Пресс-Релизы RSS

05 февраля 2009г. состоялся семинар «Документальное оформление, учет и налогообложение транспортных услуг и складского хранения»

5 February, 2009, АгрызГруппа компаний "Градиент Альфа"  | 1462 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В семинаре приняли участие руководители компаний, бухгалтеры, юристы, а также представители специализированных журналов: «Налоги и налогообложение», «Юридический справочник руководителя», «Горячая линия бухгалтера».


В первой части семинара были рассмотрены наиболее сложные вопросы, связанные с международными перевозками, а также экспедиционными услугами в отношении экспортных и импортных грузов. Ведущий семинара Роман Самилло отметил, что именно  эти услуги находятся под пристальным вниманием инспекторов, в первую очередь из-за того, что в отношении них НК РФ предусматривает применение льготной ставки НДС (0%). Итак, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ работы и услуги, непосредственно связанные с производством и реализацией экспортных товаров, облагаются НДС по ставке 0 процентов. Это правило распространяется  и на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории РФ товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги).

Налоговые органы стремятся максимально ограничить применение приведенного перечня на практике, что провоцирует налогоплательщика обращаться в суд. Например, экспедиторские услуги по международной перевозке товаров (см. Письмо  Минфина России от 11 мая 2007 г. N 03-07-08/108, в котором сказано, что услуги, связанные с оформлением таможенных и перевозочных документов, облагаются НДС по ставке 18 процентов. В другом письме от 24.05.2007 N 19-11/048184.1 специалисты московского УФНС отметили, что под действие "льготы" по НДС для сопровождающих экспорт услуг подпадают не все действия экспедиторов. А лишь те из них, которые непосредственно направлены на вывоз товаров за пределы России конкретным транспортным средством. Поэтому для применения нулевой ставки налога помимо документального подтверждения этого права (п. 4 ст. 165 НК РФ) экспедитор должен будет подтвердить, что все его услуги можно квалифицировать как услуги, поименованные в пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ). Роман Самилло предупредил, что в таких ситуациях в большинстве случаев судьи принимают сторону налогоплательщиков, однако для этого необходимо правильно обосновать свою позицию. При этом не будет лишним использовать уже сложившуюся арбитражную практику.

Также подробно были рассмотрены вопросы заключения договора перевозки,  оформления товарно-транспортной накладной,  а также заключения и исполнения внешнеторговых договоров, оформления транспортной накладной CMR, авианакладной, коносамента, железнодорожной накладной.

Во второй части семинара ведущий остановился на вопросах заключения договора складского хранения, бухгалтерского учета и налогообложения. Договор заключается в письменной форме, которая будет считаться соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад подтверждено одним из следующих складских документов: двойным складским свидетельством, простым складским свидетельством или складской квитанцией (п. 2 ст. 907, ст. 912 ГК РФ). Без таких документов договор может быть признан незаключенным (Постановление ФАС УО от 03.04.2006 N Ф09-1243/06-С6). Кроме того, в случае если факт передачи ценностей на хранение оформлен ненадлежащим образом (например, товарной накладной), недобросовестный хранитель, может отказаться возвращать их. В этом случае за помощью придется обращаться в суд (Постановление ФАС УО от 24.07.2008 N Ф09-5329/08-С5).

Информационные партнеры семинара: Издательство «АЮДАР-ПРЕСС»; ИД «Арбитражная практика»; журнал «Налоги и налогообложение»; журнал «Юридический справочник руководителя»; Журнал «Горячая линия бухгалтера».

Участники семинара получили раздаточные материалы, в которых подробно  проанализированы рекомендации финансового ведомства, судебная практика по спорным вопросам применения налогового законодательства. Кроме того они стали обладателем диска с информацией, которая поможет снизить риск по налогу на прибыль и НДС, обеспечив тем самым правомерность ведения учета и достоверность данных отчетности, предотвратить возникновение противоречий с налоговыми органами и обезопасить себя при проведении проверок.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.