Пресс-Релизы RSS

Эксперт Ассоциации СРО «Единство»: «Конференция «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России» крайне своевременна для российской экономики»

29 May, 2012, МоскваСРО "Центрстройэкспертиза-статус"  | 387 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




24 мая 2012 года в Москве прошла конференция «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России», организованная информационным агентством «РБК».

В конференции приняли участие представители Министерства энергетики России, Государственной Думы РФ, федерального государственного учреждения «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ, Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, энергосервисных, генерирующих и сетевых компаний, ФСТ России, НИИ, банков, отечественных и зарубежных компаний – производителей сырья и оборудования для возобновляемой энергетики, производителей энергосберегающей продукции.

Целью конференции стало привлечение внимания к основным вопросам энергоэффективности и энергосбережения – приоритетных направлений развития российской энергетики.

На первой сессии, председателем которой выступил заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства Владимир Басков, главными темами стали перспективы и проблемы развития в стране возобновляемых источников энергии, вопросы совершенствования российского законодательства в области энергоэффективности, а также роль альтернативной энергетики в энергостратегиях международных компаний.

Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов отметил, что развивая в России возобновляемую энергетику, «необходимо в первую очередь осваивать гидропотенциал больших и малых рек». По его словам, эффективность гелио- и ветрогенерации в будущем останется существенно ниже традиционной. Заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства Юлия Черняховская представила  доклад «Курс на энергоэффективность», в котором рассказала о совместной работе Российского энергетического агентства и Международной финансовой корпорации группы Всемирного банка по сбору данных по возобновляемым источникам энергии. «Нам стоило больших усилий внести изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части создания условий для развития возобновляемой энергетики. Непросто давался закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», — сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Президент НП «Российское газовое общество» Валерий Язев, в своем выступлении также отметив перспективы генерации на базе тепловых насосов. «Они заслуживают того, чтобы по ним была принята специальная государственная программа и, возможно, федеральный закон», — подчеркнул Президент РГО.

В работе первой сессии также приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев, Руководитель Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Общественной палаты РФ Анатолий Либет, руководители ФГБУ «Российское энергетическое агентство» и компаний Ernst&Young и Schneider Electric.

Темой второй сессии стало развитие рынка альтернативной энергетики в России. Ее председателем и модератором дискуссии также выступил Владимир Басков, в своем докладе о развитии различных видов возобновляемых источников энергии в России отметив острую необходимость переработки торфа. «Россия — единственная страна, которая имеет такие запасы, и возобновление идет ежегодно на уровне более 400 млн тонн», — сообщил он, добавив, что если не уделить переработке торфа должного внимания, то «не хватит никаких денег на тушение пожаров и борьбу с этой стихией». «Должна быть проработана на государственном уровне сама концепция использования торфа», — заключил он.

С докладами также выступили  Генеральный директор ОАО «Региональный Центр Биотехнологий» Макар Тимофеев, Директор Российской ассоциации солнечной энергетики Антон Усачев, Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов, Начальник департамента инноваций и трансферта технологий ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Олег Токарев, Руководитель проекта «Коммерциализация научных разработок» ООО «Альтеризм Венчур Кэпитал» Искандер Касимов.

По итогам конференции участники сошлись во мнении, что обсуждение текущих вопросов в данной отрасли было конструктивным, а сокращение энергозатрат не только будет содействовать глобальному оздоровлению экономики и решению многих экологических проблем, но и сделает российский бизнес более успешным и эффективным.

«Сегодня, когда вопросы энергосбережения и эффективного расходования энергии стоят очень остро, данное мероприятие имеет особое значение. В развитых странах уже не одно десятилетие ведется разработка проектов энергоэффективных технологий. Согласно информации центров энергоэффективности, на сегодняшний день энергоемкость российской экономики вдвое выше, чем мировой экономики в целом, и в три раза больше, чем в странах Евросоюза и Японии. Это связано в том числе и с тем, что электроэнергия крайне неэффективно расходуется потребителями. К сожалению, энергоэффективность и энергосбережение в России еще не развито на должном уровне. Важно понимать, что программа повышения энергоэффективности не просто полезна для экологии и экономики, но еще и выгодна, и прошедшее мероприятие еще раз подтвердило актуальность и значимость проблемы рационального расходования энергии», — оценил итоги конференции «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России» эксперт Ассоциации СРО «Единство» Н. Пехотов.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.