Пресс-Релизы RSS

Северо-Западная ТЭЦ подвела производственные результаты работы за 2015 год

15 February, 2016, Санкт-ПетербургСЗТЭЦ  | 392 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Северо-Западная ТЭЦ, входящая в АО «Интер РАО — Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 2015 год.

Выработка электроэнергии на Северо-Западной ТЭЦ в 2015 год составила 4,5 млрд кВт*ч, что на 8,1% меньше, чем в 2014 году (4,9 млрд кВт*ч). Снижение выработки обусловлено изменением режима и состава работающего оборудования, увеличением объёма мощности, выведенной в ремонт (капитальный ремонт энергоблока №1) и холодный резерв по условиям функционирования оптового рынка электроэнергии.Соответственно коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за 2015 год снизился до 57,7% (по итогам 2014 года — 62,8%). В 2015 году отпуск тепла Северо-Западной ТЭЦ составил 960,6 тыс. Гкал, что на 7,2% ниже показателя 2014 года (1035,1 тыс. Гкал). Это связано со снижением тепловых нагрузок в отопительный период из-за повышения температуры наружного воздуха.В сентябре прошлого года специалисты Северо-Западной ТЭЦ завершили уникальный ремонт газовой турбины при достижении ею 100 тыс. эквивалентных часов эксплуатации. Работы проходили в рамках планового капитального ремонта энергоблока №1 установленной мощностью 450 МВт и позволили продлить ресурс эксплуатации турбины ещё на один «жизненный цикл». В ходе ремонта были заменены: внутренний корпус турбины, смесители левой и правой камер сгорания, направляющие и рабочие лопатки c первой по четвертую ступень. Произведён капитальный ремонт котла-утилизатора, выполнена замена гибкого компенсатора на газоходах котла и капитальный ремонт генератора ГТУ-11.Кроме того, была модернизирована Автоматическая система управления технологическими процессами. Новая система управления газотурбинной установки подготовлена специально для обновленной ГТУ-11, что в дальнейшем позволит значительно улучшить динамические характеристики регулятора турбины и даст возможность более полно соответствовать возрастающим требованиям Системного Оператора ЕЭС, которые предъявляются к регулированию частоты и активной мощности в энергосистеме России.По итогам реализации экологических программ за 2015 год Северо-Западная ТЭЦ подтвердила, что является одним из самых экологически безопасных предприятии Санкт-Петербурга. Суммарные выбросы продуктов сгорания (оксидов азота и углекислого газа) в атмосферу не превышают установленных нормативов, а технологический процесс производства электрической и тепловой энергий осуществляется в соответствии с режимными картами работы оборудования. В зоне расположения береговой насосной станции регулярно проводится мониторинг состояния реки Большая Невка.«Станция успешно завершила ремонтную кампанию 2015 года и своевременно начала отопительный период 2015-2016 годов. В этом году в планах большой капитальный ремонт газовой турбины второго энергоблока. Приоритетной задачей Северо-Западной ТЭЦ остается работа с теплоснабжающими организациями Санкт-Петербурга, обеспечение надёжного тепло — и электроснабжения региона и организация поставки тепла для нового микрорайона Юнтолово в Приморском районе», — отметил директор станции Пётр ГУМЕНЮК.

Северо-Западная ТЭЦ — первая в России электростанция с парогазовым бинарным циклом. Станция находится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Первый энергоблок сдан в эксплуатацию в 2000 году, второй — в 2006 году. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 900 МВт. Северо-Западная ТЭЦ является филиалом АО «Интер РАО — Электрогенерация». Сегодня блоки ПГУ Северо-Западной ТЭЦ служат образцом для строительства новых и модернизации существующих электростанций. В 2015 году на ТЭЦ прошла первая в России главная инспекция газовой турбины, при достижении ею 100 тысяч эквивалентных часов эксплуатации, которая позволила продлить ресурс её работы на ещё один жизненный цикл, а это гарантирует надёжную и безаварийную работу ещё на несколько лет вперед.

* * * АО «Интер РАО — Электрогенерация» является 100% дочерней компанией ПАО «Интер РАО». В состав АО «Интер РАО — Электрогенерация» входят 17 крупнейших тепловых электростанций России общей установленной электрической мощностью свыше 22,021 ГВт (на 01.01.2016 г.). Функции единоличного исполнительного органа АО «Интер РАО — Электрогенерация» исполняет управляющая компания — ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией». www.irao-generation.ru

* * *Группа «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании — одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО», составляет 35 ГВт. www.interrao.ru

Пресс-служба Северо-Западной ТЭЦ тел.: (812) 406-71-19 м. 8 921 429 73 91




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.