Пресс-Релизы RSS

Нобелевскую премию вручили за работы по стволовым клеткам

19 October, 2012, КиевРА Мед-Инфо  | 358 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Всемирно известная премия досталась двум ученым за «перепрограммирование» стволовых клеток.

В Стокгольме вручили Нобелевскую премию в области медицины. Ее получили британский ученый Джон Гердон и его японский коллега Синъя Янамака за исследования в области стволовых клеток. Несмотря на то, что работы ученых разделяют десятилетия, они получили одну премию на двоих в размере 10 млн. шведских крон ($ 1.2 млн.).

Джон Гердон еще в 1962 доказал, что клетки организма можно "перепрограммировать". Он провел эксперимент: заменил ядро из яйцеклетки лягушки на ядро из клетки ее кишечника. В итоге из такой яйцеклетки развивались нормальные головастики.

А спустя более чем 40 лет (в 2006 году) японский ученый Синъя Яманака доказал, что здоровые зрелые клетки у мышей можно перепрограммировать в незрелые (стволовые), которые в свою очередь умеют превращаться в любые типы клеток организма.

Уже много лет по всему миру приходят исследования возможностей стволовых клеток. Применение стволовых клеток помогает вылечить тяжелые заболевания и омолодить организм. Обычно для таких целей их получают из костного мозга, пуповинной крови и плаценты. Но благодаря работе Янамака стало возможным превращать в стволовые и другие клетки организма.

Нобелевская премия красноречиво говорит о важности проделанной учеными работы. Уже сейчас  «перепрограммированные», а медицинским языком индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки) успешно используются для создания сердца и других тканей.

По словам лауреата государственной премии, директора Первого криобанка стволовых клеток пуповинной крови Галины Лобынцевой, терапия стволовыми клетками – самое перспективное направление в медицине на сегодняшний день,- «Клеточная терапия прочно войдет в нашу жизнь и сохранит многим людям, отчаявшимся вылечиться, жизнь и здоровье».




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.