Пресс-Релизы RSS

Банк «Открытие» сократил сроки рассмотрения кредитных заявок

5 September, 2013, МоскваSAS  | 476 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Банк «Открытие» перевел процесс принятия решений по кредитным заявкам на платформу SAS. Внедрение системы SAS Real Time Decision Manager позволило банку модернизировать кредитный конвейер.

В ближайшее время к SAS RTDM будут подключены и другие направления бизнеса, включая целевой маркетинг. Процесс перехода на новую систему занял чуть больше четырех месяцев, включая этап тестирования и запуск в промышленную эксплуатацию.

«Предыдущая система позволила банку быстро нарастить кредитный портфель, но построенная на технологиях 7-летней давности, она уже не отвечала задачам бизнеса ни по производительности, ни по отказоустойчивости. В связи с этим возникали дополнительные операционные риски», - рассказывает о причинах перехода на новую платформу Игорь Мичурин, начальник службы развития инфраструктуры риск-менеджмента Банка «Открытие».

В декабре 2012 года банк приступил с поиску современного масштабируемого решения с возможностью параллельной обработки данных, которое поддержало бы дальнейшее развитие розничного бизнеса и повысило бы скорость формирования ответов на кредитные заявки. Проведя конкурс и сравнив функциональные возможности разных решений и суммарную стоимость владения на 5 лет, банк «Открытие» отдал предпочтение системе SAS Real-Time Decision Manager.

«Помимо комфортных условий лицензирования, преимуществом SAS RTDM является интересная архитектура системы. Это не “черный ящик”, а интеллектуальная гибкая платформа, которая предоставляет множество возможностей по организации процесса принятия решения по кредиту, например, построения интеграции с сервисами БКИ и возможности их маршрутизации. В качестве стратегической возможности стоит отметить, что решение SAS RTDM можно тиражировать на другие направления бизнеса, например, кредитование МСБ», - объясняет выбор Вячеслав Благирев, бизнес-партнер департамента рисков со стороны IT. Важную роль сыграло также то, что в банке уже внедрены и успешно функционируют другие решения SAS.

«В сложившихся рыночных условиях, когда все чаще звучат высказывания о закредитованности населения, для банков становится крайне важно принимать правильные решения о выдаче кредитов - с учетом всех рисков и возможностей, всех за и против. И такие решения должны приниматься очень быстро, буквально в присутствии клиента или в момент совершения транзакции. Тогда банк сможет, с одной стороны, обеспечить высокий уровень сервиса и соответствовать требованиям клиентов к скорости, а с другой – управлять качеством своего кредитного портфеля и придерживаться приемлемого уровня риска. Для нас важно, что для реализации такого подхода Банк “Открытие” выбрал именно платформу SAS RTDM. Поскольку это подтверждает, что партнеры доверяют нашей компании и полагаются на наши решения, когда выстраивают стратегию дальнейшего развития», - комментирует Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ. 

Внедрение системы началось в марте текущего года. Основная сложность заключалась в том, что переключить кредитный конвейер на новую платформу нужно было, не прерывая его работы. «Совместно с командой SAS Россия/СНГ нашим специалистам удалось выработать подход к внедрению системы SAS RTDM с учетом специфики нашего банка. В результате, переход произошел практически незаметно. Профессионализм и уровень проектного менеджмента наших коллег из SAS позволили выполнить проект в рекордные сроки, несмотря на все трудности», - рассказывает руководитель проекта со стороны банка Александр Волков.

В процессе внедрения на SAS RTDM были переведены существующие стратегии по экспресс-продуктам (POS) и кредитам наличными (CASH). Ближайшие краткосрочные планы включают оптимизацию логики системы и миграцию оставшихся функций кредитного конвейера, в частности, стратегии по карточным продуктам. Банк также планирует интегрировать SAS RTDM с внедряемой в настоящее время системой автоматизации целевого маркетинга SAS Marketing Automation, что позволит делать клиентам целевые маркетинговые предложения с учетом уровня риска и принимать более взвешенные решения о предложении того или иного продукта в процессе кросс-продаж .

