Пресс-Релизы RSS

On-line конференция на тему «Болезнь Альцгеймера и деменция: ухудшение памяти как один из симптомов болезни. Как помочь больному» состоится 25 июня

14 June, 2013, ТюменьNEDUGAMNET.RU  | 775 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




25 июня, с 13 до 15 часов, на портале NEDUGAMNET.RU состоится On-line конференция на тему «Болезнь Альцгеймера и деменция: ухудшение памяти как один из симптомов болезни. Как помочь больному?». На вопросы пользователей ответят врач-психиатр, гериатр, заведующая психоневрологическим взрослым отделением ГБУЗ ТО "Областная клиническая психиатрическая больница", врач 1-й категории Елена Анатольевна Кузьмищева и врач-психиатр, гериатр Сергей Силифонтович Долгих.

В 2000 году в мире было около 400 миллионов человек в возрасте старше 65 лет. При этом от 50 до 75% пожилых людей жалуются на нарушения памяти.

Человеческая память с возрастом слабеет и это физиологично, но при этом врачи напоминают, что плохая память – не всегда признак «нормального старения». Одним из выраженных проявлений когнитивных (умственных) расстройств является слабоумие, или деменция.

Деменция – сочетание признаков, приобретенных в результате болезни головного мозга:  ухудшение памяти, мышления, практических навыков в такой мере, что они осложняют повседневную самостоятельную жизнь. В мире страдают более 20 млн. человек. В РФ страдают более 150 тысяч человек. Деменцией страдает один человек из сотни в возрасте до 60 лет. Риск деменции удваивается каждые пять лет. Среди лиц старше 65 лет доля деменции составляет 15%, в возрасте 85 лет – деменция у каждого второго. Как правило, большая часть деменций не выявляется врачами и не лечится.

Как в целом по России, так и в нашем городе, существует несколько серьезных проблем, связанных с несвоевременной диагностикой когнитивных расстройств:

- Недостаточная информированность населения. Именно поэтому пациенты и их родственники могут долго не обращаться к врачу, вплоть до этапа развития крайне тяжелых нарушений, когда полностью утрачиваются навыки самообслуживания. При этом - возможности помощи пациентам весьма ограничены.

- Поздняя диагностика когнитивных нарушений - недостаточное знание врачами разных специальностей методов диагностики данного заболевания.

- Ошибочное мнение врачей и пациентов о неэффективности терапии нарушений памяти.

Среди наиболее распространенных симптомов когнитивных расстройств:

  • ухудшение памяти;
  • трудности понимания речи, поддержания беседы;
  • нарушение ориентации во времени и окружающей обстановке;
  • нарушение критики, планирования, здравого суждения в повседневной жизни;
  • психические и поведенческие нарушения;
  • изменения личности пациента;
  • ухудшение бытового и социального функционирования.

Для диагностики ранних стадий деменции необходимо неврологическое, психологическое, лабораторное, нейровизуализационное обследование.

Ранний диагноз деменции важен, поскольку своевременное и правильное лечение может облегчить ее проявления, затормозить развитие и обратить вспять отдельные ее формы. Волшебного лекарства против деменции, как и для большинства болезней, пока нет, но есть подходы,  которые могут облегчить симптомы и качество жизни.

Наиболее распространенная причина развития слабоумия – болезнь Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера поражает области мозга, заведующие мышлением, памятью и речевыми способностями. Начало болезни бывает постепенным, здоровье больного ухудшается обычно медленно.

Болезнь Альцгеймера наиболее часто встречается среди людей престарелого возраста, но болезни подвержены и более молодые люди, заболевание у которых часто обусловлено генетическими причинами.

Болезнь Альцгеймера по-разному проявляется у различных людей. Влияние болезни на пациента во многом зависит от того, каким он был до болезни, т.е. от его личности, физического состояния и образа жизни.

В настоящее время болезнь Альцгеймера неизлечима. Однако существует множество способов облегчить жизнь как больному с болезнью Альцгеймера, так и тем, кто ухаживает за ним. Подробную информацию о том, как это сделать, вы можете получить у специалиста – психиатра.

На базе Областной клинической психиатрической больницы организована «Школа памяти», цель которой - это  повышения общей грамотности населения по профилактике и лечению расстройств памяти, их проявлениях и симптомах, по организации здорового образа жизни. Занятия в Школе проводят врачи психиатры – геронтологи Кузьмищева Е.А., Долгих С.С., но при необходимости могут привлекаться врачи других специальностей с учетом тематики занятий. Также к организации и проведению занятий в Школе активно привлекаются специалисты полипрофессиональных бригад и средний медицинский персонал. Занятия в «Школе памяти» проводятся каждый последний четверг месяца в 17.00 по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена, 74, 1 этаж.

Если у вас есть вопросы, касающиеся проблемы ухудшения памяти, когнитивных (умственных) расстройств, болезни Альцгеймера и деменции, задавайте их прямо сейчас. Специалисты ТОКПБ ответят на них в ходе On-line конференции. 




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.