Пресс-Релизы RSS

Выставка «Музей-квартира художника» воссоздала аутентичную атмосферу частного пространства выдающихся архитекторов, художников и коллекционеров начала XX века

4 July, 2014, МоскваГК «Астарта» Улучшенный аккаунт | 1321 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


С 16 апреля 2014 г. в ГМИИ им. А.С. Пушкина проходит уникальная в своем роде выставка «Музей-квартира художника». Основная идея заключалась в том, чтобы погрузить зрителя в аутентичные частные пространства столичных архитекторов, художников и коллекционеров. В одной экспозиции представлены работы Якова Чернихова, Дмитрия Тархова, Игоря Сановича, Александра Куприна, Мартироса Сарьяна, Татьяны Купервассер, Алексея Пахомова и других мастеров.

Все помещения поделены на зоны, в которых у каждого выставляемого мэтра есть свое пространство, позволяющее посетителям погрузиться в особую творческую атмосферу, присущую конкретному деятелю. Здесь с произведениями искусства органично соседствуют предметы быта знаменитых художников, архитекторов и коллекционеров.

В рамках экспозиции московским коллекционером Романом Бабичевым выставлено собрание работ художников 1920-1940-х годов, передающих атмосферу десятилетий энтузиазма и иллюзий.

Квартира коллекционера Игоря Сановича (1923–2010) была тщательно выстроена в виде художественной инсталляции из произведений искусства музейного уровня.

Леонид Тишков представил свое пространственное исследование, на которое его вдохновила находка архива безвестного художника-графика 1920-х годов Дмитрия Тархова.

Атмосфера дома семьи Штеренберг — Алфеевского отражена в трехмерной реконструкции квартиры-мастерской, где прошла жизнь нескольких поколений художников.

Мастерская архитектора Якова Чернихова (1889–1951) предстала в виде кабинета чертежника — мечтателя об архитектуре будущего. Его называют предвестником компьютерной графики, однако свои композиции мастер создавал с помощью традиционных чертежных инструментов.

Пространство Якова Георгиевича поделено на зоны, которые максимально ярко отражают многогранность его творчества и жизни. В стеклянной витрине представлены инструменты и личные вещи архитектора: наброски, чернильница с пером, циркули и рейсфедеры, с помощью которых он рисовал свои фантастические здания, до которых мир не дорос до сих пор. Рядом расположен стеллаж, в котором размещены 3D макеты. В рамках сотрудничества компании ASTARTA и Фонда Якова Чернихова были созданы реальные 3D модели по абстрактным композициям именитого архитектора.

Выставка «Музей-квартира художника» продлится до 15 августа.

Адрес проведения: ГМИИ им. Пушкина, «Музей личных коллекций» по адресу: ул. Волхонка, 10.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.