Пресс-Релизы RSS

Центр «Развитие КСО» провел брейнсторминг на тему «Женщины в руководстве компаний»

18 July, 2014, КиевStarget  | 504 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




9 июля – Центр «Развитие КСО» провел уникальный брейнсторминг в формате «открытой площадки» на тему «Женщины в руководстве компаний». Партнером проекта выступила Киево-Могилянская бизнес-школа. В мероприятии взяли участие менеджеры КСО, PR и HR более тридцати компаний, представители международных институций и другие заинтересованные стороны.

В Украине тема гендерной дискриминации еще не получила широкой огласки и публичного обсуждения ни в обществе, ни в бизнес-среде. В то время как глобальные компании устанавливают цели по проценту женщин в руководстве, а некоторые европейские страны даже на законодательном уровне закрепили норму «женских» квот.

Сапрыкина М., руководитель Центра «Развитие КСО» отметила: «Несмотря на тот факт, что украинское законодательство обеспечивает равные права и возможности, проблем с гендерным балансом в нашей стране достаточно много: дискриминация при приеме на работу; «запрещенные вопросы во время собеседования» (по поводу замужества, возможного декрета и т.д.); «стеклянный потолок»: когда при равных условиях руководящую должность занимает мужчина; баланс между работой и жизнью и другие. Одной из попыток вывести эти вопросы в сферу публичного обсуждения, откровенно поговорить и найти определенные решения и стал брейнсторминг на открытой площадке».

Горбенко Наталья, директор по поддержке бизнеса «Астелит», и Дина Немирович, директор по стратегии «Фармак», поделились своим личным опытом, и подтвердили, что в мире нет ничего недостижимого.

Участники мероприятия отметили, что проблема дискриминации в бизнесе есть и многие с ней сталкивались. По мнению большинства, в основе этих проблем лежит ряд стереотипов, а именно:

  • Женщина=декрет+риск. Работодатели боятся, что женщину обучат, потратят определенные ресурсы, а потом, уйдя в декрет, она выпадет из бизнеса. А после рождения ребенка будет больше внимания уделять семье и детям (в том числе, проблема детских больничных). Как последствие — бизнес окажется под угрозой.
  • Женщина — эмоциональна и иррациональна, а интеллект, ниже чем у мужчин, и женщины, в основном, гуманитарии, а не технари.
  • Женщина менее вынослива (в контексте способности работать под давлением) по сравнению с мужчиной.
  • Отдает время семье во вред работе, не может полностью сосредоточится на работе.
  • Концепция 3К (на немецком) — «ребенок, кухня, церковь».

Бороться со стереотипами достаточно сложно, тем более, как отмечали сами HR-менеджеры, часто люди даже не осознают, что находятся под влиянием гендерных стереотипов. Именно поэтому участники разработали рекомендации для компаний по программам лидерства та гендерного баланса, программы поддержки женщин до/во время/после декрета и обеспечения баланса между личной и профессиональной жизнью.




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.