Пресс-Релизы RSS

Nikon произносит новое слово в области суперзумов

27 September, 2013, ХарьковMobilluck Улучшенный аккаунт | 1507 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Модель Nikon Coolpix L120 продолжает эстафету своих предшественников L100 и L110. При том, что L110 слабо отличалась от предыдущей модели, герой обзора значительно продвинулся по пути прогресса. Однако это не помешало ему стать ТОПом продаж интернет-магазина Мобиллак.

Камера в руках

Разница между минимальным и максимальным значением диафрагмы Nikon Coolpix L120 не очень велика - f/3.1 - f/5.8. Хотя вызывает уважение диапазон фокусных расстояний: от 4,5 мм (эквивалент 25 мм) до 94.5мм (эквивалент 525мм).

Фотоаппарат Nikon Coolpix L120. Фото 1

Внешний вид, в общем, характерен для так называемых «суперзумов». Материал корпуса – твердый пластик, на котором не остается следов от пальцев. Удобный выступ под правую руку, на нем в новой модели присутствует прорезиненная накладка. Сверху выступа – рычажок управления трансфокатором, внутри него расположена кнопка спуска затвора. На задней панели в верхнем правом углу есть небольшая резиновая накладка, куда естественно ложится большой палец. Таким образом, камера удерживается одной рукой еще надежнее.

На верхней панели расположена выдвигающаяся вспышка. В отличие от прежних моделей, она поднимается при помощи кнопки, которая находится слева от объектива. Это то немногое, что камера еще не выполняет автоматически. Сразу за вспышкой есть пара динамиков для записи стереозвука. Также сверху находятся динамик и кнопка питания.

На фасаде, даже будучи закрытым, явно доминирует объектив, хотя он выделяется не более чем у 15-кратного L110. Рядом с объективом расположена лампа подсветки автофокуса. Она включается при недостаточной освещенности, или служит индикатором автоспуска затвора. С левой стороны объектива находится рычажок, с помощью которого также можно управлять трансфокатором. Эта конструктивная особенность может быть очень полезна при необходимости использования приближения во время видеозаписи. Приближая изображение таким способом, можно добиться меньшего шевеления камеры.

Резиновая заглушка на левой боковой поверхности скрывает разъемы внешнего источника питания, HDMI, дата-кабеля.

Фотоаппарат работает на четырех пальчиковых батарейках. Об особенностях этого типа питания сказано уже немало. Проверено, что батареек хватает минимум на 330 снимков, а при использовании аккумуляторов этот показатель увеличивается. Гнезда питания и слот карты памяти находятся снизу. Такое расположение требует аккуратности при вынимании карты памяти, потому что батарейки могут легко выскользнуть. Также внизу, как всегда, имеется крепление штатива.

Фотоаппарат Nikon Coolpix L120. Фото 2

Сзади самый заметный объект – трехдюймовый ЖК-дисплей. Разрешение в новой модели увеличилось вдвое, теперь оно составляет 921 тыс. пикселей. Углы обзора достаточно велики, чтобы при съемке не обязательно было удерживать фотоаппарат прямо перед собой. Благодаря антибликовому покрытию на экране виден будущий кадр даже при прямом солнечном свете. Важное достоинство, учитывая отсутствие оптического видоискателя. А вот просматривать готовые фотографии будет лучше в тени.

 Фотоаппарат Nikon Coolpix L120. Фото 3

Расположение кнопок сзади традиционное. Пожалуй, единственное отличие – кнопка видеозаписи расположена чуть выше. В остальном все знакомо. Четыре клавиши джойстика: таймер, режимы вспышки, коррекция экспозиции, дистанция фокусировки. Они же работают как навигационные в режиме меню. В центре – кнопка подтверждения. Выше – выбор сюжетной программы для разных условий съемки и клавиша просмотра. Ниже находятся клавиши удаления и вызова меню. Переход от воспроизведения к съемке происходит, если слегка нажать кнопку спуска, так что не придется использовать кнопку режима съемки (хотя при желании можно и так).

Набор функций

Данный фотоаппарат принадлежит к серии «Live», предназначенной для так называемой «живой» съемки. Основной ее принцип – навел и нажал. Пойдя по пути упрощения подготовки к съемке, производители предоставили богатый выбор предустановленных режимов съемки, но урезали возможности ручных настроек. Для доступа к настройкам чувствительности ISO придется войти в главное меню, причем эта опция доступна только в автоматическом режиме. Также нет настройки других переменных - диафрагмы и выдержки. Такие опции есть только в более дорогих моделях компактных камер Nikon. Основной режим съемки – автоматический. Выполняется анализ условий съемки и выбор наиболее подходящей сюжетной программы. Сцену можно выбрать самостоятельно. Среди 17 предложенных сцен:

  • портрет
  • пейзаж
  • ночной портрет
  • в помещении
  • пляж
  • снег
  • закат
  • рассвет/сумерки
  • ночной пейзаж
  • макро
  • еда
  • музей
  • фейерверк
  • съемка документа
  • подсветка
  • панорама.

