Пресс-Релизы RSS

Тренинги личностного роста приводят к потрясающим переменам в жизни

27 November, 2008, МоскваКонсалтинговая компания Контакт-Эксперт  | 2732 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В последнее время иногда приходится читать отрицательные материалы в СМИ о тренингах карьерного роста. Не совсем понятно, от чего такая волна негатива покатилась на тренинговые компании, практикующие столь необходимый многим людям вид психологической помощи, действительно способной преобразовать потенциал  и скрытые способности человека в его реальные возможности.

Человек - существо рефлексирующее. Кто-то сомневается осенью и весной, кто-то после финансовых или сексуальных провалов, кто-то каждое утро. Это уж кому как повезет. Встроить религию в современную жизнь очень сложно. Заниматься самокопанием - относительно безвредно, но малопродуктивно. Среднестатистический россиянин знает, что есть гораздо более прогрессивные методики помощи. Посещения одного тренинга личностного роста будет достаточно, чтобы получить опыт на всю жизнь. Знатоки говорят, что энергичный пинок под зад вам будет обеспечен. В основном это тренинги для взрослых. Причем предназначены они в первую очередь для людей успешных и обеспеченных, имеющих приличную работу, а значит, и деньги, и влияние в обществе.

«Мы ветераны этого движения в России - рассказывает директор центра "Шаг в будущее" Татьяна Погосова - наш центр известен и пользуется заслуженной популярностью. Безусловно, тренинг - это стресс. Мы совершаем в мозгах наших учеников революцию и вкладываем философию лидерства. Тренинг - это инструмент. Как молоток. Им можно разрушить дом, а можно построить. Мы, безусловно, нацелены на строительство этого дома.  У нас работают опытные психологи, и мы знаем, что делаем. Исключения из правил, конечно, бывают, когда к нам приходят психически не здоровые люди, или люди, чьё психическое состояние в данный момент подорвано общим хроническим переутомлением в результате огромной перегрузки. Помню, несколько лет назад был такой случай в нашей практике, когда к нам в центр пришла молодая девушка на один из тренинговых курсов. Она была просто одержима тем, что ей необходимо стать более успешной, чтобы сделать в жизни как можно больше. Мы не смогли сразу распознать, что психическое состояние девушки очень серьезно подорвано.  Вследствие систематического недосыпания и того, что учеба занимала  у нее практически все время на протяжении длительного периода времени, ее здоровье сильно пошатнулось. Она училась в художественной школе, каждый день занималась после школы с репетиторами физикой, математикой и химией, а по ночам занималась творчеством - писала картины. Практически не спала, пытаясь объять необъятное. Но, ведь, возможности человеческого организма не безграничны. Такое самоистязание ни к чему хорошему, как правило, не приводит.  И мы все должны понимать это. Все хорошо в меру, а каждому человеку отдых просто необходим, насколько физически крепким он бы не был.  Подобные эксперименты над собой очень опасны. И не только, кстати, для психики, но и для всего организма в целом. В результате, девушка оказалась на приеме у врача - психиатра. Посещение нашего тренинга для нее явилось последней каплей, которая ускорила то, что итак произошло бы с ней в самое ближайшее время в результате не правильного использования тех внутренних ресурсов, которые дала нам природа.  Это, конечно, единичный случай в нашей практике за много лет, но еще раз хочу напомнить, что психологические тренинги должны посещать люди не только морально готовые к этому, но и физически. Они самостоятельно должны оценивать свои физические возможности и отдавать отчет своим действиям.  А людям, склонным к самоистязанию и суициду, у нас, конечно же, делать нечего».

Психологические тренинги могут быть, конечно, и деструктивными, как принято считать, но далеко не все. Чем отличается обычный психологический тренинг от психокульта? Психокульт обещает решить глобальные задачи: например, как добиться всемирного признания, как заработать миллион, и т.д.  Хотя это тоже спорный вопрос.  Если человек ставит перед собой цель добиться всемирного признания - это хорошее желание. И если с помощью тренинга ему  можно помочь увереннее идти вперед к своей мечте - просто замечательно. На обычных же тренингах четко обозначена достаточно конкретная тема: как стать лидером в своем коллективе, как повысить продажи, как лучше организовать работу коллектива, как вести себя при приеме на работу, как выйти из кризиса. Часто такие тренинги проводят в корпорациях и крупных компаниях, и они действительно дают положительный результат. Конечно, надо понимать, что подобные тренинги могут оказывать положительное воздействие не на всех без исключения. Личности впечатлительные, склонные к самоанализу и самокопанию, люди ранимые, творческие,  после кратковременной эйфории рискуют впасть в депрессию или даже заработать временное психическое расстройство. Вывод один - если вы чувствуете, что посещение тренингов вашей психике не помеха, что вы действительно сильный человек и тренинг только расставит все по своим местам и даст новый толчок вашему потенциалу, то смело двигайтесь к своей цели.

Историческая справка:

Первый в мировой практике тренинг «Динамика Разума» (Mind Dynamics) появился в США, и создал его англичанин Александр Эверетт в 1968 году. Молодой талантливый психолог изучил теософию, философию, изучил практики всех мировых религий, которые могли оказывать влияние на формирование сознания человека и воздействовать на его подсознание. В результате этого труда и появился четырехдневный тренинг «личностного роста, осознания истин бытия, практики лидерства и командной эффективности», который состоял из практических упражнений. Эверетт испытал тренинг, объездив всю страну, и воспитал плеяду молодых тренеров, которые впоследствии стали лидерами движения.

В Россию тренинги этого направления привезла Кэндис Хенли в 1989 году. Направление быстро приобрело у нас популярность. Центры создавались на всей территории постсоветского пространства: филиалы открылись в Санкт-Петербурге, Риге, Калининграде, Одессе, Екатеринбурге, Набережных Челнах. Через несколько лет многие наши соотечественники научились зарубежным техникам. Сегодня в России самые известные из них - это «Весна жизни», «Сеть вдохновения», «Первая тренинговая компания», «Аватар», «Открытый форум», «Академия тренингов», «Синтон» и «Шаг в будущее». Через них прошли сотни тысяч человек, филиалы этих компаний работают по всей России, в странах СНГ и Прибалтики.

Игорь Гурский




                 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.