Пресс-Релизы RSS

Кардиохирурги УКСХ имплантируют митральный клапан во время операции на бьющемся сердце

1 March, 2016, МоскваLUNO Export & Logistic Services GmbH  | 463 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Группой ученых УКСХ под руководством профессора Георга Люттера разработана новая катетерная техника замены митрального клапана.

В настоящее время имеется возможность миниинвазивной операции по замене митрального клапана. Метод разработан группой учёных и врачей под руководством профессора Люттера, в кампусе Киль. В соответствии с методом, в грудной клетке делается небольшой разрез, и митральный клапан через него имплантируется с помощью транскатетерного пути. Сердце при этом остаётся бьющимся, аппарат искусственного обращения не применяется. Разрез же делается между рёбрами и размер его не превышает четырёх сантиметров.

Только стент-клапан, разработанный Кильскими специалистами может быть установлен на бьющемся сердцем, катетерным путём, в позицию митрального клапана. В мире на сегодняшний день 27 таких клапанов уже установлено. Первая имплантация, которая была проведена в Сиднее, велась под наблюдением и с консультациями профессора Люттера.

В клинике УКСХ, в его отделении сердечной и сосудистой хирургии, профессор Люттер, его коллектив и партнёр профессора Люциан Лоцонши из университета Висконсина в США, успешно имплантировали стент-клапан, ими разработанный, ещё в 2013 году. У пациента был неплотный митральный клапан, во время операции аппарат «сердце-лёгкие» не применялся.

На практике часто производится катетерная замена аортальных и пульмональных клапанов. Митральный клапан заменить таким способом более сложно. Вообще операции по замене клапанов с использованием катетера проводятся тогда, когда у пациента имеются тяжёлые сопутствующие заболевания и использовать аппарат искусственного кровообращения противопоказано. Обычной практикой является замена или реконструкция дефектных сердечных клапанов во время операции, при которой грудная клетка открывается частично или полностью. Такое оперативное вмешательство требует обязательного использования аппарата «сердце-лёгкие». Но всё чаще применяются миниинвазивные катетерные методы, позволяющие имплантировать аортальные клапаны. Данная методика спасает пациентов, у которых диагностирован аортальный стеноз или недостаточность клапана аорты. Миниинвазивные методы требуют лишь небольшого разреза в районе грудной клетки или в области паха. Данный факт приводит к тому, что время операции существенно снижается физическая нагрузка, которую испытывает о время обычной операции пациент.

Митральный клапан установить катетерным путём сложнее, чем аортальный, так как он отличается большой подвижностью, а также располагается между сердечными желудочками. Именно это и представляло главную сложность при разработке нового метода, а все потому, что митральный клапан должен быть очень крепко закреплён, для того, чтобы преодолеть сопротивление активно двигающихся мышц и интенсивного кровотока, — об этом рассказал его разработчик профессор Люттер.

Университетская клиника федеральной земли Шлезвиг–Гольштейн принадлежит к числу крупнейших медицинских центров в Европе и охватывает своей деятельностью весь спектр современных медицинских услуг. В 80 клинических отделениях и институтах медицинского центра ежегодно проходят стационарное и амбулаторное лечение более 400 тыс. пациентов, о которых заботятся свыше 12 440 сотрудников. Среди них порядка 170 профессоров мирового уровня. Медицинские центры и университетские отделения клиники расположены в богатых традициями городах Любек и Киль.

Контакты:

UNIVERSITATSKLINIKUM Schleswig-Holstein
Campus Kiel
Arnold-Heller-Strasse 3 (Haus 18)
24105 Kiel

Телефон: +49 (0)431 597-5700
Факс: +49 (0)431 597-5570
E-Mail: [email protected]
сайт: www.uksh-russia.ru




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.