Пресс-Релизы RSS

Сервис для учёта рабочего времени Yaware выпустил версию для iPad и iPhone

25 October, 2012, ТернопольYaware Улучшенный аккаунт | 2938 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Украина, 22 октября 2012 г. Компания Yaware, разработчик онлайн-сервиса для учёта рабочего времени за компьютером, сообщает о выпуске приложения для iPad и iPhone. С приложением для iOS руководитель может контролировать работу сотрудников из своего телефона или планшета.

Приложение позволяет проанализировать опоздания, присутствие сотрудников на рабочем месте, отработанное время прямо с мобильного.

Виды отчётов о рабочем времени сотрудников:

- по времени: за сегодня, вчера, неделю, прошлую неделю, месяц;

- по сотрудникам: весь коллектив, сотрудники одного отдела, по отдельному сотруднику.

Преимуществом приложения для iPhone и iPad является то, что оно удобно в использовании и не требует большого трафика.

Удалённый контроль рабочего времени для руководителей

С приложением для iOS руководитель может контролировать работу компании за пределами офиса, например в командировке или на отдыхе. Также можно контролировать работу сотрудников в удалённых офисах и филиалах.

«Мобильное приложение Yaware для Android было широко востребовано среди наших клиентов. К нам поступали многочисленные запросы насчёт приложения Yaware для iOS. – поделился Руслан Савчишин, директор компании Yaware. - Теперь те руководители, которые хотят управлять офисом удалённо, смогут сделать это с помощью своих Айфонов и Айпадов».

Как воспользоваться приложением Yaware для iOS

Приложение для iOS - это бесплатный бонус для пользователей Yaware. Чтобы воспользоваться приложением, нужно:

1) Зарегистрироваться на сайте www.yaware.com.ua.

2) Установить онлайн-сервис Yaware на рабочие компьютеры сотрудников.

3) Установить на свой iPhone или iPad приложение Yaware для iOS. Скачать его можно с AppStore https://itunes.apple.com/us/app/yaware-for-ios/id560497148. Приложение полностью бесплатно.

О компании Yaware

Компания Yaware основана в 2010 году. Разрабатывает и распространяет решение для учёта рабочего времени сотрудников за компьютером через Интернет.

Сегодня более 500 компаний в Украине, России, Беларуси, Эстонии используют Yaware для контроля сотрудников и учёта рабочего времени.

Пресс-центр компании «Yaware»:

тел.: +38 (044) 360 45 13

email: [email protected]

сайт: www.yaware.com.ua




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.