Пресс-Релизы RSS

Студенты России приступили к борьбе с мобильным мошенничеством!

27 April, 2009, Санкт-ПетербургЦентр мобильных коммуникаций Imobis  | 1286 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Примеров различных схем мошенничества множество: звонки по просьбе родственников, ошибочный перевод средств на счёт, SMS с просьбами о помощи, вы выиграли приз, совершенно секретная информация только для вас и многое другое. Нередко мошенничество обыгрывается, как акция мобильного маркетинга, что наносит ущерб репутации всей отрасли. Речь идёт о розыгрышах ложных призов, анонсируемых посредством СПАМ рассылок.

Агентство Imobis как представитель данной сферы бизнеса решило внести свой вклад в борьбу с этим неприятным явлением современности. Решение проблемы, на наш взгляд, должно лежать в сфере информирования абонентов и установления обратной связи по данной проблеме. Мы решили начать мобилизацию наиболее активной и отзывчивой группы абонентов для борьбы с мобильными мошенниками: рассказать о проблеме студентам, изучающим связи с общественностью, чтобы они проявили креатив и попробовали найти меры противодействия этому неприятному явлению современности.

Идеальной площадкой для такого обращения оказался IX Международный Фестиваль студентов “PR – профессия третьего тысячелетия”, проходивший с 14 по 17 апреля в Санкт-Петербургском Государственном Электротехническом Университете.  Данное мероприятие ежегодно собирает около 500 студентов с разных городов России для того, чтобы они смогли продемонстрировать свои навыки в области связей с общественностью, обменяться опытом и пообщаться с потенциальными работодателями.

В этом году агентство Imobis выступило организационным партнёром Фестиваля, предоставив командам участников кейс в качестве домашнего задания. Конкурсантам предлагалось провести исследование в своём регионе и описать, на его основе, как можно больше примеров мобильного мошенничества и разработать программу мер противодействия мобильным мошенникам в рамках компетенции PR-специалиста. 

В итоге мы получили 32 проекта от команд ВУЗов 21 региона России. Ребята проделали большую работу, и мы с удовольствием отмечаем, что студенты подошли к проблеме мобильного мошенничества очень серьёзно.

Большинство примеров мобильного мошенничества были довольно унифицированные, как мы и ожидали, а вот проекты по противодействию данному явлению оказались очень интересными.

Cреди способов борьбы с мошенниками участники чаще всего приводили:

  • Создание информационного сайта, где абоненты могли бы получить информацию обо всех легальных акциях мобильного маркетинга, пожаловаться на СПАМ, прочитать памятку о том, как не стать жертвой мобильного мошенничества.

Компании, проводящие акции мобильного маркетинга, присылают информацию об условиях проведения администрации сайта. Информация публикуется, и абоненты получают доступ к ней. Каждый раз, получая смс-рассылку, они могут зайти на сайт для того, чтобы проверить действительно ли существует данная акция, узнать дополнительную информацию, получить ссылку на сайт компании.
Все акции получают «Сертификат Доверия Сайта», который является грантом надежности и исполнения условий акции.

  • Создание оперативного call- центра для обработки звонков абонентов, столкнувшихся с проявлениями мобильного мошенничества.
  • Создание макетов социальной рекламы.
  • Размещение предупреждающих сообщений на терминалах оплаты мобильной связи (например, «Остерегайтесь мошенников! Проверяйте номер, на который зачисляете средства!»).
  • Информационные брошюры, подробно рассказывающие обо всех наиболее распространённых видах мобильного мошенничества, которые предполагается вкладывать в конверты и пакеты при подключении к оператору мобильной связи.
  • Размещение социальной рекламы в городском транспорте (на ручных держателях), небольших рекламных плакатов в маршрутных такси.
  • Организация специальных мероприятий под общим девизом «Не попадись на крючок мобильным мошенникам». Предлагались различные формы мероприятий: от круглых столов, до концертов.
  • Разработка и распространение вирусного контента на тему мобильного мошенничества (анекдоты, истории, карикатуры, игры, анимационные фильмы).

Это направление было описано наиболее удачно в работе команды Нижегородского Государственного Технического Университета, выдержки из которой мы бы хотели представить.

На подготовительном этапе кампании было предложено разработать специальный визуализированный образ «Момоша» (Мобильный Мошенник), против которого начнется всемирная борьба. Логотип кампании по борьбе с «Момошами» – перечеркнутый по диагонали телефон в бандитской маске. Важной частью на подготовительном этапе будет разработка множества версий шуток, анекдотов, историй и страшилок на тему борьбы с «Мобильным мошенничеством». Предлагалось объявить конкурс на лучший анекдот и историю, связанную с проблемой.

На этапе действий:

•    Запускается огромное «колесо» коммуникации. Подготовленные на первом этапе истории, анекдоты, шутки и всевозможные издевки на тему «мобильных мошенников, легко разводящих Лоха» и т.д. Всё это заливается во множество СМИ (печатных, электронных, а главное рассылается на телефоны абонентам).

•    Следующим элементом является создание и продвижение анимированного мультфильма.  Основная сюжетная линия  - описание борьбы Агентов с Момошами. А Момоши — это монстры, которые поселяются в телефоне и похищают у людей хорошее настроение, через кражу их баланса и всяческого обмана. Распространение мультфильма — свободное, через видео-загрузчики Rutube, Youtube, Googlevideo, в социальных сетях и т. д. Кроме того возможен показ на телевидении и в школах ученикам, в рамках воспитания «мобильной грамотности».

•    Запустить кампанию в интернете, объявить конкурсы разработки мер по борьбе с Момошами. Когда человеку приходит сообщение от Момоша, он должен опубликовать его на сайте, кроме того указать номер (если есть) и тот номер, на который просят отослать смс. В общем, максимум информации по максимуму случаев. Победитель получает медаль «За отвагу в борьбе с ужасными Момошами».

•    «Контр-агентская деятельность». Заключается в распространении сообщений, по форме очень напоминающих Момошей, но сделанных очень сатирическими и с гиперболическими требованиями. (Например, требование отослать 500 смс на определенный номер, а взамен получить секретные коды Пентагона.. или переслать большую сумму денег, получив номер самой красивой девушки/молодого человека в городе..  И всё в таком духе.)

В этой работе нас порадовал креативный подход, именно который и может спровоцировать вирусный эффект распространения, повлиять на проблему в лучшую сторону.

Коллектив Imobis благодарен всем командам, принявшим участие в конкурсе проектов по противодействию мобильному мошенничеству, поскольку проблема должна обсуждаться, чтобы как можно больше абонентов узнали о ней и предупредили своих друзей и близких.
Все желающие могут ознакомиться с работами победителей и призёров на сайте Фестиваля.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.