Пресс-Релизы RSS

В Москве состоялась конференция «Инновационные закупки»

24 April, 2015, МоскваЗАО «ФПГ Энергоконтракт»  | 117 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Москве состоялась конференция «Инновационные закупки» — ключевое событие одноименного проекта, инициированного Министерством экономического развития РФ. Главным итогом глобальной инициативы должно стать увеличение объема закупок эффективных инновационных решений компаниями с государственным участием.

Успешное внедрение практики инновационных закупок, в свою очередь, позволит повысить эффективность деятельности компаний с государственным участием и сформировать спрос на инновационные решения российских промышленных предприятий. Между тем в настоящее время заинтересованные стороны находятся лишь в самом начале пути, отметили участники форума. Бизнес ждет от органов исполнительной власти РФ четкого сигнала о реальных потребностях экономики в инновационных проектах и определения приоритетных в этом отношении отраслей. Для начала поступательного движения в данном направлении необходимо понимание того, какой будет роль государства в координации усилий и поиске точек соприкосновения, способных дать импульс развитию всей экономике на основе инновационных технологий.

Ответ на этот вопрос дал директор департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Щадрин. Прежде всего, по его словам, речь идет о реализации тех принципов и положений, которые уже заложены в действующем законодательстве (ФЗ №№ 223 и 44, использующиеся при реализации механизма закупок компаний с госучастием). Необходимо активнее использовать механизмы контрактов жизненного цикла, которые позволяют оценить эффекты, связанные с владением, эксплуатацией и дальнейшей реализацией закупаемой продукции. «Несколько более высокая цена на этапе закупки часто приносит большую эффективность, обеспечивает лучшие экономические показатели деятельности компании», — заявил А. Щадрин, подчеркнув, что Правительство РФрассчитывает на активное участие госкомпаний в формировании методологии эффективных закупок.

Важнейшим приоритетом становится также содействие эффективному импортозамещению и локализации производства. Этой тематике, в частности, будет посвящен специальный раздел Методических указаний по реализации программы инновационного развития компаний с госучастием (в конце прошлой недели документ был одобрен Советом по модернизации экономики и инновационному развитию при Президенте РФ). При заключении крупных контрактов должны выставляться встречные требования, которые стимулировали бы потенциальных поставщиков к локализации производства и внедрению инновационных разработок. «Это не альтруизм и не благотворительность, а стратегический подход», — пояснил чиновник.

О практическом опыте использования данного механизма рассказал директор по общим и организационным вопросам ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» Александр Арышков. С 2007 года «Энергоконтракт» реализует программу локализации в России производства термостойких защитных комплектов из арамидных тканей. «Фактически все, о чем мы просили государственные компании и корпорации, с которыми работаем, — это возможность заключить долгосрочные договоры на поставку продукции. Получив уверенность в том, что завтра продукция, которую мы производим, будет востребована, мы начали активнее развивать производство, в том числе, в плане внедрения инноваций», — сообщил он.

Итогом выполнения первого подобного договора, заключенного на три года с ОАО «ФСК ЕЭС», стало появление уникального для России отделочно-красильного производства арамидных текстильных материалов, которое успешно действует уже четыре года. Следующим важнейшим этапом в политике импортозамещения должно стать собственное ткацкое производство арамидных материалов, которое планируется открыть в мае 2015 года.

«Наша цель — внедрение инноваций в промышленном масштабе. Оно стало возможным, в том числе, благодаря поддержке со стороны крупнейших энергетических компаний, — подчеркнул Александр Арышков. — Совпадение интересов и синергия усилий государства и бизнеса позволили «Энергоконтракту» создать уникальные современные высокотехнологичные производства на территории РФ».

Справка:

Группа Компаний «Энергоконтракт» — ведущий в России разработчик и производитель средств индивидуальной защиты от термических и биологических рисков. Компания обладает собственным научно-исследовательским центром и современным производственным комплексом. Сегодня ГК «Энергоконтракт» — крупнейший в мире производитель защитных комплектов из арамидной ткани, которые применяются для обеспечения безопасности персонала на предприятиях ТЭКа, РЖД, металлургического комплекса, в пожарных подразделениях, МЧС. Выпускаемые компанией специальные костюмы, обувь и комплектующие сотни раз спасали жизни людей в аварийных ситуациях.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.