Пресс-Релизы RSS

ГК «ГРАС» проанализировала сезонность на рынке первичной недвижимости Москвы

25 November, 2013, Москвапресс-служба  | 439 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




25 ноября коммерческий отдел группы компаний «ГРАС» проанализировал сезонность на рынке первичной недвижимости Москвы и пришел к неожиданным выводам: покупатели готовы приобретать недвижимость круглый год. Главные причины активности клиентов – макроэкономическая ситуация, ценовая политика застройщика и кризисные ожидания. Нестабильность банковской системы, которая отразилась в закрытии «Мастер-банка», побуждает клиентов переводить активы в недвижимость.

Наиболее ярко фактор сезонности проявляется в курортной недвижимости. Так, покупка квартир в Сочи обычно приходится на летний сезон. Покупатели из регионов страны приезжают отдыхать на Черное море и рассматривают возможность переезда в более теплые края. Активность покупателей загородной подмосковной недвижимости шире – люди желают приобретать дома с марта по октябрь.

В Москве погода влияет в основном на посещения офисов продаж на объектах: активность повышается в сухую и солнечную погоду. А в зимнюю метель клиенты предпочитают оставаться дома, а не ехать на стройку по пробкам. Но при наличии у застройщика головного офиса продаж в центре, сезонность на продажах практически не сказывается. Например, продажи в ЖД «МПИ» летом 2012 были в два раза выше, чем осенью. А объем летних и осенних продаж квартала «Флотилия» не различался.

«В отличие от европейцев москвичи привыкли покупать круглые сутки. Они могут легко выйти за продуктами или одеждой ночью, – поясняет Евгений Шевченко, коммерческий директор ГК ГРАС, – эта особенность актуальна и для недвижимости – москвичи хотят приобретать квартиры в любое время года независимо от сезона. Поэтому наш call-центр и офисы продаж работают с 9 до 21 и открыты даже по выходным».

Покупательская активность снижается в государственные праздники. Рынок ощущает падение спроса на несколько недель в Новый год, «гендерные» праздники, на майские и ноябрьские выходные. В это время клиенты, как правило, уезжают в отпуск и не принимают решений о покупке. Поэтому на рынке новостроек Москвы существенным фактором является не сезонность, а ценовая политика компаний.

«Рынок московской недвижимости всегда в тонусе. Клиенты готовы покупать постоянно, как только на рынке появляется хорошее предложение по цене и качеству. Сезонные акции не имеют смысла. Акцию можно объявить в любой момент и она будет принята рынком», – комментирует Петр Кирилловский, руководитель департамента маркетинга ГК ГРАС.

Колебания спроса течение одного года могут достигать четырехкратных значений. Сравнив пики двух сезонов (март и октябрь), аналитики ГРАС выявили различия в объемах продаж до 2,6 раз. Август – традиционно тихий месяц на рынке недвижимости – в этом году был на удивление оживленным на «рублевых» объектах. Причиной стал рост курса доллара, который достиг максимальной отметки в конце месяца, а в середине сентября значительно упал.

По мнению аналитиков ГРАС, изменения в активности рынка в первую очередь связаны с макроэкономическими событиями – колебанием валют и цен на нефть. К примеру, повышение курса доллара на 10% может привести к росту рублевых продаж до 20%. А падение цен на нефть на 20% приводит к снижению объемов продаж до 30%. Первичный рынок недвижимости по прежнему остается инвестиционным инструментом. Как в случае с ценными бумагами, люди управляют недвижимыми активами круглый год и оперативно реагируют на изменения экономики.

Существует мнение, что в условиях невысокой доходности недвижимости, выгоднее держать деньги на срочных вкладах. Кризисные ожидания и нестабильность экономической системы страны побуждают людей переводить активы из банков в недвижимость. Последние события с закрытием «Мастер-банка» подстегнут внимательного инвестора на поиски альтернативы.  А для большинства клиентов, которые не рискуют деньгами на фондовой бирже, альтернативой вкладам остается только недвижимость.

Пять факторов, влияющих на покупательскую активность, в порядке убывания:

  1. Макроэкономическая ситуация
  2. Ценовая политика застройщика
  3. Кризисные ожидания и нестабильность экономической ситуации в стране
  4. Государственные праздники
  5. Погода

Группа компаний «ГРАС»– девелоперская компания полного цикла. С 2005 года группа успешно реализует проекты в области жилой, курортной и малоэтажной недвижимости в Москве (ЖК «Утесов», квартал «Флотилия», «Жилой дом МПИ», и др.) и Сочи («Александрийский маяк», «Новая Александрия», «Сан-Сити»). Группа владеет заводами по производству строительных материалов из автоклавного бетона в Саратовской, Калужской области и Ставропольском крае. ГК «ГРАС» застраивает и реализует более 600 000 м² жилья.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.