В этих режимах есть доступ к настройкам вспышки, автоспуска, компенсации экспозиции.

 Фотоаппарат Nikon Coolpix L120. Фото 4

С лучшей стороны представлена макросъемка. Получить четкое и детальное изображение можно уже с расстояния 1 см. Также доступно использование вспышки, чего не позволяют некоторые конкурирующие модели.

Среди сюжетных программ предложена функция съемки панорамы. Работает он следующим образом: создается первый снимок, затем треть этого кадра накладывается на предварительный просмотр следующего изображения. Это помогает выполнить кадр с нужным перекрытием для последующей склейки. Таким образом, можно сделать несколько снимков. Значения экспозиции, баланса белого и фокусировки устанавливаются на все снимки, опираясь на настройки первого снимка. Соединение фотографий не выполняется автоматически. Сшить панораму можно на компьютере с помощью прилагаемого программного обеспечения Panorama Maker.

Принцип стабилизации изображения основан на сдвиге матрицы. Такой же способ используется в зеркальных моделях производителя. В дополнение к чистому механическому подавлению вибраций, доступен смешанный принцип. В этом случае датчик определяет наличие «шевеленки», и делает подряд два кадра, которые затем объединяются в один для достижения лучшего эффекта. Естественно, это занимает немного больше времени, но и даёт лучшие результаты в определенных обстоятельствах.

Одной из наиболее интересных особенностей Coolpix L110 является режим непрерывной съемки. В этом режиме наибольшее доступное разрешение ограничивается тремя мегапикселями. Зато возможно производить фотосъёмку со скоростью до 15 кадров в секунду до 20 кадров подряд. Это полезно при фотографии быстро движущихся объектов. Однако отслеживание фокуса при этом страдает, особенно когда при его движении изменяется расстояние до камеры.

Ряд других опций серийной съемки доступен также в автоматическом режиме. При максимальном разрешении фотокамера может делать до 19 кадров со скоростью около 0,7 кадров в секунду. Кроме того, имеется функция выбора лучшего, наиболее резкого снимка из 10 фотографий, сделанных последовательно.

Как и L110, L120 имеет режим распознавания улыбки, в котором камера делает снимок после того, как хотя бы один из фотографируемых улыбнулся.

Возможности редактирования изображений средствами камеры весьма ограничены. Присутствует опция повышения контрастности снимка и изменение размера. 

Видео

Аппарат снимает видео с разрешением 640х480, 960х540 и 1280х720 пикселей. Формат видеофайлов - MPEG4. После нажатия кнопки записи видео проходит пара секунд до фактического начала записи. Хорошо характеризует данный продукт возможность в полной мере, во время видеосъемки, использовать оптический зум. Масштабирование происходит медленнее, чем в режиме фото, но это на самом деле хорошо. На видео плавное приближение и удаление смотрится более естественно. Система автофокусировки приспосабливается не сразу, но для фотоаппарата это весьма быстро. Основную проблему всех суперзумов – шум – Nikon попытался преодолеть при помощи агрессивного шумоподавления. Из-за этого, конечно, страдают детали.

 Фотоаппарат Nikon Coolpix L120. Фото 5

Выводы

Достоинства:

  1. дизайн и высокое качество сборки;
  2. хороший дисплей с высоким разрешением;
  3. широкоугольный и светосильный объектив;
  4. отличная работа автоматики;
  5. качественная макросъемка.

Недостатки:

  1. отсутствие ручных настроек;
  2. отсутствие таймера автоспуска на 2 секунды;
  3. невозможность автоматического объединения снимков в панораму.

Сегмент недорогих фотоаппаратов-суперзумов не является обширным, и рассматриваемый товар – его достойный представитель. Особенно хочется отметить, что новый продукт действительно во многом превзошел предыдущие модели, а в некоторых моментах – своих прямых конкурентов. Особенно это касается эргономики и внешнего вида. Хороший выбор для тех, кто предпочитает при съемке полагаться на автоматику камеры, не задумываясь о тонкостях ручной настройки. Но, даже прикладывая минимум усилий, любому фотографу хочется получать качественные, интересные снимки. Рассматриваемый продукт способен в этом помочь. В конечном итоге, все зависит от личных предпочтений. Изучить подробные технические характеристики, отзывы покупателей можно в Интернет-магазине Мобиллак. Покупатель получает официальную гарантию, при желании добавив к ней страховку от несчастных случаев. Как показывает практика, это особенно актуально для фотоаппаратов, которые несложно уронить или ударить. Здесь может быть предоставлена консультация менеджеров, при необходимости - рассрочка и надежная доставка товара по всей Украине. Гарантом удачной покупки будет служить отличная репутация этого магазина.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.