Фабрика идей». Это означает, что центры концентрируются больше на создании новых возможностей, нежели на обычном аналитическом мониторинге текущей ситуации. Основная специализация центров — проведение глобальных экономических, социальных и политических исследований.

В состав SEOLA Group Ideas Factory входят два региональных подразделения со штаб-квартирами в Лондоне и Киеве. В течение 2010—2011 гг. планируется открытие региональных подразделений SEOLA Group Ideas Factory в Нью-Йорке и Сан-Пауло.

Исследовательские центры SEOLA Group Ideas Factory активно сотрудничают с ведущими мировыми научными институтами, международными «мозговыми центрами», инновационными и исследовательскими компаниями. Такое сотрудничество позволяет работать над проектами независимо от их сложности и масштаба.

Больше информации об исследовательских центрах SEOLA Group Ideas Factory вы сможете найти здесь: http://ideas.seola-group.com/

О компании SEOLA Group:

SEOLA Group — это первая украинская международная консалтинговая компания, основная сфера деятельности которой сосредоточена в рамках следующих направлений: маркетинг и продвижение, стратегия, консалтинг в сфере недвижимости, финансы и инвестиции, информационные услуги, консалтинг в сфере розничной торговли.

В состав компании входят исследовательские центры со штаб-квартирами в Лондоне и Киеве, а также разветвленная сеть региональных информационных представительств, охватывающая страны Европы, СНГ, Северной Америки и Азии.

Клиентами SEOLA Group являются свыше 300 компаний из 28 стран мира, среди которых: компании, входящие в список Fortune 500 и Forbes Global 2000, а также ведущие инвестиционные фонды, частный бизнес и государственный сектор.

Больше информации о компании SEOLA Group вы сможете найти здесь: http://www.seola-group.com/

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Александру Высоцкому, руководителю информационной службы компании SEOLA Group, по телефону: +380 66 717 5147 (многоканальный) или по электронной почте: [email protected]




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.