Пресс-Релизы RSS

«Инфосистемы Джет» разработала систему эффективного управления трафиком для «Высшей школы экономики»

1 September, 2015, Москва«Инфосистемы Джет»  | 68 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и компания «Инфосистемы Джет» создали комплексную систему динамического управления доступом в интернет на базе продуктов Jet Subscriber Manager (JSM) и Procera Networks PacketLogic (решение DPI). НИУ ВШЭ получил инструмент, позволяющий управлять критическими перегрузками и исключить сбои в работе сети, повысить надежность и непрерывность работы веб-приложений, качественно и количественно анализировать структуру трафика, персонифицировать пользователей сети.

«Самая масштабная наша площадка — распределенный московский кампус, кроме учебно-административных зданий включающий крупные общежития, размещенные в Одинцовском районе, и несколько общежитий в Москве. Студенты и преподаватели могут выходить в интернет из любой точки университета, территорий учебно-административных корпусов и общежитий, — рассказывает Олег Щербаков, директор по ИТ НИУ ВШЭ. — Для нас важно обеспечивать не просто доступ в интернет всем пользователям, а доступ каждого сотрудника или студента к интернет-сервисам с гарантированными параметрами. Особенно актуально управление трафиком в общежитиях — там, где на пользователя зачастую приходится три и более подключений, а пользователей — более 6,5 тысяч. Несложно понять, что происходит с полосой пропускания в пиковые часы, когда большинство студентов примерно в одно время возвращаются с занятий. Для управления ситуацией нужен инструмент, обеспечивающий персональную авторизацию, качественный анализ трафика с применением к нему соответствующих политик (в том числе ограничения) и справедливое его распределение. Даже понимание того, как работает в сети устройство, существенно расширяет возможности по разрешению инцидентов, например, при беспроводном доступе. Также решение необходимо для повышения безопасности корпоративной сети при атаках изнутри».

На первом этапе внедрение системы осуществлялось на двух основных каналах доступа в интернет из корпоративной сети учебных и административных зданий и одном канале, организованном на три здания комплекса общежитий в Одинцовском районе. Работы заняли около трех месяцев. Эксперты компании «Инфосистемы Джет» сформировали набор правил, по которым должна работать сеть, провели предварительную проверку и настройку DPI-оборудования, осуществили последовательный монтаж каждого из узлов, развернули JSM на виртуальной инфраструктуре университета и настроили политики управления трафиком.

«DPI позволяет администраторам сети видеть структуру трафика, формировать регулярные отчеты о загрузке каналов, прогнозировать их загрузку и необходимость модернизации. Однако стоявшая перед нами задача была шире, нежели простая демонстрация «содержимого» трафика. Для более глубокой аналитики и дальнейшей выработки правил для дифференцированного управления трафиком необходимо было его персонализировать с детализацией до конкретного пользователя», — поясняет Елена Фоминская, директор Центра телекоммуникационных продуктов и решений компании «Инфосистемы Джет».

В ходе проекта выполнена интеграция JSM с внутрикорпоративной AD (Active Directory) для доступа работников университета и AD Office 365 для доступа студентов. Это позволило персонифицировать трафик всех категорий конечных пользователей сети НИУ ВШЭ. Также при беспроводном доступе к сети НИУ ВШЭ реализован сервис для гарантированного получения приоритетного права на использование интернет-трафика, позволяющий предоставлять преимущественный доступ к ряду online-сервисов и ресурсов (в том числе при проведении обучающих семинаров, конференций и т.п.) в динамическом режиме по запросу.

Специалисты компании «Инфосистемы Джет» провели расширенный инструктаж для администраторов сети НИУ ВШЭ с демонстрацией различных сценариев, характерных для университета.

Оборудование в рабочем режиме накапливает статистику уже более полугода (с февраля 2015 года). На сегодняшний день функционал персонификации запущен в административных зданиях, а сеть с общим доступом выводятся из эксплуатации. В общежитии режим общего доступа к сети будет деактивирован в ближайшее время.

«Организация управления трафиком в «студенческих» сетях — уже сложившаяся международная практика. В проекте для Высшей школы экономки мы использовали наши best practices и в очередной раз успешно выступили в связке с продуктом класса PСRF компании «Инфосистемы Джет», — отмечает Антон Дегтярев, директор пресейл ЕМЕА, Procera Networks.

В дальнейших планах университета — подключение к системе динамического управления трафиком всех университетских площадок в Москве. Решение также может быть успешно тиражировано на уровне регионов, в том числе с более широкой реализацией функционала DPI и JSM.

Справка:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) был создан в 1992 году как экономический вуз. Сегодня университет предлагает лучшее в России образование не только по экономике и социологии. ВШЭ объединяет ведущих экономистов, социологов, историков, филологов, лингвистов, математиков, физиков и инженеров, дизайнеров и специалистов по IT — технологиям. Образовательная подготовка ведется на всех уровнях — от лицея до аспирантуры. В Высшей школе экономики — 59 образовательных программ бакалавриата, 113 магистерских программ, 13 аспирантских школ, а также программы профессиональной переподготовки и бизнес-образования. В НИУ ВШЭ работают более 100 исследовательских институтов и центров и более 20 международных лабораторий, возглавляемых ведущими зарубежными учеными, в числе которых лауреаты Нобелевской премии и медали Филдса.

НИУ ВШЭ является ведущим экспертно-аналитическим центром Правительства и Президента России, содействуя разработке законопроектов, государственных программ и стратегий как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время Высшая школа экономики ведет аналитическое обеспечение 10 Правительственных комиссий и более 30 рабочих групп при Правительстве РФ.

Сайт: www.hse.ru

Компания «Инфосистемы Джет» — один из крупнейших российских системных интеграторов — образована в 1991 году. Основные направления деятельности компании: бизнес-решения и программные разработки, ИТ- и телекоммуникационная инфраструктура, информационная безопасность, ИТ-аутсорсинг и техническая поддержка, управление комплексными проектами и др. Компания располагает десятью региональными офисами в России и СНГ, ведет ряд проектов в других странах.

Сайт: www.jet.su,

facebook.com/jetinfosystems.online,

twitter.com/JetInfosystems.

Procera Networks, Inc. специализируется на решениях для анализа и управления трафиком (Deep Packet Inspection), разработанных для операторов связи, сервис-провайдеров и высокотехнологичных компаний. Эти технологии позволяют обеспечивать проактивное управление качеством сетей, создавать и предоставлять инновационные услуги, проводить детальный бизнес-анализ утилизации сети и использования пропускной способности, а также снижать угрозы безопасности. Решения PacketLogic компании Procera обладают высокой производительностью, возможностью масштабирования и широкой функциональностью. Это дает возможность предоставлять персонализированные сервисы для миллионов пользователей с помощью архитектуры управления политиками и тарифами на базе 3GPP (3GPP Policy and Charging Control).

Подробная информация — на сайте www.proceranetworks.com.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.