Пресс-Релизы RSS

На Байкале завершились летние проекты по строительству и реконструкции экологических троп

12 September, 2014, НовосибирскТТК  | 325 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На этой неделе закончилась летняя серия из 8 волонтерских проектов Большой Байкальской Тропы, которые в этом году проходили под эгидой Федеральной целевой программы «Вода России». Два с половиной месяца 159 добровольцев из различных стран мира строили, расчищали, реконструировали и маркировали экологические тропы на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

В каждом проекте Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа» (ББТ) участвовала группа от 15 до 23 человек, среди которых бригадир, помощник бригадира и переводчик для иностранных волонтеров – из стан СНГ, Балтии, Западной Европы и США. Как говорит координатор ББТ Наталья Тугутхонова, она получила огромное удовольствие от общения с волонтерами из разных стран, а также городов России, от подготовки – с момента закупки продуктов, инструментов, проверки готовности бригадиров, переводчиков и помощников бригадиров, отправки группы, до ее встречи после окончания акции. На тропу всегда уезжают разные люди, а возвращается одна дружная команда!

В этом году строительство тропы проходило и на побережье Байкала, и в долинах рек Осиновка, Шумилиха, Большое Голоустное и озера Балан- Тамур. Большинство маршрутов проложено в таких местах, куда обычные туристы заходят не часто, возможно, именно поэтому удалось очень быстро набрать волонтеров. Регистрация на некоторые летние проекты закончилась еще в феврале, а группы сформировали гораздо крупнее, чем в предыдущие годы.

«Такие проекты – это уникальная возможность дышать свежим воздухом, пить воду из кристально чистых рек, увидеть заповедные территории, потрясающий Байкал, встретить интересных людей и хорошо поработать!», – считает волонтер ББТ Тамара Бухаева.

Кроме обустройства экологических троп, добровольцы занимались строительством серпантинов, каменных и деревянных лестниц, мостиков. На некоторых проектах были построены и обустроены стоянки, установлены информационные щиты, знаки, каменные туры. На протяжении всех экологических маршрутов волонтеры собирали мусор. Кроме того, проводилась разъяснительная работа с туристами и местными жителями по вопросам охраны природы.

Один из проектов проходил на территории Большого ушканьего острова. Вдоль южного берега волонтеры обустроили 8-километровую лесную тропу, ведущую в бухту Пещерка и на вершину острова – к смотровой площадке, откуда открывается панорама всех Ушканьих островов и полуострова Святой Нос. Теперь это место будет более доступно для туристов, позволит разнообразить путешествие к островам, лучше узнать их уникальную природу.

Развивая экотуризм, «Большая Байкальская Тропа» решает задачу воспитания социально-ответственного общества. Для этого уже 12 лет проводятся образовательные, экологические и социальные проекты. В этом году летние мероприятия впервые прошли в рамках информационной поддержки ФЦП «Вода России».

О ФЦП «Вода России»

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах» («Вода России»), объемом 491,5 миллиарда рублей, предполагает решение целого комплекса задач. Среди них экологическая реабилитация водных объектов, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и привлечение общественного внимания и формирование у граждан страны установок, направленных на сохранение и восстановление водных объектов, бережное отношение к водным ресурсам.

Пресс-центр ФЦП «Вода России»

VODA.ORG.RU




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.