Пресс-Релизы RSS

«Неделя инклюзии» ради улучшения образования детей с особыми потребностями.

2 October, 2008, Киев"Радость детства - свободные движения"  | 1960 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




С 29 сентября по 5 октября в Украине проходит Международная акция «Неделя инклюзии 2008», основной целью которой является привлечение внимания общественности к проблемам получения образования детьми с особыми потребностями.

Как известно, осень - пора образования. С ее началом деть шагают в школу, а взрослые пытаются решить разнообразные «образовательные» вопросы. Проблема учебы касается каждого. Но пока здоровые дети обеспокоены  оценками, интересными и неинтересными предметами, взаимоотношениями с учителями и т.д., дети с особыми потребностями пытаются решить более глобальные проблемы – где и как вообще получать образование.

 

Именно для решения таких проблем (проблем инклюзии детей с особыми потребностями) ежегодно проводится Международная акция «Неделя инклюзии». Международную координацию акции осуществляет организация  "Rytnmus and Quip" (м. Прага), а в Украине – Всеукраинский фонд «Крок за кроком» (г. Киев).

 

Инклюзия - это особенная система обучения, которая предусматривает индивидуальный подход к детям с особыми потребностями, в соответствии с их образовательными нуждами. Инклюзия требует изменений на всех уровнях образования и, в первую очередь, формирования безбарьерной образовательной среды.

 

Основная идея «Недели инклюзии 2008» - подчеркнуть важность создания инклюзивной среды в школах, поиск путей преодоления барьеров в процессе обучения и участия в школьной жизни детей с особыми потребностями. В рамках акции проводятся мероприятия при участии учреждений образования всех типов, дошкольных учреждений, колледжей и университетов, общественных, коммерческих и государственных организаций, на которых обсуждаются вопросы инклюзивного образования детей с физическими отклонениями, обмен опытом в этой отрасли.

 

Руководитель программы «Радость детства – свободные движения» (основным заданием программы является помощь детям с особыми потребностями) МБФ «Украина 3000» Александра Мыколышин подчеркнула важность проведения подобной ежегодной акции. «Проблема инклюзии детей с особыми потребностями является на данный момент одной из острейших наряду с проблемой реабилитации детей вообще. Подобные мероприятия помогают привлечь внимание общественности к вопросу образования детей с особыми потребностями, ведь само получение образования (как среднего, так и в дальнейшем профессионального) дает ребенку платформу для последующего развития и адаптации в обществе. Мне кажется, украинское общество вообще и органы власти в частности должны больше внимания уделять решению подобных проблем», - отметила пани Александра.

 

Акция заканчивается 5 октября, но работа относительно улучшения качества обучения детей с особыми потребностями только начинается. Надеемся, что в ближайшее время представители различных инстанций, учреждений и общественности, все же сформируют единое виденье решения проблемы инклюзии детей с особыми потребностями и создадут базу для ее широкого внедрения в отечественный образовательный  процесс.

 

Справка: «Радость детства – свободные движения» - это уникальный многогранный проект, который создан Международным благотворительным фондом «Украина 3000» и компанией «ТНК-ВР Коммерс». Программа рассчитана на четыре года, объемы ее финансирования – 4 миллиона гривен в год. Цель проекта -  обеспечение современной медицинской, диагностической и реабилитационной помощью детей с органическими поражениями центральной нервной системы. Одна из инициатив программы – ежегодный конкурс среди лечебно-реабилитационных учреждений, которые предоставляют услуги детям с диагнозом ДЦП. В рамках конкурса реабилитационные центры получают финансовую помощь, которая направляется на совершенствование их реабилитационной базы и улучшение материально-технического обеспечения. Также в рамках программы дети с ДЦП из разных регионов Украины получают возможность пройти курс реабилитации в Международной клинике восстановительного лечения в г. Трускавец. На 17 сентября 2008 года такой курс прошли 1 230 детей с разными формами ДЦП, из них в 2008 году – 455. 
Также ежегодно проходят конкурсы детской

 

 

  

За дополнительной информацией,
пожалуйста, обращайтесь
в службу информационной поддержки программы
«Радость детства – свободные движения»:

Анна Негуляева,
Дарья Лилина

Тел. (044) 494-0868

e-mail: [email protected]

 




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.