Пресс-Релизы RSS

В 2007 году доходы 50 средних нефтегазовых предприятий увеличились на 32%

24 November, 2008, МоскваPricewaterhouseCoopers  | 1541 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В соответствии с первыми результатами исследования средних нефтегазовых компаний «Перспективы: обзор средних нефтегазовых компаний» (‘Prospects: a review of mid-tier oil&gas'), опубликованными PricewaterhouseCoopers (PwC) в 2008 году, повышение цен на нефть наряду с успешным вводом в эксплуатацию скважин способствовало в 2007 году увеличению на 32% выручки 50 крупнейших нефтяных и газовых компаний, зарегистрированных на фондовой бирже и не входящих в расчет индекса FTSE-100.


Прибыльность компаний с активами на стадии добычи также значительно увеличилась, так, прибыль до налогообложения составила 11,3 млрд долл. США, что на порядок выше показателя прошлого года в 8 млрд долл. США. Размер дивидендов вырос на 70% и составил 2 млрд долл. США, однако, по сравнению с увеличением прибыльности компаний-производителей, этот показатель является достаточно скромным в абсолютном выражении.

 

Дэвид Грэй, руководитель отдела по оказанию услуг предприятиям топливно-энергетического комплекса и горнодобывающей промышленности, PricewaterhouseCoopers так комментирует ситуацию:

 

«Совокупное влияние глобального кризиса ликвидности и связанного с ним недавнего падения цен на нефть почти до 50 долларов США за баррель означает, что в настоящее время кредитные рынки доступны только для самых крупных компаний нефтегазового сектора, имеющих надежные источники финансирования. Следовательно, несмотря на рекордный уровень доходов компаний среднего бизнеса в 2007 году, в настоящее время весь нефтегазовый сектор испытывает финансовые трудности».

 

Совокупная капитализация указанных компаний увеличилась на 50% и составила 80,1 млрд долл. США (40,2 млрд ф. ст.), при этом рост показателей на основном международном рынке (International Main MarketIMM) значительно превышал рост на Альтернативном Инвестиционном Рынке (AIM). Это было обусловлено сочетанием таких факторов, как более высокие темпы естественного роста компаний и прекращение листинга Oilexco и Imperial Energy Corporation на AIM, так как совокупная капитализация этих двух компаний составляла 4,666 млн долл. США (2,344 млн ф. ст.).

 

Шесть ведущих компаний отрасли представляют 33% от совокупной рыночной капитализации, из них крупнейшей была компания, получившая листинг на IMM в 2007 году, а капитализация остальных пяти компаний выросла на 63%, что отражает успешную деятельность этих компаний в обеспечении высокого уровня добычи на существующих и /или новых месторождениях и увеличение спроса на нефтяное оборудование и услуги.

 

Дэвид Грэй продолжает:

 

«Мы считаем, что в начале 2009 года будет происходить консолидация компаний указанного сектора с компаниями, имеющими более высокую финансовую устойчивость и более надежные источники финансирования, в том числе государственную поддержку. Такие компании воспользуются низкой стоимостью приобретения предприятий среднего бизнеса, так как оценка их стоимости будет намного ниже, чем стоимость имеющихся у них запасов нефти и газа».

 

Единственной областью снижения показателей явилась финансовая деятельность нефтегазовых компаний, где чистые денежные потоки снизились на 35% и составили 5,4 млрд долл. США; однако следует отметить, что финансовая деятельность компаний, производящих нефтегазовое оборудование, оказывающих нефтепромысловые услуги, и деятельность сбытовых компаний выросла на 37% и составила 1,2 млрд долл. США. Компании, акции которых обращаются на AIM, испытывают больше сложностей в области привлечения финансирования, и тенденция к сокращению объема привлекаемых денежных ресурсов сохраняется в 2008 году.

 

Компании с существующей производственной деятельностью имеют больше преимуществ, чем те, которые занимались исключительно геологоразведочными работами. Дальнейшая необходимость связана с сокращением соотвествующих издержек в целях наиболее эффективного использования имеющихся средств для будущих геологоразведочных работ и разработки.

 

В условиях текущей нестабильной ситуации на рынках особенно важным вопросом является обеспечение акционерной стоимости компаний, для этого необходимо тщательно анализировать инвестиционные активы и стратегии, управлять ликвидностью и финансовыми рисками.

 

Как ни удивительно, но из-за отсутствия согласованных отраслевых стандартов в области раскрытия информации, в ходе нашего исследования мы испытывали трудности при подготовке совокупных статистических данных по доказанным и вероятным запасам нефти и газа или добыче. Несмотря на разработанное в Великобритании руководство «Положения о рекомендованной практике (SORP) - Учет результатов геологоразведки, разработки, добычи и свертывания производства в нефтегазовых компаниях», в настоящее время существует мнение о необходимости дополнительного рассмотрения вопроса раскрытия информации о резервах.

По мнению специалистов PwC, отсутствие единого подхода к этому вопросу негативно отражается на финансовой отчетности нефтегазовых компаний.

 

Дэвид Грэй заключает:

 

«Руководство компаний со средним уровнем капитализации должно будет уделить особое внимание вопросу обеспечения ликвидности для выживания в условиях мирового кризиса, а также качеству отчетности для получения более выгодной позиции в ходе переговоров с банками, акционерами и потенциальными партнерами. В следующем году определяющим фактором станет возможность генерировать денежные потоки, а не увеличение прибыли или чистых активов, так как многие компании не смогут выжить без положительных денежных потоков».

 

Информация для редактора:

1.      За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Анне Когосовой по тел.: +7 (495) 967-6172, мобильный: +7 (903) 961-2683, e-mail: anna.kogossova@ru.pwc.com.

2.      PricewaterhouseCoopers (www.pwc.com) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 155 000 сотрудников в 153 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.