Пресс-Релизы RSS

Рекордное падение первичного авторынка. Что дальше?

24 April, 2009, КиевТворческая лаборатория ORZ  | 1148 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Снижение объемов продаж новых автомобилей в Украине вдвое превышает аналогичные показатели по России и в четыре раза – по Европе. Чтобы выжить в таких условиях, украинским дилерам приходится пересматривать свою политику и схемы реализации автомобилей.


Снижение объемов продаж новых автомобилей в Украине вдвое превышает аналогичные показатели по России и в четыре раза – по Европе. Чтобы выжить в таких условиях, украинским дилерам приходится пересматривать свою политику и схемы реализации автомобилей.

В Европе обвал автомобильного рынка продолжается уже 11 месяцев подряд. По прогнозам наших зарубежных коллег из компании «Choice USA», а также аналитиков исследовательского агентства Business Monitor International (Ukraine Autos Report Q1 2009), ожидать оживления авторынка не стоит раньше 2010, а в Украине – не раньше 2011 года, - отмечает Максим Раснер, директор компании «Чойс Юкрейн». – В то же время, как в США, так и в Европе наблюдается рост спроса на автомобили с пробегом, а соответственно и на обслуживание таких автомобилей».

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА) европейский рынок сократился на 8% в 2008 году и продолжил падение в 2009: в январе снижение продаж составило 27%, в феврале - 18,3%, в марте - 9% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Столь низкий уровень сбыта европейская автомобильная индустрия не переживала уже более 10 лет. Согласно прогнозам консалтингового агентства CSM Worldwide в 2009 продажи автомобилей в Европе снизятся еще на 12.4 % до 12 миллионов автомобилей.

Украина ощутила на себе влияние финансового кризиса позже других европейских стран, и по итогам 2008 года украинский рынок показал лишь замедление роста: 13,5% против прогнозированных ранее 25,6% (данные Business Monitor).

Кризис в Украине взял свое в первом квартале нынешнего года, спровоцировав поистине угрожающие темпы падения: в первом квартале 2009 года в Украине было зарегистрировано всего около 45 тысяч новых автомобилей, что на 71% меньше аналогичного показателя прошлого года - 152 тыс. шт. (по данным AUTO-Consulting). В России за это время авторынок упал на 40% («Автостат»), а в Европе – на 17,2% (АСЕА).

Снижение покупательной способности населения, девальвация национальной валюты и вызванный этим небывалый рост цен на большинство иномарок привели к тому, что сегодня все больше украинцев рассматривают вариант приобретения не нового, а подержанного автомобиля. Подхлестывает спрос на вторичном рынке и существенный рост реализации кредитных автомобилей, переданных из залога. До последнего времени официальные операторы мало интересовались подержанными автомобилями, а вторичный рынок на 90% был стихийным. «Теперь автодилерам пришлось обратить внимание на б.у. сегмент, так как именно он сможет помочь им компенсировать потери от снижения реализации новых иномарок, - считает Максим Раснер. -. В результате рынок подержанных автомобилей очень скоро перейдет от схемы «частник – частнику» к схеме «дилер – клиенту».

В то же время многие автомобилисты все еще воздерживаются от приобретения подержанного автомобиля, поскольку боятся, что с виду новая машина окажется «котом в мешке» с кучей неисправностей.

В данной ситуации у игроков цивилизованного рынка авторитейла, в отличие от представителей стихийного рынка, есть многочисленные преимущества, считают в «Чойс Юкрейн». Дилеры могут предложить потребителям дополнительные услуги: предпродажную подготовку, страхование и гарантию на отдельные узлы и агрегаты автомобилей. Подобная схема реализации автомобилей давно зарекомендовала себя на рынках Западной Европы и США, а для Украины она пока в новинку: на отечественном рынке услуги страхования автомобилей от электрических и механических поломок после окончания действия заводской гарантии пока предоставляют только «Чойс Юкрейн» и ЗАО «Провидна». Принимая во внимание бесспорную актуальность подобного вида страхования для вторичного рынка, эксперты «Чойс Юкрейн» уверены в том, что наладить плотное сотрудничество с дилерами и вывести возмещения по ремонту в отдельную категорию рисков удастся уже в самое ближайшее время.

_______________________________________


Справка:

 

Компания «Чойс Юкреин» совместно с ЗАО «Провидна» выступает провайдером уникальной услуги страхования автомобилей от электрических и механических поломок. Программа актуальна для автомобилей, заводская гарантия на которые либо не была предоставлена производителем, либо уже истекла.

«Чойс Юкреин» представляет в Украине страховую группу «Choice USA», которая уже более 16 лет является одним из ведущих объединений на данном рынке услуг.

Гарантом работы «Чойс Юкрейн» выступает страховой лондонский синдикат, рейтинг которого по международной классификации оценивается как «А» (отлично).

Все риски на территории Украины несет партнер компании «Чойс Юкреин» - СК «Провидна», одна из наиболее надежных и успешных фирм на страховом рынке Украины.

Адрес компании «Чойс Юкрейн»:

г. Киев, ул. М. Коцюбинского, 2, оф. 36

тел.: 8 044 222 60 22, 8 044 234 51 87

факс.: 8 044 238 22 79

e-mail: [email protected]

Официальный сайт компании: choiceavto.com




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.