Пресс-Релизы RSS

Инвестиции в участки без подряда останутся надежным вложением средств даже в кризис

27 July, 2012, МоскваHigh Hume  | 352 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Специалисты инвестиционно-девелоперской компании «Фокса» проанализировали текущее состояние рынка загородной недвижимости и сделали прогноз на ближайшее будущее. По мнению экспертов, в случае, если кризисные тенденции в экономике продолжат развиваться, участки без подряда смогут стать хорошим объектом для инвестиций и сохранения средств.

Весенние колебания цен на нефть и колебания стоимости национальной валюты относительно американского доллара и евро ожидаемо вызвали бурные дискуссии относительно того, стоит ли экономике ожидать очередного кризиса. Наиболее пессимистичные аналитики предсказывают обвал рынков уже осенью. Оптимисты же говорят, что падение цен на нефть ниже психологически важной отметки в $100 за баррель и снижение курса рубля носят временный характер и вряд ли приведут к каким-то значительным изменениям в экономической ситуации. Однако покупатели загородной недвижимости уже сейчас задумались о том, куда им лучше вложить свои средства, чтобы не потерять заработанные деньги. По мнению экспертов инвестиционно-девелоперской компании «Фокса», девелопера коттеджного поселка «Артек», одним из самых надежных видов инвестиций на загородном рынке остается покупка участков без обязательного строительного подряда.

Участки без подряда по-прежнему остаются одним из самых популярных продуктов на современном рынке загородной недвижимости Подмосковья. По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, за первую половину 2012 года в регионе было зарегистрировано более 180 тыс. сделок с земельными участками. Далеко не все из них относятся к организованным коттеджным поселкам с участками без подряда, но столь большая цифра дает представление об объеме рынка. Высокий спрос на землю приводит к постоянному росту цен. По подсчетам аналитиков компании «Фокса», в том случае, если кризиса удастся избежать, цены на участки без подряда будут расти в цене на величину инфляции на начальной стадии реализации проекта и значительно увеличиваться по мере его завершения. В среднем этот показатель может составлять до 25% годовых.

При пессимистичном прогнозе ситуация на рынке может сильно измениться. Эксперты прогнозируют уменьшение спроса на загородную недвижимость на 50-60%. В большей степени это затронет коттеджные поселки с готовыми домами и участки с обязательным строительным подрядом. Аналитики объясняют это тем, что бюджет покупки в сегменте готовых домов значительно выше, чем в случае с участками без подряда. Поэтому спрос на землю в поселках с подведенными коммуникациями снизится незначительно. Больше всего пострадают проекты, которые находятся в самой начальной стадии реализации, где еще не выполнены работы по прокладке газа и электричества, не проведена канализация и не построены дороги. Такие проекты, по мнению экспертов инвестиционно-девелоперской компании «Фокса», могут вообще быть заморожены и полностью остановить продажи. В поселках же с высокой степенью готовности темпы продаж немного снизятся и появятся небольшие дисконты в размере 15-20%. В то же время, подобные скидки можно наблюдать уже сейчас, во многих поселках они подаются под видом ценных подарков.

«Даже при незначительном снижении спроса на участки без подряда в случае развития кризисных тенденций, этот продукт по-прежнему останется востребованным. Земля всегда была лучшим средством сохранения и приумножения средств. И в случае с участками без подряда в коттеджных поселках высокой стадии готовности риски минимальны: коммуникации и дороги уже проложены, девелопер выполнил свои обязательства и даже в случае его банкротства покупатели не останутся «у разбитого корыта». В то же время, участок всегда гораздо проще продать и вернуть свои инвестиции. К тому же целевая аудитория значительно расширяется за счет того, что  у потенциального покупателя не возникнет претензий по стилю, материалам и технологии строительства, как в случае с готовым домом», - комментирует Игорь Панфилов, руководитель проекта «Артек» инвестиционно-девелоперской компании «Фокса».

Коттеджный поселок «Артек», расположенный в 17 км от МКАД по Волоколамскому или Новорижскому шоссе, является ярким примером того, как работают инвестиции на рынке участков без подряда. На начальной стадии реализации поселка в 2009 году стоимость сотки составляла $7 000. В начале этого года, когда проект подвергся реконцепции и вошел в активную стадию реализации, стоимость достигла  $11 000. По мере готовности цены продолжают расти, и сейчас стоимость сотки равняется $12 400. Таким образом, только за первую половину 2012 года доходность составила порядка 13%.

В коттеджном поселке «Артек» покупателям предлагаются 273 участка без подряда площадью от 10 соток. В проекте уже выполнено 85% работ по подключению поселка к коммуникациям, которые будут завершены к концу года. Генпланом предусмотрено строительство ряда инфраструктурных объектов, которые вкупе с удобной транспортной доступностью делают поселок подходящим для постоянного проживания. А в начале лета девелопер проекта КП «Артек» запустил на территории поселка строительство квартала таунхаусов на 406 домовладений. 




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.