Пресс-Релизы RSS

Электротягач и погрузчик в одной машине

28 January, 2009, МоскваКомпания инноваций и технологий  | 3048 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На выставке СEМАТ-2008 компания «STILL GmbH» представила фактически новый вид СНТ - электротягач со складывающимися вилами, под названием KANVAN. Комбинация тягача, управляемого стоящим оператором, и вилочного погрузчика существенно расширяет область применения буксируемого прицепного состава с различными грузами. Данный вид электротягачей особенно востребованы в автомобильной промышленности.

Электротягачи KANVAN для организации KANBAN. Аутсорсинг погрузчиков

Интервью с Харальдом Кельпином, генеральным директором ООО «ШТИЛЛ Форклифттракс» (г. Москва).

-На выставке «СеМАТ-2008» компания «STILL GmbH» представила фактически новый вид СНТ - электротягач со складывающимися вилами, получивший название KANVAN, которое представляет собой комбинацию слов Kanban' и Van2. Собственно, эта машина и рекламируется под девизом «Der KANVAN - ein Van fur KANBAN"3. Ваши комментарии, господин Кёльпин?

Комбинация тягача, управляемого стоящим оператором, и вилочного погрузчика существенно расширяет область применения буксируемого прицепного состава с различными грузами. KANVAN создан на базе нового тягача СХ-Т производства «STILL GmbH» и, будучи оснащённым шарнирно-сочленёнными вилами, может помещать поддоны, например, в ячейки стеллажей рядом со сборочным конвейером, на транспортный конвейер или поднимать нужные изделия на рабочие столы, а также загружать или разгружать буксируемые прицепы. Откидывающиеся вверх вилы установлены с задней части тягача таким способом, чтобы сохранять манёвренность и не мешать оператору видеть буксируемый прицепной состав.

электротягач CX-Tэлектротягач KANVAN с вилами - погрузчик

Если некий груз должен быть извлечён из прицепа или загружен на него, то тягач отделяется от буксируемого прицепного состава, придаёт вилам горизонтальное положение и тем самым превращается в погрузчик. Таким образом «SТILL GmbH» позволяет своим клиентам оптимизировать связанный с производством некий поток материалов, не прибегая для их вертикального перемещения к помощи других машин, а используя для этих целей всё тот же тягач.

- На что конкретно способен KANVAN?

Возможная высота подъёма вил (приблизительно 1,2 м) у этого СНТ спроектирована с таким расчётом, чтобы соответствовать высоте рабочих столов (верстаков) или транспортируемых контейнеров. Грузоподъёмность KANVAN составляет 500 кг. Для обработки более тяжёлых грузов придётся прибегнуть к дополнительным СНТ, что, собственно, и делалось до появления KANVAN. На шинах суперэластик этот электротягач способно буксировать прицепы совокупной массой 4 тонн со скоростью 12 км/ч.

- То есть KANVAN в ряде случаев позволит вообще отказаться от использования других СНТ?

Более того, KANVAN будет играть центральную роль в осуществлении концепций организации экономичного производства (Lean Manufacturing) и системы Канбан. По примеру автомобильной промышленности, все больше и больше производственных мощностей проектируется с учетом реализации технологический процессов, основанных на использовании буксируемых прицепных составов. Сих помощью товары в транспортных контейнерах (обычно контейнеры KLT) перемещаются в нужные места, где заполненные контейнеры остаются, а порожние - забираются.

Система KANBAN на производстве

Такой состав состоит из электротягача (которым теперь является KANVAN) и - в зависимости от транспортируемого объёма - одного или нескольких контейнеров или тележек с платформой.
Надлежащее планирование позволяет организовать перемещение по замкнутой траектории больших транспортных объёмов с высокой эффективностью и без порожних рейсов, а возможность подъёма и опускания грузов с помощью KANVAN ещё более повысит эффективность данного логистического решения.

Поскольку KANVAN имеет достаточный клиренс, его можно использовать не только в помещениях с очень ровными полами, но и на улице, что сразу расширяет область применения данного СНТ.

- Компания STILL GmbH известна не только своей продукцией, но и широким спектром оказываемых услуг. Давайте поговорим об этом.
Да, сегодня мы всячески демонстрируем нашим клиентам то, что за выпускаемой погрузочной техникой STILL стоит целая технологическая и логистическая система: программное обеспечение, разнообразные услуги и возможность интеграции техники STILL в существующую систему логистики у заказчика. Вот всю эту совокупность технических, технологических, логистических и информационных решении мы и называем интралогистикой.

Мы тяготеем к комплексным решениям, которые сами разрабатываем, предлагаем клиентам, продаём и помогаем внедрить.

- Как в этом свете выглядит предлагаемый компанией логистический аутсорсинг?

Передача клиенту в аренду только техники сегодня уже не актуальна. Теперь клиенты предпочитают арендовать целый парк СНТ с операторами и сервисным обслуживанием. В России всё больше и больше предприятий понимают выгоды такого рода аутсорсинга, в том числе и налоговые.

Компания STILL на выставке CEMAT 2008

Здесь уместно привести один характерный пример. Фирма «Р1Т B.V.» (дочерняя компания «STILL GmbH» в Нидерландах) начала свою аутсорсинговую деятельность с того, что выкупила весь парк СНТ у одного из предприятий "Philips", а затем стала сдавать ему же в аренду эту технику вместе с операторами. Теперь "Philips" просто ежемесячно уплачивает «Р1Т B.V.» фиксированную сумму за выполнение логистических задач на их фирме. А как выполнить эти задачи, какую технику и каких операторов следует для этого привлечь - решает уже «Р1Т B.V.». Кстати, представители этой фирмы побывали у меня в гостях и теперь хотят распространить свой успешный опыт и на Россию. Думаю, что это очень перспективное направление.

