Пресс-Релизы RSS

В Совете Федерации изучат опыт "Энергоконтракта"

28 June, 2012, МоскваЗАО «ФПГ Энергоконтракт»  | 649 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Александр Торшин, Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ в составе официальной делегации посетил научно-производственную базу ГК «Энергоконтракт».

Как признался сам глава делегации, поводов для визита было сразу несколько. Во-первых, недавние печальные события в Туве, где при тушении лесного пожара  погибли девять пожарных-десантников, вызвали необходимость не только тщательного анализа причин, но и поиска возможностей для  исключения подобного в будущем.

«Сюда я ехал для того, чтобы посмотреть, как изготавливается огнестойкая одежда,  потребность  в которой колоссальная. Мы сейчас серьезно разбираем то, что произошло в Туве.  Думаю, шансов уцелеть у десантников  было бы больше, если бы они находились в таком защитном обмундировании, какое производят здесь», - отметил Александр Торшин.

Второй момент, на котором акцентировал внимание Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ,  – скорое вступление России в ВТО, а значит и появление на  отечественном рынке  множества иностранных компаний, которые активно  включатся в конкурентную борьбу. В этой ситуации нельзя  дать экспертам из ВТО ни одной возможности предъявить претензии к  нашим производителям – не только по качеству выпускаемой продукции, но  и по такому важному  и актуальному сейчас в мире фактору, как экологичность производства.  «Я посмотрел на «Энергоконтракт» и с этой  точки зрения  – здесь вопросов никаких нет» -  признал Александр Торшин.

Кроме того,  сенатор ознакомился с ходом проекта локализации на территории РФ полной цепочки производства передовых средств защиты, который «Энергоконтракт» реализует совместно с крупнейшим электроэнергетическим предприятием России ОАО «ФСК ЕЭС». Данный проект стартовал в 2009 году в рамках государственной программы модернизации отечественной промышленности, направленной на снижение зависимости страны от импорта высоких технологий. К настоящему времени завершен 1 этап проекта, с результатами которого и познакомились  гости предприятия.

Так, если ранее значительная часть всех производственных процессов осуществлялась за пределами России, то к настоящему времени большинство этапов перенесено в Россию. За три года на собственном предприятии «Энергоконтракта» в Томилино были полностью модернизированы раскройные и швейные цеха, организованы трикотажное, отделочное и красильное производства, созданы научная лаборатория и  экспериментальный цех, где создаются и исследуются новые  материалы и технологии, а также тестируются все разработки перед  запуском в массовое производство. В задачи 2 этапа реализации проекта (2012-2014 гг.) вошла организация на территории страны передового  ткацкого и современного производства термостойкой пряжи. 

Во время  экскурсии гости осмотрели практически все производство «Энергоконтракта», занимающее  площадь в 14000 м².  Проходя по швейному цеху,  Александр Торшин  решил лично протестировать комфортность термостойких костюмов и примерил куртку, сшитую для одного из предприятий «Росатома».  «Действительно удобно», - признал сенатор.

 «Я не ожидал увидеть такое производство – современное, сильное, самодостаточное. Большинство предприятий, на которых я побывал, работают на оборудовании в лучшем случае 1975 года. Опыт  «Энергоконтракта» надо изучить, проанализировать,  как это делается в условиях, когда руководители других компаний только жалуются», -  поделился Александр Торшин по завершении визита.

Не только жалоб, но и дотаций, а также кредитов у «Энергоконтракта» нет. Секрет успеха предприятия кроется в другом. «Чтобы такая компания, как наша, имела возможность инвестировать в  развитие производства,  самое главное – это наличие долгосрочных контрактов с  заказчиками, – поделился Александр Большунов, председатель Совета директоров  ГК «Энергоконтракт». –  Мы не просим у государства дотаций, мы просим показать нам будущее.  Мы должны быть уверены в том, что наши контракты будут действовать и завтра, и послезавтра.  Потому что такие масштабные инвестиции, которые делаются в это предприятие, имеют очень долгий срок окупаемости».

Для «Энергоконтракта» такой подход – возможность модернизировать производство, постепенно локализуя в России всю цепочку по созданию высокоэффективных средств индивидуальной защиты. Результатом этого станет  исключение зависимости российского текстильного и швейного производства на базе термостойких волокон от импорта сырья  с сохранением высокого качества выпускаемой продукции, а также внедрение уже  в ближайшее время ряда отечественных   инновационных разработок (в том числе, на основе нанотехнологий) в области обеспечения производственной безопасности. 

Для заказчиков компании плюсы тоже очевидны. В условиях долгосрочного договора прописывается стабилизированная рублевая стоимость поставки независимо от внешних условий.  Первой компанией, трансформировавшей свою систему закупок и заключившей долгосрочный договор с «Энергоконтрактом» на три года, стала ОАО «ФСК ЕЭС». По словам заместителя главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» ВладимираДикого, также принявшего участие в визите, этим сотрудничеством  электросетевая компания довольна.

«Если посмотреть на 1998 -2000 года, то примерно 2-3 летальных исхода в год вследствие несчастных случаев с термическим воздействием было на нашем предприятии. Последние несколько лет подобных случаев нет. Бывают ожоги, но мы делаем все, чтобы и их исключить совсем» - рассказал Владимир Дикой.

Подводя итоги визита, Александр Торшин прокомментировал: «Я рад, что сегодня удалось лично посетить предприятие, а не только посмотреть образцы. Я думаю, что мы сюда обязательно вернемся с новой делегацией».

Информация о компании.

ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» - ведущий российский разработчик и производитель инновационных термостойких средств индивидуальной защиты. Компания выпускает комплекты для защиты от таких производственных рисков, как электрическая дуга, статическое электричество, искры и брызги расплавленных металлов, открытое пламя, сырая нефть и нефтепродукты, а также укусы кровососущих переносчиков вирусов.




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.