Пресс-Релизы RSS

Залог победы. Мобильные технологии в рамках кампании избранного президента США Барака Обамы

7 November, 2008, Санкт-ПетербургЦентр мобильных коммуникаций Imobis  | 1267 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Завершился долгий процесс предвыборных баталий в США, и агентство мобильного маркетинга Imobis, изучив способы применения инструментов мобильного маркетинга в избирательных кампаниях, решило остановиться на самом ярком примере - мобильной избирательной кампании Барака Обамы.



Такой прогрессивный подход к предвыборной кампании особенно пришелся по душе молодым избирателям, а также афроамериканской части населения Америки. Данную группу избирателей тяжело охватить традиционными средствами взаимодействия с избирателями. Аудитория мобильна и зачастую - аполитична. Но уровень отклика на центральный призыв мобильной кампании Обамы: «Прими участие!», превзошел самые смелые ожидания.

Первым этапом кампании стало создание WEB-сайта, на котором каждый мог подписаться на получение последней информации о деятельности Обамы, его речах и выступлениях. Кроме того, существовали и специальные рассылки на актуальные для любого американца темы: здоровье, образование, Ирак, работа и реформы.

Сотрудники штаба кандидата также решили сыграть на ажиотаже вокруг кандидатуры на пост вице-президента США и предложили подписчикам первыми узнать о решении Обамы. Заявки принимались как на WEB-сайте, так и через SMS-канал, путем отправки текста «VP» на специальный номер. При подписке был задействован еще один важный инструмент - абоненту требовалось отправить на короткий номер, либо ввести на сайте, кодовое слово «Obama» для регистрации. Эффект заключался в том, что 62262 абонента набрали по буквам фамилию кандидата.

Штаб Обамы сделал акцент на том, что ранее ни один кандидат не оповещал граждан о своем решении подобным образом. Сообщения о выборе Обамы рассылались до партийного съезда демократов, который проходил в конце августа в Денвере. И даже то, что некоторые подписчики получили SMS ночью, подчеркивает эксклюзивность и предельную актуальность информации.

К системе SMS-рассылок Барака Обамы также был добавлен ещё один инструмент мобильного маркетинга: мобильный сайт кандидата.

Посетителям сайта предлагался полный комплект мобильного интерактива и контента - видеозаписи, рингтоны, возможность участвовать в избирательной кампании в качестве волонтера и призвать проголосовать своих друзей.

В работе мобильного сайта были заложены и дополнительные возможности для посетителей. Среди них:
- подписка на уведомления о появлении нового контента (видео, аудио, тексты речей и т.д.);
- возможность оповестить о сайте своих друзей и знакомых (вирусный компонент);
- раздел "Встречайте - Барак Обама", в котором изложена полная биография президента;
- лента новостей и пресс-релизов, синхронизирующаяся с интернет-сайтом кандидата;
- раздел видеозаписей самых важных речей кандидата;
- раздел с мобильным контентом - рингтоны и графические изображения;
- "поделись надеждой" - раздел, где посетитель может отправить MMS;
- раздел опросов на различные темы.

Стоит отметить, что избирательная кампания Обамы привлекла широкое внимание во многом за счет использования новых технологий, и мобильный сайт органично вписался в эту концепцию.

"Использование мобильных технологий в президентской гонке является самым значимым событием на мобильном рынке в этом году. Мы очень рады стать частью этого события", - комментирует Мэтью Хэррис (Matthew Harris), исполнительный директор компании  iLoop Mobile, выступившей разработчиком мобильного сайта. - "Мобильный канал позволяет перейти от убийственной массовой коммуникации к более таргетированной, ориентированности на интересы конкретной аудитории. Американский электорат - пример такой аудитории. Такой персональный подход сегодня используется все чаще и станет основным в будущем".

Продолжение статьи можно прочитатать в блоге агентства мобильного маркетинга Imobis




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.