- Предоставление подобных услуг возможно только при высоком уровне сервиса. Как обстоят дела с ним в вашей компании?

Российский рынок СНТ характеризуется не только ростом продаж, но и сильной конкуренцией. Разумеется, если мы не будем уделять должного внимания сервису, то наше место займут конкуренты. Поэтому, если говорить конкретно, наша компания - по сравнению с прошлым годом - выросла за первые девять месяцев 2008 года в два раза. Это относится и к объёму продаж, и к персоналу, и к сервисному парку, и к числу механиков, и к машинам. Это небывалый рост, не сравнимый с другими филиалами «STILL». Наша материнская компания и группа «KION» придают огромное значение российскому рынку и даже выработали дополнительную новую стратегию.

- Поскольку в нашем разговоре мы снова вернулись к группе компаний «KION», хотелось бы узнать ваше мнение относительно уникальной конкуренции на российском рынке трёх брендов (STILL, Linde и ОМ), принадлежащих, в конечном счёте, одному хозяину.

Ну, данная ситуация не столь уж и уникальна. Например, американский концерн «Nacco» тоже объединяет бренды погрузчики Hyster и Yale, которые, с одной стороны, свободно конкурируют между собой на рынке, но, с другой стороны, имеют горизонтальный обмен всеми типами оборудования и отдельными узлами.

Точно так же это выглядит и внутри группы «Kion». Здесь идут путём самого экономного варианта изготовления, продажи и обслуживания СНТ и поэтому сохраняют такой полезный эффективный элемент, как внутренняя конкуренция. Компании, входящие в «KION», продолжают выходить на рынок самостоятельными структурами по сбыту и обслуживанию и поэтому, действительно, конкурируют между собой. Новая же стратегия группы «KION» заключается в том, что теперь реализуется общий комплексный подход, но с учётом специфики каждого бренда.

- В этом номере мы продолжаем публикацию обзора выставки СеМАТ-2008, в которой рассказываем и о таких новинках «STILL GmbH», как погрузчики с гибридным приводом и водородными топливными элементами. Я думаю, что этот обзор удачно дополнит данное интервью.
Спасибо. Пользуясь случаем, приглашаю читателей ПТО посетить наш стенд в павильоне №1 на выставке «СТЛ-2008».

техника STILL всегда на высоте

1) Буквально: карточка производственного заказа, посылаемая из одного подразделения предприятия в другое, с указанием потребности в определённых деталях или заготовках. Данный японский термин используется для управления запасами в системе «точно в срок». В узком смысле системой Канбан, впервые внедрённой в Японии компанией «Toyota» , принято называть синхронизацию многоэтапного производства и материально-технического обеспечения, осуществляемую с помощью карточек производственного заказа, которые передаются от одного подразделения предприятия другому. В широком смысле система Канбан включает в себя также своевременную поставку продукции заказчику, усиленный контроль качества продукции на всех этапах производства, тщательную наладку оборудования, исключающую выпуск бракованной продукции, сокращение числа поставщиков комплектующих изделий, максимальное приближение предприятий смежников к месту расположения головного (как правило, сборочного) завода. Канбан в наиболее полном объёме реализует принцип «точно в срок» и является одноканальной логистической системой, количество поставщиков в которой значительно ниже, чем в других системах организации производства в автомобильной промышленности. График работы цехов и формирование внутренних нарядов в системе Канбан происходит путём обращения карточек Канбан, на основании которых осуществляется изготовление нужных деталей и их отпуск цехам-потребителям. Внедрение системы Канбан позволяет значительно сократить производственные запасы, уменьшить незавершённое производство, снизить заводскую себестоимость автомобилей. Принципы системы Канбан используются не только в автомобильной промышленности. (Прим. ред.).
2) Фургон (англ.). (Прим. ред.).
3) «KANVAN - фургон для системы Канбан» (нем.). (Прим. ред.)


Статья Павла Мальцева из журнала ПТО №8 2008 г.: "Что скрывается за голубой кнопкой"

Компания STILL (ШТИЛЛ Форклифттракс) GROUP (Гамбург, Германия). Основное направление деятельности компании - продажа погрузочной техники и складского оборудования. Компания имеет филиал в Москве и партнеров-дистрибьюторов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Липецке, Краснодаре, Тольятти, Екатеринбурге, Киеве, Минске, Алматы. Компания имеет собственные транспортные ресурсы. Количество партнеров-дистрибьюторов на 31 декабря 2008 г. - 13. Основные клиенты в области розницы за 2007 г. - «МЕТРО», ГК «Виктория», «Бауцентр», «Ашан», «Автоваз», «Гиперглобус», «Зелгрос». Количество компаний-клиентов в 2007 г. - более 80. Численность штатных сотрудников компании (включая филиалы) на 31 декабря 2007 г. - 35. Служба техподдержки работает 24 часа. Имеется гарантийное и послегарантийное обслуживание. Есть сертификат качества. Вид деятельности, с которого компания начала свое развитие - это продажа и обслуживание погрузчиков и штабелеров, запасных частей, б/у техники, аренда, лизинг. Наличие эксклюзивных прав (бренд/продукт) STILL. Оборот в 2007 г. - 7 млн. евро (без НДС).

Компания инноваций и технологий - дилер STILL

Продажа погрузчиков, электропогрузчиков, автопогрузчиков, штабелеров. Сервис, ремонт, техническое обслуживание погрузчиков, запчасти STILL. Мы работаем для Вас: погрузчики STILL в городах Москва и Московская область, Самара, Саратов, Оренбург, Пенза, Ульяновск, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Чебоксары, Челябинск, Магнитогорск, Ижевск, Саранск, Йошкар-Ола, Волгоград.




                             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.