Пресс-Релизы RSS

Новые тренды дилерских сетей представляет компания АВИЛОН

30 October, 2012, МоскваКомпания развития общественных связей (КРОС)  | 365 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Постгарантийное обслуживание и продажи подержанных авто – новые тренды дилерских сетей. По данным трех кварталов 2012 года продажи автомобилей в кредит превзошли докризисный уровень. В то же время, стремясь сохранить клиентов, автодилеры развивают такое направление своей деятельности, как постгарантийное обслуживание автомобилей, а также продажи подержанных авто.

Как заявил генеральный директор компании «АВИЛОН АГ» А. Павлович, продажи крупнейших дилеров стабильно растут, превзойдя докризисный уровень – так планы продаж ключевых брендов в сегменте luxury Mercedes и BMW на 2012 год находятся на уровне роста 30%.

Аналогичные показатели - и у массового сегмента, например, у Hyundai Solaris план также находится на уровне 30%. По оценкам экспертов авторынка, уверенный рост сегмента премиальных автобрендов отражает посткризисную «миграцию» клиентской группы из среднего ценового сегмента, ранее владевших японскими и европейскими авто.

О повышении клиентского запроса на премиальность косвенно свидетельствует и заметный рост продаж дополнительного оборудования на единицу авто. Так в массовых брендах этот показатель достигает 40% маржи, в люксовом сегменте – 25%. Наибольший объем реализации здесь приходится на резину с дисками, затем следуют услуги страхования.

В то же время, несмотря на в целом оптимистичную картину на рынке, автодилеры стремятся создать дополнительные условия для удержания своих  клиентов. Заметным явлением  здесь стала реализация программ продаж подержанных автомобилей своих брендов. Так, в АВИЛОНЕ в конце 2013 года начнет работать большой мультибрендовый автосалон «АВИЛОН Трейд» на 150 автомобилей, где будет представлен широкий парк подержанных авто.

Второй тренд -  серьезные программы сервисного обслуживания, направленные на то, чтобы сократить отток клиентов по окончании гарантийного срока авто (в массовом сегменте этот показатель достигает 90%). Целевая аудитория таких проектов – это, в первую очередь, корпоративные клиенты, заинтересованные в качественном обслуживании своего автопарка. В настоящий момент подобная программа внедрена и эффективно функционирует  для негарантийного парка Mercedes-Benz.

ЗАО «Авилон Автомобильная Группа»
109316, г.Москва, Волгоградский пр-т., д.43, к.3
Тел.:    +7 495 730-4444
Факс:    +7 495 730-4449
www.avilon.ru




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.