Пресс-Релизы RSS

АРТЕКС встретился с поклонниками Land Rover в рамках Service Day

31 October, 2013, МоскваКомпания «Артекс»  | 283 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




26 октября компания АРТЕКС провела особое мероприятие для своих клиентов – Service Day. Третью по счету встречу с владельцами Land Rover официальный дилер марки решил сделать по-настоящему запоминающейся. Гости не только узнали все секреты работы автосалона, но и лично познакомились с руководителями дилерского центра. Такой формат позволил создать оптимальные условия для неформального общения и обсуждения всех актуальных вопросов.

Компания АРТЕКС, отметившая в 2013-м году свое совершеннолетие, накопила уникальный опыт в сфере продаж и сервиса автомобилей британского бренда. Специалисты автосалона рассказали, какими достижениями отмечены прошедшие 18 лет, а также поделились планами на будущее. Директор по послепродажному обслуживанию Роман Суриков подчеркнул, что один из главных приоритетов компании – индивидуальный подход, в основе которого – клубная система.

Чтобы стать надежным партнером для тех, кто привык к исключительному качеству, АРТЕКС постоянно повышает уровень компетенции специалистов и расширяет спектр доступных предложений. Гостям представился шанс изучить технологические процессы с момента приемки автомобиля и до выдачи. Экскурсия в сервисную зону позволила увидеть оборудование, используемое для диагностики и ремонта Land Rover, проконсультироваться со специалистами автосалона и убедиться, что ни один звонок АРТЕКС не оставляет без внимания.

Елена Старикова, генеральный директор компании АРТЕКС, призналась, что на завоевание лидирующих позиций компанию вдохновляют клиенты – именно те, кто так ценит функциональность и безупречный стиль Land Rover. «Service Day – это особая форма диалога. В рамках мероприятия каждый получает возможность высказать свои пожелания и задать все интересующие вопросы. Для нас важно сохранить этот уровень доверия, сделать наше сотрудничество максимально комфортным и результативным. Надеюсь, Service Day станет доброй традицией для компании АРТЕКС», – прокомментировала Елена Старикова.

Встречу, прошедшую в дружеской атмосфере, украсили приятные подарки и сюрпризы для всех гостей. Участники Service Day зарядились отличным настроением и положительными эмоциями, а это лучшее доказательство того, что мероприятие прошло успешно!




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.