С момента запуска системы SAS RTDM в Банке «Открытие» в промышленную эксплуатацию, что это было сделано в середине июля, прошло полтора месяца. Таким образом, банк уже смог оценить систему в действии. «Наша задача состояла в том, чтобы обеспечить непрерывность процесса рассмотрения кредитных заявок и принятия соответствующих решений. Мы уже добились повышения производительности нашего бэк-офиса. У нас снизились операционные риски, связанные с производительностью и отказоустойчивостью ИТ‑инфраструктуры. Среднее время рассмотрения кредитной заявки сократилось до 2 минут, - подводит первые итоги работы на новой платформе Вячеслав Благирев. – Впоследствии мы также ожидаем за счет новых технологий снизить стоимость запросов кредитных историй из БКИ и увеличить скорость обработки наиболее приоритетных кредитных заявок».

По словам Игоря Мичурина, процесс перехода на новую платформу занял чуть больше четырех месяцев. «Оперативное внедрение SAS RTDM в столь сжатые сроки произошло благодаря продуктивному взаимодействию команды компании SAS и подразделений Банка: риск-технологий, риск-проектов и IT».

Компания SAS является одним из стратегических партнеров банка «Открытие» в области развития риск-технологий.

Справочная информация

О банке «Открытие»

Банк «Открытие» — универсальный коммерческий банк, который предлагает своим клиентам линейку традиционных банковских продуктов, а также инвестиционные, пенсионные и страховые услуги. Банк был образован в результате объединения 4 банков под единым брендом «Открытие», в результате он вошел в Топ-30 российских банков по размеру активов.

Банку присвоен международный кредитный рейтинг Standard & Poor’s – "В" с позитивным прогнозом, а также долгосрочный кредитный рейтинг Fitch на уровне "B", прогноз "стабильный".

Основные акционеры Банка — ФК «Открытие», Агентство по страхованию вкладов и Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в группу Всемирного банка и инвестирует в наиболее перспективные компании разных стран мира.

Банковский бизнес является одним из ключевых направлений деятельности ФК «Открытие» и вторым крупнейшим частным банковским бизнесом России*. После вхождения НОМОС-БАНКа в структуру ФК «Открытие» число клиентов банковского бизнеса Корпорации превысит 3,6 млн физических и 140 тыс юридических лиц.

*- данные приведены с учетом показателей Группы НОМОС-БАНКа

О компании SAS Россия/СНГ

Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее 400 офисах по всему миру работают более 13,5 тыс. сотрудников. Около 25% дохода ежегодно реинвестируется в исследования и разработки (R&D). Ежегодно, в течение 37 лет, доход SAS постоянно возрастал и в 2012 г. достиг 2,87 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 65 тысяч организаций в 135 странах мира. Среди них – 90 компаний из первой сотни лидеров, включенных в список «2012 FORTUNE Global 500®».

В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора.

Компания SAS Россия/СНГ в Facebook: http://www.facebook.com/SASRussia.

Осистеме SAS Real-Time Decision Manager (SAS RTDM)

SAS RTDM позволяет автоматизировать процесс принятия решений при коммуникациях с клиентом в реальном времени. Это могут быть решения как по выдаче кредита, так и по наиболее оптимальному маркетинговому предложению во время входящего обращения клиента (Next Best Action) или наступления определенного события (событийный маркетинг).

Решения, принимаемые SAS RTDM, основываются на настраиваемых бизнес- правилах, прогнозных аналитических моделях и всей доступной информации о клиенте, как накопленной, так и оперативной, включая динамически рассчитываемые показатели и переменные. Настройка процессов принятия решений происходит через интуитивный визуальный интерфейс (в виде диаграмм decision flow). Выполнять ее могут сами бизнес-специалисты.

Система легко интегрируется с фронт-офисными, операционными, аналитическими системами, каналами коммуникаций и источниками данных, что позволяет реализовать самые разнообразные варианты работы с клиентами и вместе с тем последовательно соблюдать все политики банка.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.