Пресс-Релизы RSS

Meatinfo.Ru: Импорт литовской говядины упал на 34%

11 October, 2013, Санкт-Петербургmeatinfo.ru  | 308 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Следом за молочной продукцией из Литвы Роспотребнадзор поставил под сомнение качество литовского мяса. Однако в конце сентября на основании анализа материалов, предоставленных ветеринарной службой Литвы об устранении нарушений, Россельхознадзор счел возможным отменить временные ограничения на ввоз охлажденной говядины на территорию Россию с литовских предприятий № LT 36-09 EB UAB «Agaras»,  № LT 55-04 EB UAB «Pajūrio mesine», № LT 17 EB  UAB «Utenos mėsa» и № LT 53-02 EB ZUKB «Krekenavos mėsa».

При этом ранее введенные временные ограничения на другие виды продукции с этих  предприятий сохраняются. 

В общем рейтинге по объему импорта мяса и пищевых мясных субпродуктов (без учета стран ТС) за 8 месяцев текущего года Литва занимает 21 строчку с долей 0,8%. С января по август 2013 года из Литвы в Россию ввезли 11,1 тыс. тонн мяса и пищевых мясных субпродуктов. В прошлом году за аналогичный период объем импорта литовской продукции был на 7% выше. В основе импорта лежит говядина - ее доля составляет 46% (или 5,1 тыс. тонн) от общего показателя импорта литовкой продукции. Поставки говядины их Литвы относительно показателя прошлого года упали на 34%. По большей части Литва отправляет нам говядину свежую и охлажденную - 4,7 тыс. тонн, именно по данной подгруппе мы наблюдаем наиболее весомое сокращение - на 38% или 2,9 тыс. тонн за год. В то время как вырос объем поставок замороженной литовской говядины - почти в 3 раз до 378 тонн по итогам января-августа 2013 года. Сокращение объема поставок зафиксировано также в отношении пищевых субпродуктов - на 42% ниже прошлогоднего показателя за 8 месяцев, в текущем году за этот период поставки на российский рынок составили 662 тонны (доля составляет 6%). Доля мяса и субпродуктов домашней птицы в суммарном объеме импорта литовской продукции составляет 24% или 2,7 тыс. тонн, на свинину приходится 22% или 2,5 тыс. тонн. По данным товарным группам показатель выше прошлогоднего - мяса птицы в текущем году ввезли на 24% больше, в то время как свинины и вовсе  в 3 раза больше. Вырос импорт  жира - на 40% за год до 214 тонн по итогам  января-августа 2013 года.

График 1. Распределение объема импорта мяса и пищевых мясных субпродуктов (ТН ВЭД 03) из Литвы согласно товарным группам по итогам января-августа 2012 и 2013 годов, тонн. Доля в %.

Среди стран-поставщиков колбас и аналогичных продуктов из мяса Литва занимает второе место в общем рейтинге по объему поставок за 8 месяцев текущего года, доля составляет 20%. Импорт литовских колбас и колбасных изделий в январе-августе текущего года составил 2,2 тыс. тонн, относительно прошлого года объем  поставок из Литвы по данной товарной группе вырос на 79%. Литовских готовых и консервированных продуктов из мяса Россия в январе-августе текущего года импортировала на 90% больше, правда сам показатель составляет всего 370 тонн. Доля Литвы  в общем объеме импорта товарной группы «готовые консервы из мяса» составляет всего 2%.

Контакты:

Анна Евангелеева

Аналитик Meatinfo.Ru

E-mail: [email protected]




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.