Пресс-Релизы RSS

Служба поддержки OSell поможет проследить за состоянием и маршрутом движения товара

3 March, 2014, ГуанчжоуDinoDirect China Ltd Улучшенный аккаунт | 518 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Компания OSell внедрила новую систему обслуживания клиентов, позволяющую не только получать необходимую информацию о товаре, но и контролировать его состояние, качество упаковки,маршрут движения. Пробная версия нового сервиса предоставляется бесплатно.

Россия является страной с самой большой интернет-аудиторией в Европе. Взрыв активности на рынке электронной коммерции обусловлен стремительным ростом числа онлайн-покупателей. С развитием электронной коммерции и социального взаимодействия этот рынок стал доступен не только для элиты, но и для других классов общества. Конкуренция на рынке электронной коммерции становится все более ожесточенной.

Многие бизнесмены сталкиваются с проблемой соответствия цены товара его качеству. OSell, которая стремится стать надежной платформой для сотрудничества интернет-торговцев с китайскими производителями и поставщиками, позволяет торговцам по всему миру получить доступ к информации о максимально большем числе категорий товаров, соответствия их цены качеству.

Позволяя интернет-магазинам избежать ненужных расходов путем снижения закупочных цен на товары, OSell тем самым помогла многим развить их бизнес в интернете.

Александр Дмитриев, клиент OSell из России: «Контроль за качеством упаковки и доставки товара от OSell позволяет мне уделять больше внимания непосредственно ведению бизнеса. Благодаря экономии времени и затрат я смог поднять ежемесячные продажи до 100000$».

Работа OSell непосредственно с поставщиками позволяет получать самые низкие оптовые цены. «OSell предлагает мне большой выбор товаров высокого качества, разумные цены, быструю доставку и эксклюзивные на рынке электронной коммерции консалтинговые услуги», — говорит Александр.

Служба поддержки онлайн-торговли способствует развитию взаимоотношений между поставщиками и торговцами. Для совершения операций необходимо только наличие компьютера и доступ к сети интернет. Служба позволяет проследить за состоянием упаковки, отсутствием ошибок при транспортировке, что ведет к общему повышению качества товаров.

[email protected]
+88002500745




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.