Пресс-Релизы RSS

Большая мультидисциплинарная конференция «Рак молочной железы» прошла в Москве

23 January, 2014, МоскваЖенский Конгресс  | 700 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С 22 по 24 января 2014 г. в Москве проходит Большая мультидисциплинарная конференция с международным участием «Рак молочной железы» Общества онкологов-химиотерапевтов (RUSSCO). В ней принимают участие 700 онкологов и 80 докладчиков из разных стран. Одним из приоритетных направлений в работе конференции стало широкое обсуждение Национальных рекомендаций по лечению опухоли.

Об исключительной важности проблемы в России говорит статистика. РМЖ остается ведущей онкологической патологией у женского населения, доля больных им составляет 20,7% от всех пациенток онкоклиник[1]. По статистике, абсолютное число заболевших женщин в 2012 г. составило 59 037 человек (для сравнения, в 2002 году — 45 857 человек). Среднегодовой темп прироста абсолютного числа заболевших достиг 2,51%, прирост за 10 лет — 29,06%. Стандартизованный показатель прироста заболеваемости за десятилетие также приближается к 20% (19,94%) и является статистически значимым.

Высоки в течение последних 10 лет и абсолютные показатели смертности от РМЖ: в 2002 году число погибших от заболевания достигло 21 873 человека, в 2012 году — 22 936 человек. Прирост по абсолютному числу пациентов составил 4,89%, достоверное уменьшение по стандартизованному показателю — 6,43%.

По уровню смертности РМЖ занимает третье место (8,1%) в целом, после рака органов дыхания и рака желудка, и первое место среди всех злокачественных опухолей у женщин (17,1%). Злокачественные опухоли молочной железы являются основной причиной женской смертности в возрастных категориях 30–39, 40–49 и 50–59 лет, занимая второе и первые места среди всех злокачественных новообразований (16,8%, 23,7%, 23,5% соответственно). Не лучше ситуация обстоит и в более зрелых возрастных группах (60–69 лет, 70 лет и старше), где РМЖ принадлежит первое место по показателю смертности от злокачественных опухолей (19,1% и 13,4%).

В то же время важно отметить, что современная медицина достигла значительных успехов в лечении РМЖ. Внедрение в медицинскую практику новых методов диагностики, скрининга, хирургического лечения, лекарственной и лучевой терапии дает возможность победить рак, сохранив и продлив жизни десятков тысяч женщин.

В частности, в результате важных достижений в области генетики и молекулярной биологии РМЖ врачи сегодня имеют возможность выбора тактики лечения.

Тюляндин Сергей Алексеевич, Президент RUSSCO; зам. директора по научной работе и зав. отделением клинической фармакологии и химиотерапии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН: «Нельзя рассматривать эту болезнь как фатальную. Уже сегодня, пациентки с диагнозом РМЖ вылечиваются от этой болезни, возвращаясь к своим семьям и рабочим местам. В связи с тем, что РМЖ молодеет, появляется много молодых, которые вылечившись, не только рожают детей, но и  активно участвуют в их воспитании.

Если РМЖ возникает во время беременности, то мы не прерываем беременность, а лечим этих пациенток на фоне беременности и они рожают здоровых детей.  Но нам все еще нужно внимание государства к этой проблеме и нам также нужно изменить во многом психологию российских женщин. Наши женщины не считают маммографию чем-то обязательным, хотя маммографическое обследование доступно в больших городах.

Во многих развитых странах смертность от РМЖ снижается  до процесса ранней диагностики и правильного лечения.»

Пиккарт Мартин Президент Европейской противораковой организации (ECCO) -  крупнейший союз всех профессиональных и пациентских организаций Европы; медицинский директор Института Жюля Борде (Бельгия); председатель международной группы по изучению рака молочной железы (BIG): «РМЖ – это заболевание, характеризуемое весьма высокой склонностью к ранней диссеминации. Это означает, что уже на ранней стадии заболевания, злокачественные клетки  в молочной железе могут выходить за пределы этого органа и распространяться в более отдаленные органы, будь то кости, легкие, печень. Если говорить об эволюции в подходах лечения РМЖ за последние 15 лет, то можно отметить, что многим женщинам на сегодняшний день, при условии, конечно, что заболевание диагностировано на раннем этапе, удается сохранить молочную железу.»

В США 5-летняя выживаемость[2] за 2003-2009 годы[3], составила 89,2%. Цифра отображает все стадии заболевания, включая рак с метастазами. В 90-х годах средний показатель 5-ти летней выживаемости составил 78,4%, в то время как в 2005 году он составил 90,5%.

Но, несмотря на достигнутые успехи, диагностика, лечение и реабилитация пациентов с РМЖ — сфера, которая все еще требует больших усилий.  Необходимо создавать междисциплинарные команды специалистов: эпидемиологов, биологов, генетиков, морфологов, хирургов, радиологов, химиотерапевтов, активнее внедрять новые знания в практику.

Общество онкологов-химиотерапевтов RUSSCO

Основной целью профессионального Общества онкологов-химиотерапевтов является объединение усилий специалистов в области лекарственной терапии опухолей (химиотерапевтов) и специалистов смежных отраслей (онкологов, радиологов, патоморфологов, фармацевтов, специалистов диагностических служб, исследователей в области изучения биологических свойств новообразований и т.д.) для развития лекарственной терапии как важнейшего компонента профилактики и лечения злокачественных опухолей с целью снижения заболеваемости и смертности населения Российской Федерации.

Контактная информация:

По всем вопросам можно обращаться в агентство FleishmanHillard Vanguard

Соломка Ольга, тел.: +7(495)937-3131

E-Mail: [email protected]

[1] Каприн А. Д. и др. Заболеваемость и смертность в России в 2012 году

[2] Показатель 5-летней выживаемости означает процент людей, которые живы спустя 5 лет и более после обнаружения рака.

[3] последние данные национальной базы SEER




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.