Пресс-Релизы RSS

Подготовка к «зимовке» идет по сокращенному сценарию

20 August, 2009, МоскваGRUNDFOS  | 781 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Власти одного из крупнейших российских регионов, Новосибирской области, в конце июля сообщили о решении сократить расходы на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону.

Причины такого шага вполне очевидны: последствия кризисных явлений в экономике. Из-за них «по ряду регионов мы зафиксировали реальное снижение объемов финансирования», - отметил глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин после селекторного совещания с субъектами РФ по итогам работы предприятий ЖКХ в прошедший зимний период[1].

Темпы подготовки к отопительному сезону беспокоят общественность и в других регионах: например, в Белгородской области из семисот котельных пока подготовлены только 345[2].  Под угрозой срыва подача тепла и в Зее (Амурская область): здесь за долги уже ограничено энергоснабжение восьми предприятий ЖКХ. В городе Чайковский Пермского края управляющие компании накопили долг в 270 млн. рублей перед теплоснабжающей организацией. А на Камчатке в адрес глав всех сельских поселений направлено 8 предостережений о недопустимости нарушений закона в части соблюдения графика и своевременности выполнения работ по подготовке к отопительному сезону. И таких примеров еще очень много...

Сокращение финансирования и снижение темпов модернизации внушает серьезные опасения особенно потому, что отечественная система отопления находится в очень «печальном» состоянии. Президент России Дмитрий Медведев, говоря о коммунальной инфраструктуре, назвал ее «черной дырой, где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы: потери в системе теплоснабжения достигают 60%»[3].

Сегодня важно не просто уйти от подобных «потерь», но и создать принципиально новую инфраструктуру, надежную и экономичную в повседневной эксплуатации. Специалисты считают, что энергоэффективность оборудования и технологий должна стать определяющей при выборе подрядчиков. «Необходимо помнить, что изначально более низкая цена  технически  устаревшего оборудования  в дальнейшем может обернуться несопоставимо большими затратами в ходе их эксплуатации, - говорит Роман Цикоза, Руководитель представительства по Центральному региону компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. - Например, современные насосы для систем отопления и водоснабжения здания в среднем на 30-50% экономичнее своих предшественников. Иногда для их окупаемости хватает даже двух-трех месяцев».

Так, замена устаревших насосов на оборудование GRUNDFOS на районных повысительных  станциях  в городе Ярославле  позволила снизить энергопотребление сразу вдвое. 

Сохранить дополнительные 30% тепла в домах позволяют современные пластиковые окна. На сегодняшний день работы по установке ПВХ окон входят в программу по повышению энергоэффективности регионов. «В рамках участия в программе старые окна меняются на новые 3-х камерные, а в регионах с суровым климатом на 5-ти камерные оконные системы, имеющие улучшенные теплоизоляционные характеристики, - сообщает  Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ профиля по австрийским технологиям.

Возможно, внедрение новых технологий будет не просто желаемым, а обязательным условием проведения ремонта: ЖКХ становится тем «балластом», который тянет всю российскую экономику «на дно». «Руководители регионов, руководители промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования по повышению энергоэффективности попадут в стандарты, и за их нарушение они должны будут нести ответственность, в том числе материальную», - заявил президент Медведев, комментируя решение о запрете применения ламп накаливания[4].

Избавиться от огромных энергопотерь можно только путем всеобщего технологического перевооружения. Оно обойдется гораздо дешевле тех трат, что несет экономика в настоящее время.

Справка о компании GRUNDFOS:

Компания GRUNDFOS была основана в 1945 году. На данный момент она представлена 80 компаниями в более чем 45 странах мира. Общий объем производства концерна - более 16 млн. насосов в год. Доля мирового рынка по циркуляционным насосам составляет свыше 50%, что делает GRUNDFOS самым большим производителем насосов данного типа. В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Официальное представительство GRUNDFOS в Москве открыто в 1992 году, а в 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». В 2005 году открыто первое производство в г. Истра (Московская область), и в настоящее время идет строительство второй очереди завода.

Ольга Борисова

пресс-служба ООО "ГРУНДФОС"

Тел.: (495) 506-23-50

ICQ 387524322

[email protected]

[email protected]

www.grundfos.ru


[1] http://vsedoma.km.ru/view/?id=F09E5C1F80384FEAAA323E8559E5FB2D

[2] http://belgorod.aif.ru/issues/737/01_02

[3] http://www.rg.ru/2009/07/03/lampy-anons.html

[4] http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=5&PubID=27332

 




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.