Пресс-Релизы RSS

Мир выбирает Барака Обаму. Об этом свидетельствуют результаты глобального опроса, проведенного журналом «Ридерз Дайджест»

7 October, 2008, МоскваНика Консалт  | 1381 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Опрос, результаты которого публикуются в ноябрьском номере, показал, как разделились мнения в вопросе выбора нового президента США. 17 стран — участниц опроса называют в качестве самых насущных проблем современности защиту окружающей среды и борьбу с бедностью, американцы выделяют мировую экономику, россиян больше всего волнует терроризм.

Москва, 6 октября, 2008. Барак Обама, по мнению россиян, — явный лидер в борьбе за пост президента Соединенных Штатов. Таков основной вывод первого всемирного опроса, проведенного журналом «Ридерз Дайджест». В опросе, итоги которого анализируются в статье «Мир смотрит», приняли участие 17 000 человек из 17 стран, включая Россию. Всех респондентов попросили назвать имя кандидата, которого они хотели бы видеть на посту президента США с января 2009 года, и указать наиболее важные проблемы современности, которые волнуют их больше всего. Участники опроса также имели возможность высказать свое отношение к США.

Интервью с респондентами и комментарии экспертов размещены на сайте http://www.readersdigest.ru. Редакция готова предоставить дополнительную информацию, включая видеоматериалы.

«Журнал «Ридерз Дайджест» имеет 50 изданий в разных странах и располагает возможностью держать руку на пульсе всего мира. Наш опрос показал, насколько расходятся во мнениях американцы и остальной мир», — говорит Фрэнк Лалли, главный редактор международных и новых журнальных изданий.

Эта статья будет опубликована одновременно в 50 изданиях «Ридерз Дайджест». Впервые журнал публикует материал на единую тему одновременно во всех изданиях по всему миру. Опрос был приурочен к выборам, а также к завершению обновления журнала, который теперь будет выходить с единой новой обложкой, глобальным логотипом и слоганом «Измени мир вместе с нами» («Life well shared»).

«Воспользовавшись своим уникальным международным положением, «Ридерз Дайджест» проанализировал взгляды жителей разных стран на ряд актуальных вопросов современности, а также на выборы следующего президента США», — говорит Элеонора Медведева, главный редактор российского издания «Ридерз Дайджест».

Это успешное начинание будет продолжено. Начиная с декабрьского номера «Ридерз Дайджест» планирует ежемесячно публиковать блиц-опросы на разные темы во всех 50 изданиях. Результаты опроса

Отвечая на вопрос, за кого из кандидатов они бы проголосовали, будь у них такая возможность, большая часть респондентов по всему миру выбрали Барака Обаму. Исключение составляют США, где республиканец Джон Маккейн идет с некоторым опережением.

— Обама уверенно лидирует во всех странах, кроме той, где он, собственно, баллотируется, — говорит Джон Фредрикс, директор службы опросов и исследований «Ридерз Дайджест». — Но самое удивительное — это высокий уровень поддержки, которую он получает в разных странах.

В Нидерландах обамамания переваливает за 90%, в Германии — 85%. В политических опросах подобные цифры встречаются крайне редко. Твердую поддержку высказали жители не только Западной Европы, но и других стран мира. В России 52% высказались в пользу Обамы, за Маккейна проголосовало 17%.

В ходе опроса респондентов также попросили выразить свое отношение к наиболее важным проблемам современности, среди которых: терроризм, война в Ираке, мировая экономика, борьба с бедностью, права человека, состояние окружающей среды, международная торговля и распространение ядерного оружия.

