Пресс-Релизы RSS

Гостиницы Санкт-Петербурга и Москвы - летний туристический сезон 2009

16 July, 2009, МоскваВЕБШТЭЙН  | 1029 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Удивительные результаты демонстрируют гостиницы Санкт-Петербурга и Москвы в летний туристический сезон. Еще зимой этого года администрации отелей сильно переживали что в условиях кризиса падение уровня загрузки по отношению к прошлому сезону может составить более 30%. Однако сезон у гостиниц складывается вполне удачно. По данным компании ЛИО ГРАНД, занимающейся размещением в отелях России, в настоящее время гостиницы Санкт-Петербурга загружены практически на 100%. Причем это качается всех сегментов размещения - отличные показатели по загрузке демонстрируют отели как бизнес-класса, так и гостиницы, ориентированные на прием экономичных туристических групп.

Особенной популярностью пользуются небольшие частные гостиницы, владеющие фондом не более 10-15 номеров. Туристам очень нравится особенная, практически семейная атмосфера, которая складывается в мини-отелях. Санкт-Петербург отличается выраженной сезонностью загрузки номерного фонда, при этом данные за первое полугодие 2009 года показывают, что есть лишь небольшие потери в сегменте делового туризма, а в целом картина загрузки мало отличается от показателей прошлого года. Некоторые гостиницы демонстрируют даже лучшие показатели, фиксируя увеличения продаж на 8-10%.

Отели Москвы ощутили заметное снижение продаж лишь в начале года. Уже ближе к марту объем продаж практически сравнялся с прошлогодним. Как прокомментировали эту ситуацию в компании ЛИО ГРАНД - отели сумели принять ряд мер, позволивших им вернуться на прошлогодние показатели, несмотря на изменившуюся экономическую ситуацию. Во-первых, были предложены новые специальные тарифы, более гибко отражающие картину изменившегося спроса. Во-вторых, были приняты меры по оптимизации расходов предприятий гостиничного сервиса. На практике это вылилось в небольшое сокращение персонала и повышение требований к персоналу, который остался на своих должностях. При этом квалификация вновь набираемого персонала стала подвергаться более жесткой аттестации. Также известно, что не только размещение является источников доходов большинства гостиниц. Аренда конференц-залов также является существенной долей получаемой прибыли. Специальные предложения по аренде коференц-залов позволили гостиницам сделать неплохие показатели по их загрузке и свести кризисные потери к минимуму.

Большинство управляющих компаний провели анализ спектра потребительского спроса, оптимизировали штатное расписание и систему продаж, сделав ее гораздо более гибкой по отношению к современной экономической ситуации, и пересмотрели маркетинговую политику. Это позволило наиболее сильным игрокам отельного рынка полностью адаптироваться к существующим изменениям и практически не ощущать последствия кризисных явлений на своем бизнесе.

Однако перспективы развития рынка на второе полугодие остаются не совсем четкими и понятными. Генеральный директор компании ЛИО ГРАНД Игорь Александров рассказывает, что глубина бронирования на вторую половину 2009 года от корпоративных заказчиков сейчас не превышает 1-2 месяцев, и это довольно тревожный сигнал, поскольку это сильно отличается от аналогичного периода прошлых лет. Видимо особую ставку придется делать на специальных программах удержания постоянных клиентов. Вероятно, что участие в различных бонусных программах и предоставление так называемого клубного обслуживания позволит сделать для потребителя выбор в пользу отелей бизнес-класса и не уведет их к использованию более экономичных вариантов.

Известно также, что гости очень внимательно относятся не звездной категории отеля, а к бренду, под которым работает отель. Заявленное появления в 2009-2010 годах достаточно большого числа новых отелей известных отельных брендов в обеих столицах и в региональных центрах очень способствует формированию выбора, если учитывать указанную выше особенность в предпочтениях гостя. Это вполне понятно и объяснимо. Размещение в брендовых отелях - это своеобразная гарантия, что ожидания гостей по отношению к сервису будут оправданными. К сожалению, сложившаяся практика классификации отелей по звездности, принятая в России, ничего не обещает потребителю в таком важно аспекте как персонально отношение, лояльность и отзывчивость персонала.

Поэтому, отели, которые не входят в известные отельные группы, гораздо более уязвимы в условиях кризиса и обычная методика предоставления скидок не всегда помогает таким отелям в сохранении позиций на рынке. Кризисная ситуация выявила и еще один заслуживающий внимания факт. Успешное продвижение на рынке оказалось слабо связано со стандартными практиками управления, которые применяют управляющие компании. На первый план вышли такие важные аспекты как внутренняя концепция отеля и его удачная адаптация в городской инфраструктуре. Благодаря этому небольшие частные отели получили хорошую перспективу в своем бизнесе. Как правило такие отели расположены в историческом центре города и имеют свою особую атмосферу, что оказалось крайне важно на фоне постоянного увеличения номерного фонда и падающего спроса.

Информация подготовлена туристической компанией ЛИО ГРАНД
Москва, ул.Ильинка, 3. Тел.: (495) 783-95-85
http://www.liogrand.ru/




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.