Пресс-Релизы RSS

Тенденции сезонности в гостиницах Санкт-Петербурга и Москвы

4 August, 2009, МоскваВЕБШТЭЙН  | 4248 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Давно известно, что загрузка гостиниц Санкт-Петербурга имеет ярко выраженную сезонность. Последние два квартала 2009 года показали, что и для гостиниц Москвы сезонность загрузки тоже стала, несомненно, выраженной. Еще до конца 2008 года московские отели всех категорий звездности демонстрировали более чем высокие, относительно средних по Европе, уровни продаж размещения независимо от сезона. Ситуацию нам прокомментировали в компании ЛИО ГРАНД, которая занимается бронированием и размещением в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.

«В новой непростой экономической ситуации гостиницы Москвы пятизвездочного уровня стали хорошо востребованы только на время проведения крупных мероприятий. В то же время, спрос на услуги гостиниц туристического класса так и остался до конца не удовлетворенным. Снижение потока делового туризма в Москве привело к выраженной сезонности на рынке»

Оказывается, существенный дисбаланс между имеющимся предложением и опережающим спросом был характерен для московского гостиничного рынка на протяжении всего докризисного периода. Это приводило к тому, что понятие сезонности продаж было абсолютно неуместно в отношении всех сегментов московских гостиниц. С другой стороны, рынок гостиничных услуг Санкт-Петербурга развивался в тот же докризисный период гораздо более высокими темпами, чем московский. Особенно бурно это развитие было представлено в виде появления небольших частных гостиниц, число которых менее чем за 3 года стало исчисляться сотнями. Для Москвы такое стремительное распространение числа мини-отелей было невыгодно с точки зрения инвестиционной привлекательности. В столице появилось большое число гостиничных проектов в высшем ценовом сегменте. И в последние полтора года эти проекты стали воплощаться в действующие высококлассные отели.

В новой непростой экономической ситуации гостиницы Москвы пятизвездочного уровня стали хорошо востребованы только на время проведения крупных мероприятий. В то же время, спрос на услуги гостиниц туристического класса так и остался до конца не удовлетворенным. Снижение потока делового туризма в Москве привело к выраженной сезонности на рынке. Отели Москвы уровня 3* настолько успели привыкнуть к реализации своих услуг по крайне завышенным ценам, что до сих пор не смогли адаптироваться к сложившимся условиям и потребностям рынка. Еще год назад никто не мог представить себе, что инвестирование в средний ценовой сегмент окажется в какой-то момент более привлекательным.

При этом общая ситуация на гостиничном рынке Санкт-Петербурга оказалась даже более устойчивой и готовой к удовлетворению существующего спроса. Можно было бы назвать уровень удовлетворения спроса в пик летнего туристического сезона на услуги отелей экономичного класса очень хорошим - комментируют нам ситуацию в компании ЛИО ГРАНД. Как будет корректироваться ситуация на московском рынке гостиничных услуг, окончательно будет видно только в конце года. Проводимая сейчас реконструкция и замена старого номерного фонда в гостиницах Москвы, а также гибкая ценовая политика, предлагаемая новыми отелями туристического и бизнес класса, позволяют надеяться, что кризисный спад деловой активности московский гостиничный рынок переживет довольно успешно. Хотелось бы также - говорит директор по продажам Елена Громова - чтобы столичные инвесторы не упускали солидный опыт открытия небольших мини-отелей, которым обладает Санкт-Петербург. Проживание в таких небольших и уютных гостиницах очень нравится туристам из-за их особой, почти домашней атмосферы. А работа с небольшими частными отелями у турфирм вызывает особый интерес из-за их очень гибкого подхода к удовлетворению запросов каждого конкретного туриста. Очень приятен и тот факт, что приоритет в строительстве новых и реконструкции старых гостиниц в Москве отдается главным образом теперь классу 2*-3*. Несомненно, это будет способствовать дальнейшему падению стоимости на услуги размещения, причем падению не искусственному, а рожденному в ходе здоровой конкуренции.

Возможной заменой мини-отелям видится развитие класса апарт-отелей. В целом это обычные гостиницы, но предназначенные для размещение туристов, прибывающих в Москву на более длительные сроки. Главное их отличие состоит в наличии в номерах отдельной кухни, которая оснащена всем необходимым оборудованием. Остальное обслуживание предоставляется в соответствии с обычными гостиничными стандартами.

Самым долгожданным итогом всех указанных преобразований видится увеличение потока туристов, посещающих Москву с культурно-познавательными целями и возвращение гостиничного и туристического рынка внутреннего туризма в среднесрочной перспективе к стабильному росту.

Информация подготовлена туристической фирмой ЛИО ГРАНД
Москва, ул.Ильинка, 3. Тел.: (495) 783-95-85
www.liogrand.ru




   

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.