Опрос показал:

  1. В мире больше всего обеспокоены защитой окружающей среды, борьбой с бедностью и состоянием мировой экономики. Россияне, как оказалось, больше всех (26%) озабочены угрозой терроризма. Кроме нас терроризм вызывает сильное беспокойство только у американцев (19%). Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, так объясняет реакцию россиян: «Все мы помним кошмарные теракты в Москве, Беслане. Периодически они происходят у нас в разных регионах. Это то, с чем мы живем, с чем сталкиваемся каждый день, и то, что угрожает не правам и свободам, а непосредственно жизни и здоровью каждого. При этом в России мало кто верит в международный характер терроризма, с которым мы сталкиваемся внутри страны. Террористическая угроза у нас может исходить из соседнего двора или даже из своего собственного».
  2. Семь стран (Австралия, Бразилия, Канада, Финляндия, Германия, Великобритания и Тайвань) в качестве основной проблемы назвали защиту окружающей среды. В России 20% считают эту проблему наиболее острой.
  3. Борьба с бедностью была названа проблемой номер один жителями шести стран (Франции, Испании, Мексики, Польши, Нидерландов и Южной Африки) и проблемой номер два жителями других пяти стран. В России эта проблема волнует 15% опрошенных.
  4. Американцев больше всего беспокоит состояние мировой экономики. Комментируя это, Карл М. Кэннон, автор статьи, говорит: «Большинство американцев полагают, что проблему бедности в странах третьего мира можно решить только за счет бурного развития мировой экономики. Поэтому американцы и поставили ее на первое место». Он подчеркнул, что в таких странах, как Индия, Индонезия и Тайвань, мировая экономика также считается одной из основных проблем современного мира.
  5. Характерно, что проблеме защиты прав человека россияне не придают большого значения (7%), в отличие, например, от ЮАР (24%) или Германии (23%).

По мнению Владимира Лукина, Уполномоченного по правам человека в РФ, «Россия, став преуспевающим в финансовом плане государством, не стала страной, где растет благосостояние людей. Бытовые проблемы гнетут, и о правах человека люди редко вспоминают».

На вопрос об отношении к политике США мнения разделились:

Половина из 16 стран настроена скорее проамерикански, несмотря на войну в Ираке. Самые высокие оценки политике правительства США дали жители Индии и Польши. В России 87% из числа опрошенных не испытывают к США негативных эмоций.

Антиамериканские настроения наиболее ярко выражены в Индонезии, Нидерландах и Испании, а также в соседних с США странах — Мексике и Канаде.

Хотели бы респонденты жить в Соединенных Штатах? Наибольшее количество желающих переехать в США оказалось в Индии (73%). Готовы к этому и 52% опрошенных из Франции. В Канаде желание переехать выразили всего 25%, а в Мексике — одна треть респондентов, хотя Мексика — страна, поставляющая в США наибольшее число иммигрантов. Россияне проявили патриотизм и оказались на последнем месте — лишь 16% россиян признались, что хотели бы переехать в Америку.

Об опросе

Опрос проводился в 17 странах со 2 июня по 7 июля 2008 года. В 15 странах данные были собраны международной консалтинговой компанией Synovate, в Нидерландах и Финляндии — местными компаниями. Были использованы три метода сбора информации: интернет-анкетирование в США и Канаде; телефонные интервью в России, Великобритании, Франции, Германии, Польше, Испании, Мексике, Бразилии, Тайване и Австралии; личная беседа в Южной Африке, Индии и Индонезии. В 15 странах было опрошено примерно по тысяче человек (погрешность составляет около 3%). В Южной Африке было опрошено 500 человек (погрешность для этой страны составляет 4,4%). В Бразилии — 1500 человек (погрешность — 2,5%).

Дополнительная информация:
Екатерина Борисова
Редактор «Ридерз Дайджест»
Тел.: +7 (495) 258-5556
e-mail: [email protected]
Наталия Малафеева
Ника Консалт для Ридерз Дайджест
Тел.: +7 (906) 708 31 80
e-mail: [email protected]

Журнал «Ридерз Дайджест» (www.readersdigest.ru) — самый читаемый журнал в мире, издается на 21 языке, его читательская аудитория достигает 70 миллионов человек. Каждое издание редактируется и издается для аудитории конкретной страны. В основе своей концепции журнал утверждает и поддерживает лучшие качества человечества, создавая разнообразные по жанру и форме материалы — от специальных репортажей на актуальные темы до журналистских историй из жизни и юмора. Журнал является частью The Reader’s Digest Association, Inc., международной мультибрендовой медиа- и маркетинговой компании, которая информирует, развлекает и объединяет аудитории разных стран мира. Штаб-квартира RDA находится в Плезантвилле, шт. Нью-Йорк, США.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.